29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

362 Hahndoppelflinte ,englisch, um 1856/80. Rundläufe Banddamast (L 73,5 cm), Kal. 14 (Schwarzpulver),<br />

Laufschiene sig. J.PURDEY 314 1/2 OXFORD STREET LONDON und Waffennr. 2 .Beschauund Beschuss<br />

der Gunmaker’sCompany London. Schlossplatten sig. PURDEY. Schloss- und Garniturteile graviert,<br />

Dekor:Ranken und “scrolls”. Handballensicherung mitSeriennr.5217.NussbaumhalbschaftmitFischhaut.<br />

InLederkoffer,Deckelinnen Firmenetikette“Purdey”,etwasZubehör.<br />

L115 cm Z: 1-2 CHF 3000 /4500.–<br />

EUR 1900 /2800.–<br />

James Purdey verkaufte am 29. August 1856 das Perkussions-Doppelflintenpaar mit den Seriennummern<br />

5216 und 5217 für 105 Pfund Sterling. Das Gewehr Nr. 2wurde später in derWerkstatt Purdey’sauf Hinterladung,<br />

unterVerwendung der alten Läufe mit dem seltenen Kaliber 14, umgebaut.Vgl. Unsworth,The<br />

earlyPurdey,S.247.<br />

363 Kadettengewehr ,Syst. Lorenz, österreichisch, Mod. 1854. Rundlauf (L76,8 cm), Kal. 14 mm, Waffennr.<br />

42,bezeichnet BELGIUM.Schlossplattedatiert (1)853.Eisengarnitur.Nussbaumschaft. Ladestock fehlt.<br />

L108,5cm Z: 2 CHF 1000 /1400.–<br />

EUR 625 /875.–<br />

364 Zündnadel-Jägerbüchse ,deutsch,Mod. 1865. Oktogonallauf(L76,6cm),Kal. 15,4mm,Waffennr.1406.<br />

Herstellungsjahr 1868 ,Adlerstempel Spandau und B.B. Mod. 65 .Verschluss Nr. 1406.Abzug mit Stecher.<br />

Eisengarnitur, Kolbenkappe mitTruppenstempel GS2214 (Garde-Schützen-Bataillon, 2. Kompanie,Waffe<br />

214). Eisen korr. L124cm Z: 2-3 CHF 1000 /1300.–<br />

EUR 625 /815.–<br />

Vgl. Götz,Militärgewehreund Pistolen,S.305und Wirtgen,Zündnadelgewehr,S.181/2.<br />

246<br />

362<br />

364<br />

363