29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

12 Speereisen, karolingisch, 8./9.Jh., Bodenfund. Eisen korr. Lanzettförmige Klinge, Mittelgrat. Konische<br />

Rundtülle,Bronzenieten mitResten von Schaftholz.<br />

L46,5cm CHF 500 /700.–<br />

EUR 315 /440.–<br />

Vgl. Seitz,Blankwaffen I, S.116.-Provenienz<strong>Galerie</strong> <strong>Fischer</strong>,Waffenauktion 22.11.1962 Kat.Nr.21.<br />

13 Flügellanzeneisen,schweizerisch,9. Jh.,Bodenfund. Eisen korr.Konische Tülle mitZierstreifen.<br />

L53cm CHF 500 /700.–<br />

Wegeli,Stangenwaffen,Taf. 16und 17. EUR 315 /440.–<br />

14 Speereisen, karolingisch, 8./9. Jh., Bodenfund. Eisen korr. Lanzettförmige Klinge, Mittelgrat. Konische<br />

Rundtülle,Bronzenieten.<br />

L31cm CHF 250/350.–<br />

Seitz,Blankwaffen I, S.116. EUR 155 /220.–<br />

15 LanzenspitzeoderSpeereisen,vom keltischen Typ. Bodenfund. Eisen korr.SchmalesBlatt mitMittelgrat,<br />

konische Tülle. L28cm CHF 180/220.–<br />

EUR 115 /140.–<br />

DieserTypwurde nochim11. Jh. verwendet, Seitz, Griffwaffen I, S.118.<br />

22<br />

12 13 14 15