29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

207 Galadegen, französisch, um 1770/80. Messinggefäss vergoldet, kugeliger Knauf, Griffbügel, Fingerbügel,<br />

Stichblatt aus nierenförmigen Hälften. Gefässdekor: Waffentrophäen und Ranken. Griff mit Kupferdrahtwicklung.<br />

Sechskantklinge,etwaskorr.<br />

L100 cm Z: 2 CHF 700 /900.–<br />

EUR 440 /565.–<br />

208 Degen,niederländisch,Ende 18. Jh.,Trauerdegen? Eisengefäss geschwärzt,urnenförmigerKnauf. Griffbügel<br />

geht in Parierstange über.Zierhäkchen. Ovales Stichblatt. Massiver Griff. Dreikantklinge, sig. Jan Hossee<br />

Amsterdam. Ätzdekor:Ranken und Trophäen.<br />

L97cm Z: 2 CHF 500 /700.–<br />

EUR 315 /440.–<br />

209 Galadegen, französisch, um 1780. Eisengefäss, olivenförmiger Knauf. Griffbügel in Parierstange übergehend,Ziergriffringe.Stichblatt<br />

aus nierenförmigen Hälften. DekorderGefässteile:MedaillonsmitTrophäen.<br />

GriffmitSilberband- und Silberdrahtwicklung. Dreikantklinge,Bläuung und Ätzdekorstarkberieben.<br />

L102 cm Z: 2 CHF 800 /950.–<br />

EUR 500 /595.–<br />

164<br />

207 208 209