29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

79 Pulverflasche, deutsch, Ende 16. Jh. Hirschgeweihgabelstück, beide Seiten poliert.Vorderseite beschnitzt<br />

und graviert:MosesmitGesetzestafeln mitwohl etwasspätererInschrift,daneben allegorische Frauenfigur.<br />

Rückseite graviert, knieender Engel mit Stab, Ranken und Blumen. Eisengarnitur, konische Ausgusstülle,<br />

Federsperre,vierTragringe. Gürtelhakenfehlt. CHF 3000 /4000.–<br />

H23 cm Z: 2 EUR 1900 /2500.–<br />

80 Pulverhorn ,deutsch, um 1600. Gebleichtes Kuhhorn, gepresst, gravierter Dekor: Berittener Jäger verfolgt<br />

Hasen,aufderRückseiteein konzentrischerKreisund zwei halbekonzentrische Kreise. Eisengarnitur,konische<br />

Tülle mitFederverschluss.Gürtelhaken. Objektrest. CHF 800 /1200.–<br />

L32 cm Z: 2 EUR 500 /750.–<br />

64<br />

79<br />

79<br />

80