Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

218 Johns Jasper 1930 USA<br />

Zone, 1972<br />

Farblithografie auf Angoumois. H 1111 mm B 740 mm.<br />

(Rahmen). 55/65. Unten rechts signiert<br />

und datiert: J. Johns, ‘72.<br />

Unten links Copyright-Blindstempel des Verlegers: C II.<br />

Recto und verso guter Zustand.<br />

Recto am rechten unteren Blattrand und mittig<br />

leichte Stauchungen.<br />

Linke untere Blattecke minim stockfleckig.<br />

Verso an allen Blattränder Spuren einer<br />

ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Field 105; Gemini 347.<br />

Drucker: Kenneth Tyler, George Page.<br />

Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles.<br />

(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

217 Glarner Fritz 1899-1972 CH<br />

Relation Painting Nr. 96<br />

Farbserigrafie auf Velin. H 645 mm B 500 mm.<br />

(Rahmen). 41/75. Unten rechts signiert: Fritz Glarner.<br />

Guter Zustand.<br />

Rechte obere Blattecke minim gestaucht.<br />

Drucker: Uldry, Hinterkappelen.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)