29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

442 443<br />

442 Général Friant zuPferde (Graf Louis Friant, Morlantcourt in Lothringen 1758-1829). Ölgemälde von<br />

François-Adolphe Grison (Bordeaux 1845-1914 Genève). Linksunten signiert.<br />

17x21cm,gerahmt CHF 4000 /5000.–<br />

EUR 2500 /3150.–<br />

443 Portrait Udolf Wiki,Offizier seiner Heiligkeit Papst Pius IX. (rückseitig bezeichnet). Rechts unten signiert<br />

Ad. Zemp Pinx.1889.ÖlaufKarton im Oval.<br />

34x27,5 cm, gerahmt CHF 600 /800.–<br />

EUR 375 /500.–<br />

Adolf Zemp (Luzern 1838-1913), Portrait- und Genremaler, war Schüler seines Vaters Leodegar Zemp in<br />

Luzernund von TheodorDeschwanden in Stans,Akademie und Kunstschule in Karslruhe.<br />

271