Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

309 Derrière le Miroir<br />

6 Hefte: M. Chagall, Nr. 27-28, 1950;<br />

M. Chagall, Nr. 225, 1977; M. Chagall Nr. 246, 1981;<br />

J. Miró. Peintures sur papier - dessins, Nr. 193/194, 1971;<br />

J. Miró, Nr. 203, 1973; J. Miró, Nr. 231, 1978<br />

Mit insgesamt 11 Original-Farblithografien.<br />

Paris, Maeght éditeur, 1950; 1971; 1973; 1977; 1978;<br />

1981. Alle Folio.<br />

Literatur: (Chagall) Sorlier 992; Cramer 104, 111;<br />

(Miró) Cramer 145, 167, 239;<br />

Mourlot 738-40, 1150-1151. (6).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

312 Erni Hans 1909-<strong>2015</strong> CH<br />

Portfolio. Ivresse<br />

60 Farblithografien auf 34 Doppelbögen Japan nacré,<br />

davon 5 doppelseitig und 10 ganzseitig.<br />

Je H 530 mm B 375 mm.<br />

Mit einer Suite der Lithografien.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 21/230.<br />

Von Hans Erni und den Herausgebern<br />

André und Pierre Gonin signiert: Erni, André et Pierre Gonin.<br />

Auf Seite 1 signierte Bleistiftskizze: Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962.<br />

Hperg. Folio. In Leinenschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Cramer 29.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

310 Derrière le Miroir<br />

M. Chagall, Nr. 246, 1981; J. Miró. Sculptures, Nr. 186, 1970;<br />

J. Miró, Nr. 203, 1973; Nr. 231, 1978<br />

Mit insgesamt 12 Original-Farblithografien.<br />

Paris, Maeght éditeur, 1950; 1970; 1971; 1973; 1978; 1981.<br />

Alle Folio.<br />

Literatur: (Chagall) Sorlier 992, Cramer 111;<br />

(Miró) Cramer 134; 145; 167; 239;<br />

Mourlot 671-672; 738-740; 889-891; 1150-1151. (6).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

311 Eigenheer Marianne 1945 CH<br />

Portfolio. Sechs Lithographien von Marianne Eigenheer,<br />

Sechs Gedichte von Rose Ausländer, 1991<br />

6 Lithografien von M. Eigenheer,<br />

6 Gedichte von R. Ausländer. Je H 500 mm B 350 mm.<br />

Alle Lithografien: 21/30. Unten rechts<br />

signiert und datiert: M. Eigenheer, 91.<br />

Im Impressum nummeriert: 21.<br />

Basel, Simon Baur, 1991. In Kartonkassette.<br />

(CHF 300.-/500.-)