Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

78 Stella Frank 1936 USA<br />

A Squeeze of the Hand, 1989, aus “The Waves”, 1985-89<br />

Gouache, Öl, Farbstift über Serigrafie, Lithografie,<br />

Farblinolschnitt und Collage auf T.H. Saunders Papier.<br />

H 1885 mm B 1385 mm.<br />

(Rahmen). Unten mittig signiert, datiert und beschriftet:<br />

F. Stella, ‘89, C.T.P.1.<br />

Drucker:<br />

Spencer Tomkins und James Wetly bei<br />

Atelier Frank Stella, New York;<br />

Bruce Porter bei Trestle Editions, New York;<br />

Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York.<br />

Verleger:<br />

Waddington Graphics, London.<br />

Ausstellung:<br />

Valencia, Istitut Valencià d’Art Moderne.<br />

Frank Stella, From Strictness to Baroque,<br />

24. Juli - 14. Oktober 2012. Nr. 81.<br />

Literatur:<br />

vgl. Ausstellungskatalog.<br />

Frank Stella, The Waves.<br />

London, Waddington Galleries, 1989.<br />

Vgl. Nr. 12. Seite 53, Farbabbildung der Druckauflage<br />

von 60 Exemplaren.<br />

Anmerkung:<br />

Das vorliegende Werk ist ein Unikat.<br />

Die Bezeichung “C.T.P.1.” steht für “Color Trial Proof 1”,<br />

erste Farbvariante mit Übermalungen vor dem Druck<br />

der Auflage.<br />

(*CHF 15’000.-/25’000.-)