22.01.2024 Views

Subasta Pintura Febrero 2024

84<br />

ESCUELA NEERLANDESA S. XVII<br />

Un día de caza a las afueras de Roma<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 102,5 x 158 cm<br />

84<br />

Procedencia:<br />

- Colección del anticuario W. S. Ten<br />

Bosch, La Haya.<br />

- Colección del anticuario Jacobs,<br />

Bruselas.<br />

- Colección particular, Madrid.<br />

Obra catalogada en:<br />

https://rkd.nl/en/explore/images/277061<br />

La presente obra fue estudiada<br />

por la investigadora Ellis Dullaart<br />

en 2016 quien relacionó la vista<br />

de Roma del fondo del paisaje<br />

con tres dibujos anónimos, dos<br />

de ellos del entorno de Guilliam<br />

van Nieulandt II y otro del artista<br />

Gillis van Coninxloo II. En estos<br />

paisajes se vislumbra en la lejanía<br />

el hospital y la iglesia de San<br />

Juan de Letrán en Roma. La<br />

misma investigadora ha sugerido<br />

que las figuras principales<br />

situadas en primer témino fueron<br />

realizadas por otro anónimo<br />

pintor neerlandés del siglo XVII.<br />

Agradecemos a Ellis Dullaart<br />

conservadora de pintura flamenca<br />

y holandesa de la RKD<br />

su ayuda en la catalogación de<br />

ésta obra.<br />

Salida 12.000 €<br />

85<br />

85<br />

SEGUIDOR DE PAUL DE VOS<br />

S. XVII-XVIII<br />

Escena de caza con jabalí<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 167 x 239 cm<br />

Agradecemos al investigador Fred<br />

28<br />

G. Meijer, especialista en pintura<br />

de bodegones y natuarezas muertas<br />

neerlandesas y flamanecas del<br />

Siglo de Oro su ayuda en la catalogación<br />

de esta obra.<br />

Salida 9.000 €<br />

86<br />

86<br />

ESCUELA HOLANDESA S. XVIII<br />

Alegoría de la Guerra<br />

Óleo sobre tabla<br />

Medidas 34 x 40 cm<br />

Salida 1.200 €