29.01.2013 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

376<br />

376 Prunkschwert, indochinesisch /koreanisch, 19. Jh. Kupferblechgefäss, flacher dreipassartiger Knauf, flache<br />

Parierstange. Beide mit Silberauflagen in der Form von Dämonenfratzen. Horngriff, gerissen, Dekorkartuschen,<br />

Silberzwingen. Zweischneidige Klinge, im Ort gerundet, beidseitig gravierter Dekor. Braune<br />

Holzscheide, intarsierter Perlmuttdekor: Blütenzweige, Schmetterlinge. Reich ziselierte Silbergarnitur,<br />

bestehend aus MundblechmitTragring,Ringband und Stiefel. Zierkordel aus Seide.<br />

L75cm Z: 2 CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 625 /940.–<br />

DekorativeParadewaffeingutem Originalzustand. Stone,Glossary,S.594,Abb.762 Nr.15.<br />

377 Prunksäbel, koreanisch, 19. Jh. Kupfergefäss versilbert, Elfenbeingriff mit Drachenkopfknauf.<br />

Rückenklinge, Hohlschliffe, Kannelüren. Braune Holzscheide, intarsierter Perlmuttdekor, ziselierte Silbergarnitur,<br />

bestehend aus Mundblech, Mittelband und Stiefel. Kamm mitTragring auf Mittelband def. Weissrot-blaueDekorquaste.<br />

L88 cm Z: 2 CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 625 /940.–<br />

377<br />

251