Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

509 Mastroianni Umberto 1910-1998 I<br />

Detto<br />

Radierung mit Aquatinta. H 345 mm B 500 mm.<br />

XXX/XXX/P.A. Unten rechts signiert<br />

und beschriftet: MASTROIANNI, 976.<br />

Unten mittig betitelt: DETTO.<br />

(*CHF 100.-/150.-)<br />

510 Mastroianni Umberto 1910-1998 I<br />

Aqaba<br />

Radierung mit Aquatinta. 700/845.<br />

48/50. Unten rechts signiert: MASTROIANNI.<br />

Unten mittig betitelt: AQABA.<br />

(*CHF 120.-/180.-)<br />

511 Mathieu Georges 1921-2012 F<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

32/150. Unten links signiert: Mathieu<br />

512 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

Crueaut’ elle, 1979<br />

Farblithografie. H 540 mm B 755 mm.<br />

70/100. Unten rechts signiert: Matta.<br />

Literatur: Ferrari 240.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

513 Melcher Gaspare Otto 1945 CH<br />

3 Blätter: Cabiria, 1989; Dialogo, 1991; Orante, 1991<br />

Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

2 Blätter betitelt. (3).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

514 Merz Mario 1925-2003 I<br />

Untitled, 1988<br />

Farbradierung mit Aquatinta.<br />

H 200 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Verso XIV/XXIX. Signiert: Mario Merz.<br />

Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 15, 198<strong>8.</strong><br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

515 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

3 Blätter: Reading Lesson, 1967;<br />

Girl Doing Homework I, 1974;<br />

Girl Doing Homework II, 1974<br />

Radierung mit Aquatinta; 2 Radierungen. Diverse Formate.<br />

(Alle Rahmen). Alle Blätter nummeriert und unten rechts<br />

signiert: Moore.<br />

Literatur: Cramer 92; 326; 327. (3).<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

516 Morgan Cole 1950 USA<br />

99 Dots, 2001<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 1000 mm.<br />

23/99. Unten rechts signiert und datiert: Cole Morgan, 01.<br />

Unten mittig betitelt: 99 dots.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

517 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

Porträt Hermann Hesse mit Katze, 1945<br />

Lithografie. H 375 mm B 265 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts von E. Morgenthaler und H. Hesse signiert:<br />

Ernst Morgenthaler, H Hesse.<br />

Unten links von E. Morgenthaler betitelt: Hermann Hesse.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

518 Motherwell Robert 1915-1991 USA<br />

Frontispiece, aus “A la pintura”, 1972<br />

Farbaquatinta und Prägedruck.<br />

H 650 mm B 960 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: RM, 1972-79.<br />

Stempel: Robert Motherwell a la pintura.<br />

Unten links Blindstempel: ULAE.<br />

Literatur: Belknap 82.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

519 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Panthermännchen, 1981<br />

Farbserigrafie. H 690 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Meret Oppenheim.<br />

Literatur: Curiger AE 119 a.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

520 Oppenheimer Max 1885 D<br />

Der Dramatiker Arthur Schnitzler, 1912<br />

Radierung. H 195 mm B 155 mm. (Rahmen).<br />

24/50. Unten rechts monogrammiert: MOPP.<br />

Unten mittig von A. Schnitzler signiert: Arthur Schnitzler.<br />

Literatur: Pabst 4.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

521 Papart Max 1911-1994 F<br />

L’artiste<br />

Farbradierung. H 915 mm B 760 mm.<br />

EA XI/XII. Unten rechts signiert: Max Papart.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

522 Pasmore Victor 1908-1998 GB<br />

Points of Contact, Variation N° 1, 1971<br />

Farbsiebdruck. H 850 mm B 610 mm.<br />

23/100. Unten rechts monogrammiert<br />

und datiert: VP, 71.<br />

Literatur: Bowness/Lambertini 26(1).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

523 Penck A.R. 1939 DE<br />

Session in Orange, 1993<br />

Farbserigrafie. H 1200 mm B 900 mm.<br />

13/50. Unten rechts signiert: ar. penck.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

524 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D<br />

2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1985<br />

Farbserigrafien. H 697 mm B 697 mm;<br />

H 600 mm B 600 mm.<br />

Beide verso nummeriert: AP/XIII; 90/100.<br />

Beide signiert: Pfahler. Ein Blatt datiert: 85. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

525 Phillips Peter 1939 GB<br />

3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971;<br />

Safari (Silver), 1971; Safari (Gold), 1971<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

2 Blätter nummeriert: 58/1000; 902/1000.<br />

Unten rechts je signiert und datiert: Peter Phillips, 71.<br />

Ein Blatt unten rechts signiert: Peter Phillips. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

526 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

L’ombre<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm.<br />

76/99. Unten rechts signiert: PIZA.<br />

Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée.<br />

(CHF 300.-/500.-)