29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

175 Säbel,Schweizerin niederländischen Diensten,um1720.Eisengefäss,Knaufkappe,Vernietknauf. Griffbügel<br />

und Seitenbügel gehen in ein ovalesStichblatt über,bezeichnet GSTNo. 171 .Holzgriff,Drahtwicklung<br />

fehlt,Zwinge. Rückenklinge,Hohlschliffe,Ätzdekorstarkberieben,erkennbarist ein nachlinkssteigender<br />

Löwe,Schwert schwingend.<br />

L82cm Z: 2 CHF 700 /900.–<br />

EUR 440 /565.–<br />

In der Waffenauktion 2006 der <strong>Galerie</strong> <strong>Fischer</strong> wurde unter der Kat.Nr. 246 ein Säbel mit identischem<br />

Gefäss (ausser Mitteleisen) angeboten. Auf Grund der Klingeninschrift “REGIMENT DES GARDES<br />

SUISSES /COMP<strong>AG</strong>NIE DE MACHET” konnte dieser zugeordnet und um 1700/10 datiert werden. Interessanterweisefand<br />

ein Säbel,bisjetzt nichtpubliziert,bei den SchweizerRegimenterninden Niederlanden<br />

(Klingendekor!) Verwendung. Da einige Angehörige der Familie von Stürler in den Niederlanden dienten,<br />

könnten die Buchstaben ST der gravierten Inschrift auf dem Stichblatt abgekürzt Stürler bedeuten? HBLS<br />

VI S.587/89 und de Vallière,Treueund Ehre,S.572/73.<br />

142<br />

175<br />

175