29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

147 Radschlossbüchse ,deutsch,Laufdatiert 1695,zusammengestellt.Oktogonallauf,gekürzt (L58,5cm),Kal.<br />

15 mm, gezogen, Kammer sig. .M.F.1695,Visier und Korn erg. Schloss (1. Viertel 18. Jh.) mit innenliegendem<br />

Rad, Platte mit graviertem Dekor: von Hund gehetztem Fuchs, Rankenwerk. Hahnfederblech und<br />

HahnblechmitRankenwerk. Mechanismus def. AbzugmitNadelstecher.Messinggarnitur.Schaft,um1600,<br />

gekürzt: Fruchtholz mit reichen, flächendeckenden Beineinlagen, etwas erg.:Wappenschild mit Zahn- oder<br />

Mühlrad, flankiert von zwei steigenden Löwen, Burg, Jäger, Hunde, Hasen, Füchse, Wildschwein, Vögel,<br />

dazwischen feine Ranken mitKugeln,Blüten oderBlättern. Kolbenlade mitSchiebedeckel. Holzladestock.<br />

L89 cm Z: 2 CHF 3000 /4500.–<br />

EUR 1900 /2800.–<br />

Mit einem dekorativen Schaft um1600, einem gekürzten Lauf datiert 1695 und einem späteren Radschloss<br />

wurde im 19. oder 20. Jh. dieser Saustutzen zusammengebaut. Eine ähnliche Signatur s. Stockel/Heer I, S.<br />

413.<br />

118<br />

147