Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

620 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Landschaft über dem Silsersee. Oberengadin<br />

Silbergelantineabzug, auf Unterlagekarton montiert.<br />

H 345 mm B 427 mm.<br />

Unten rechts auf Unterlagekarton signiert und<br />

beschriftet: Albert Steiner, St Moritz.<br />

Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Peter Pfund, Beat Stutzer.<br />

Albert Steiner, Das fotografische Werk.<br />

Bern, Benteli Verlag 2006.<br />

Seite 163, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzuges.<br />

(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />

621 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Abend am Friedhof von Maloja<br />

H 344 mm B 427 mm.<br />

Unten links betitelt: Abend am Friedhof von Maloja.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)