29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

378 Dolch, Kindjal ,osmanisch /persisch, Mitte 19. Jh. Eisengriff, goldtauschierter Koftgaridekor, zwei Ziernieten,arabische<br />

Schriftzeichen. Zweischneidige Klinge,versetzteMittelhohlschliffe,Signatur.Lederscheide<br />

mitHolzkern,Eisengarnitur mitgoldtauschiertem Koftgari. MundblechmitÖsenband,arabische Schriftzeichen.<br />

Stiefel durchbrochen gearbeitet,Zierkugel.<br />

L45,5 cm Z: 2 CHF 2200 /2500.–<br />

EUR 1400 /1550.–<br />

379 Dolch,Kindjal ,kaukasisch, datiert 1860.Angel beidseitig mit Holzplatten belegt, zwei halbkugelige Ziernieten<br />

mit Niellodekor. Krumme, zweischneidige Klinge. Scheide mit Holzkern, beledert, Silbergarnitur,<br />

sig. J.Sch. und datiert 1860.VorderseitedesMundblechsund desStiefelsmitNiellodekor.Ösenband.<br />

L42cm Z: 1-2 CHF 1000 /1200.–<br />

EUR 625 /750.–<br />

380 Doppel-Kurzschwert,chinesisch,19. Jh. Messinggefäss,gravierterDekor,braunerlängsgerillterHolzgriff.<br />

Rhombische Klingen. Holzscheide, mit dünnem Schildpatt bespannt, etwas def. Messinggarnitur, mit zum<br />

Gefäss passendem Dekor.Zwei RingbändermitKordel und Traghaken.<br />

L53,5cm Z: 2 CHF 500 /600.–<br />

Uhlmann,Blankwaffen aus Ost-und Südost-Asien,S.8.17. EUR 315 /375.–<br />

381 Messer,Pesh-Kabz ,Afghanistan,19. Jh. Rückenklinge,GriffmitHornplatten,rep. Lederscheide mitMessinggarnitur.<br />

L34cm Z: 2 CHF 200 /300.–<br />

EUR 125 /190.–<br />

252<br />

378 379