29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

294 Galadegen,französisch,Mod. 1852,OfficierduServicedesPoudresetSalpêtre. Messinggefäss vergoldet,<br />

kugeliger Knauf mit Bienendekor. Stichblatt mit gekröntem Adler. Griff mit Perlmuttplatten belegt. Dreikantklinge,<br />

Ätzdekorberieben. SchwarzeLederscheide.<br />

L90cm Z: 2 CHF 500 /700.–<br />

EUR 315 /440.–<br />

295 Galadegen, französisch, um 1880, Ecole des Mines de Saint-Etienne. Messinggefäss vergoldet, kugeliger<br />

Knauf, verschraubt. Stichblatt mit gekreuzten Hämmern. Griff mit Perlmuttplatten belegt. Dreikantklinge,<br />

Ätzdekor:Rankenwerk. SchwarzeLederscheide,MundblechmitTragknopf.<br />

L92cm Z: 1-2 CHF 500 /700.–<br />

EUR 315 /440.–<br />

296 Degen,französisch,nach1871,Justizbeamter.Messinggefäss versilbert,Stichblatt mitLiktorenbündel zwischen<br />

Lorbeerzweigen. Schwarzer Holzgriff, gerillt. Dreikantklinge sig. Coulaux Klingenthal ,darüber<br />

Händlersignatur FAURE LEP<strong>AG</strong>E ,Ätzdekor:Trophäe,Blätterund Ranken. SchwarzeLederscheide,def.<br />

L90,5 cm Z: 2 CHF 400 /600.–<br />

EUR 250 /375.–<br />

297 Degen, französisch, Mod. 1852, Ordonnanzoffizier von Kaiser Napoleon III. Messinggefäss vergoldet,<br />

kugeliger Knauf mitAdleremblemen, Schraubknauf inKronenform. Griffbügel, Eichenlaubdekor.Gelapptes,<br />

herzförmiges Stichblatt. Griff mit Silberdrahtwicklung, Zwingen. Zweischneidige Klinge, sig. Coulaux<br />

&Cie. Klingenthal ,beidseitig Doppelhohlschliff, Klinge 20 cm vom Ort aufwärts rep. Schwarze Lederscheide.<br />

L97cm Z: 2-3 CHF 700 /900.–<br />

EUR 440 /565.–<br />

Selten,vgl. Lhoste,Epées,S.199.<br />

220<br />

294 295 296 297