Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- TAGS
- kunst-einliefern
- germannkatalog
- germann-katalog
- bedeutende-gemaelde
- skulpturen
- zeichnungen
- multiples
- fotografie
- druckgrafik
- portfolios
- kunstbuecher
- internationale-druckgrafik
- germann-auktionshaus-zuerich
- moderne-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- juni-auktion
- leidenschaft-kunst
- auktionshaus
- kunstauktion
- kunstkatalog
62 Bott Francis 1904-1998 D<br />
Composition, 1963<br />
Mischtechnik auf Karton. H 160 mm B 192 mm.<br />
(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 63.<br />
Provenienz:<br />
Galerie Latzer, Kreuzlingen;<br />
seit 1967 in Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur:<br />
Wolfgang Henze.<br />
Francis Bott, Das Gesamtwerk.<br />
Stuttgart/<strong>Zürich</strong>, Belser Verlag, 198<strong>8.</strong><br />
Nr. 884, Abbildung.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
63 Bott Francis 1904-1998 D<br />
Composition (Gouache Nr. 16), 1959<br />
Mischtechnik auf Karton. H 210 mm B 175 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 59.<br />
Provenienz:<br />
Galerie d’art moderne (Marie-Suzanne Feigel), Basel;<br />
Literatur:<br />
Wolfgang Henze.<br />
Nr. 878, Abbildung.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)