29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

373 Jatagan ,osmanisch, 1. Hälfte 19. Jh. Silbergefäss, der runde Griff endet in zwei kurzen, ohrenförmigen<br />

Fortsätzen und in einer langen, gerundeten Klingenführung. Ganzflächig ziselierter Dekor: Felder mit Blumen,<br />

Blättern und Waffentrophäen. Volle Rückenklinge, leicht geschweift, Marke. Dunkelbraune Lederscheide,Nahtaus<br />

Draht,Pressdekor.<br />

L84,5cm Z: 1-2 CHF 1200 /1600.–<br />

EUR 750 /1000.–<br />

Seltene Jataganform. Stone,Glossary,S.676,Abb.866 Nr.1und North,IslamicArms,S.26,Abb. 18.<br />

374 MoroKris ;Philippinen,19. Jh. Konischer,leichtgebogenerSilbergriffmitschachbrettartigem Muster,filigraner<br />

Knaufdekor.Basis mit Zierwulsten, darunter Ring mit farbigen Glasperlen. Pamorklinge mit Schiffchen.<br />

Silberscheide, reich verziert mit getriebenem Dekor: Dämonen, Fabeltiere und Rankenwerk. Zu<br />

restaurieren. L60 cm Z: 2 CHF 2000 /2400.–<br />

EUR 1250 /1500.–<br />

375 Säbel,Nimcha ,marokkanisch,1. Hälfte19. Jh. Eisengefäss,offenergewinkelterGriffbügel,Parierstangenende<br />

sowie darunterliegendesBügelpaarortwärtsgebogen,scheibenförmige Abschlüsse,gravierterfloraler<br />

Dekor.L-förmigerHolzgriff,mitSilberblechbelegt.Rückenklinge,Hohlschliffe,Ätzdekorbeidseitig:Sonne,Halbmond,Türkenkopf,Ranken.<br />

Holzscheide,mitSilberblechbelebt,etwasdef. und rep.,ähnlichfloralerDekorwie<br />

derGriff. L84,5 cm Z: 2 CHF 400 /600.–<br />

EUR 250 /375.–<br />

250<br />

373 374 375