29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

114 Rapier ,spanisch oder spanische Niederlande, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss, pflaumenförmiger Knauf mit<br />

geschnittenem Maskaron. Offener Griffbügel, in gerade, lange Parierstange übergehend, Eselshuf. Beidseitig<br />

hochgezogene, runde Stichblätter, untereinander durch gitterartig angeordnete Spangen verbunden, das<br />

terzseitige Stichblatt mit geschnittenem Blatt- und Rankendekor. Griff durchbrochen gearbeitet, spiralige<br />

Anordnung von Rankenwerkzwischen Bändern. Zweischneidige,linsenförmige Klinge,Fehlschärfe,kurze<br />

Hohlschliffe,bezeichnet ANIANNI.<br />

L121,5cm Z: 2 CHF 5500 /7000.–<br />

EUR 3450 /4400.–<br />

115 Schalenrapier ,spanisch,um1650.Eisengefäss,starkgequetschterKugelknauf,Vernietknäufchen. Offener<br />

Griffbügel,in gerade Parierstange übergehend,verdickteEnden. Eselshuf. Schale mitBrechrand,gravierter,<br />

floraler Dekor, innen dekorative Platte (guardapolvo). Griff mit Eisendrahtwicklung,Türkenbünde. Sechskantklinge,etwaskorr.,Fehlschärfe<br />

mitKruzifixmarke,kurzeHohlschliffe mitSignatur IHN SOLINGEN.<br />

L113,5cm Z: 2 CHF 5000 /6500.–<br />

EUR 3150 /4050.–<br />

Die Kruzifix-Marke wurde von MeisterninSolingen und Toledo verwendet.InToledo von PedroHernandez<br />

(Wallace Collection Nr.A571 und A586), in Solingen von Hannes Cleles (Weyersberg, Solinger Schwertschmiede,S.16und<br />

v.Ehrenthal,Histor.MuseumDresden,S.41). Vgl. Seitze,Blankwaffen II, S.269.<br />

116* Degen,deutsch,um1620.Eisengefäss,gequetschterKugelknauf,erg. OffenerGriffbügel,in S-förmig gebogene<br />

Parierstange übergehend. Je zwei Spangen, in muschelartige Stichblätter mündend. Grosse Fingerbügel,<br />

mit Stichblättern verschraubt. Griff mit Eisendrahtwicklung. Rhombische Klinge, rep., Fehlschärfe<br />

beidseitig mitMarke:Schwertgefäss mitkurzem Klingenstück,darunterBlume(?),im Schild.<br />

L109cm Z: 2 CHF 4000 /6000.–<br />

EUR 2500 /3750.–<br />

88<br />

115<br />

116