Subasta Pintura Febrero 2024
84<br />
ESCUELA NEERLANDESA S. XVII<br />
Un día de caza a las afueras de Roma<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 102,5 x 158 cm<br />
84<br />
Procedencia:<br />
- Colección del anticuario W. S. Ten<br />
Bosch, La Haya.<br />
- Colección del anticuario Jacobs,<br />
Bruselas.<br />
- Colección particular, Madrid.<br />
Obra catalogada en:<br />
https://rkd.nl/en/explore/images/277061<br />
La presente obra fue estudiada<br />
por la investigadora Ellis Dullaart<br />
en 2016 quien relacionó la vista<br />
de Roma del fondo del paisaje<br />
con tres dibujos anónimos, dos<br />
de ellos del entorno de Guilliam<br />
van Nieulandt II y otro del artista<br />
Gillis van Coninxloo II. En estos<br />
paisajes se vislumbra en la lejanía<br />
el hospital y la iglesia de San<br />
Juan de Letrán en Roma. La<br />
misma investigadora ha sugerido<br />
que las figuras principales<br />
situadas en primer témino fueron<br />
realizadas por otro anónimo<br />
pintor neerlandés del siglo XVII.<br />
Agradecemos a Ellis Dullaart<br />
conservadora de pintura flamenca<br />
y holandesa de la RKD<br />
su ayuda en la catalogación de<br />
ésta obra.<br />
Salida 12.000 €<br />
85<br />
85<br />
SEGUIDOR DE PAUL DE VOS<br />
S. XVII-XVIII<br />
Escena de caza con jabalí<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 167 x 239 cm<br />
Agradecemos al investigador Fred<br />
28<br />
G. Meijer, especialista en pintura<br />
de bodegones y natuarezas muertas<br />
neerlandesas y flamanecas del<br />
Siglo de Oro su ayuda en la catalogación<br />
de esta obra.<br />
Salida 9.000 €<br />
86<br />
86<br />
ESCUELA HOLANDESA S. XVIII<br />
Alegoría de la Guerra<br />
Óleo sobre tabla<br />
Medidas 34 x 40 cm<br />
Salida 1.200 €