29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

143 Steinschloss-Pistolenpaar ,französisch,um1680.Rundläufe (L34cm),Kal. 14 mm,Kammerviertel oktogonalund<br />

facettiert,Korn. Laufunterseitemittief geschlagenerHammermarke (StockelNr.5038). Schlossplatten<br />

Bronze, bombiert, sig. BERTHAULTAPARIS. Hahnen bombiert, Batteriedeckel mit geschnittenem<br />

Blattdekor.Abzugbügel Messing. Knaufkappen und Ladestockführung Bronze. Seiten- und Daumenbleche<br />

vergoldet, durchbrochen gearbeitet, Rankendekor. Nussbaumschäfte beschnitzt. Holzladestöcke mit Bronzescheibe.<br />

Inzugehörigen Pistolenhalftern,braunesLedermitsternförmigem Prägedekor.<br />

L51 cm Z: 1-2 CHF 12000 /15 000.–<br />

EUR 7500 /9400.–<br />

PistolenpaareinesOffiziers von sehrguterErhaltung. Vom PariserBüchsenmacherBerthaultsind nichtviele<br />

Waffen bekannt, u.a. eine prächtige Vogelflinte mit dem Wappen der Familie Colbert; s.Hayward, Die<br />

Kunst deralten Büchsenmacher,S.38. Buigné/Jarlier,Répertoire,S.51und Stockel/HeerI, S.92.Anscheinend<br />

verarbeitete erfür diese Pistolen Läufe aus Suhl, Stockel/Heer II, S. 1453. Der seitliche Beschau von<br />

Suhl wurde weggefeilt.<br />

110<br />

143