Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

330 Strba Annelies 1947 CH<br />

2 Editionen: An; An II, aus “Lost Garden”, 1999<br />

Edition mit 11 Xeroxkopien; Edition mit 10 Xeroxkopien.<br />

Je H 297 mm B 210 mm.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Beide Editionen je in Kartonschachtel.<br />

Beide Schachteln je nummeriert: 1/22. Beide signiert,<br />

datiert, betitelt und mit Künstler-Stempel. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

332 Tuggener Jakob 1904-1988 CH<br />

Buch. Jak(ob) Tuggener. Fabrik, Ein Bildepos der<br />

Technik, 1943<br />

Erlenbach-<strong>Zürich</strong>, Rotapfel-Verlag, 1943.<br />

Ln 4°. Schutzumschlag nicht beiligend.<br />

Leinen-Einband mit leichten Schmutzflecken.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

333 Venet Bernar 1941 F<br />

Mappe. Bernar Venet, 1966-70<br />

8 Farblithografien und 2 Farblithografien mit Collage.<br />

Je H 500 mm B 760 mm.<br />

Alle Blätter: 59/200. Alle unten rechts<br />

signiert: Venet Bernar.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 59/200.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Bischofberger, 1970.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

334 Wittwer Uwe 1954 CH<br />

Mappe. Vom Verschwinden der Berge, 1995<br />

4 Radierungen, 3 davon farbig von Uwe Wittwer,<br />

Text von Urs Richle. Je H 355 mm B 255 mm.<br />

Alle Blätter: 6/25. Unten rechts signiert<br />

und datiert: U. Wittwer, 95.<br />

Im Impressum: 6/25. Von beiden Künstlern<br />

signiert: U. Wittwer, U. Richle.<br />

Basel, Edition Franz Mäder, 1995.<br />

In Leinenmappe.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

331 Trockel Rosemarie 1952 D<br />

Portfolio. White Carrot, 1991<br />

10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und<br />

Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten,<br />

eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus<br />

Biskuit-Porzellan.<br />

Alle Radierungen: H 540 mm B 377 mm;<br />

Fotografie: H 240 mm B 180 mm;<br />

Objekt: H 525 mm B 65 mm.<br />

Alle Radierungen: VI/X. Alle unten rechts signiert: R Trockel.<br />

Fotografie: VI/X. Unten rechts signiert und datiert:<br />

R Trockel, 91.<br />

Objekt: VI/X. Oben rechts monogrammiert: R.T.<br />

New York, Peter Blum Edition, 1991.<br />

In leinenbezogener Kartonkassette.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

(*CHF 7’000.-/9’000.-)<br />

335 Wittwer Uwe 1954 CH<br />

Mappe. 8321, 1996<br />

6 Farblithografien. Je H 350 mm B 285 mm.<br />

Alle Blätter verso: 6/14. Signiert und<br />

datiert: U. Wittwer, 96.<br />

Im Impressum: 6/14. Signiert: U. Wittwer.<br />

Basel, Edition Franz Mäder, 1996.<br />

In Leinenkassette.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

336 Zaugg Rémy 1943-2005 CH<br />

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70<br />

17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai<br />

von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm.<br />

Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69.<br />

Im Impressum: 17/30. Von R. Zaugg signiert und<br />

datiert: R. Zaugg, 70.<br />

Von J. Hainard signiert: J. Hainard.<br />

Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970.<br />

4. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)