22.01.2024 Views

Subasta Pintura Febrero 2024

6<br />

JUAN VILANOVA Y PIERA<br />

Valencia 1821 - Madrid<br />

1893<br />

Encholirium Corallinum<br />

Asparagineas. 1876<br />

Pareja de grabados cromolitografiados<br />

Titulado<br />

Medidas 330 x 235 mm<br />

plancha<br />

Con paspartú.<br />

Proceden de la obra<br />

“Historia Natural: …<br />

Botánica”, Montaner y<br />

Simon, 1876.<br />

Salida 120 €<br />

5 (uno de dos) 6 (uno de dos)<br />

5<br />

JUAN VILANOVA Y PIERA<br />

Valencia 1821 - Madrid<br />

1893<br />

Grupo de cacatúas y otras<br />

aves psitaciformes. 1876<br />

(dos)<br />

Titulados y numerados<br />

Medidas 330 x 235 mm<br />

cada uno<br />

Con paspartú<br />

Proceden de la obra<br />

“Historia Natural”,<br />

Montaner y Simón, 1876.<br />

Salida 120 €<br />

8<br />

6<br />

7<br />

7<br />

GENARO PÉREZ VILLAAMIL<br />

El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid<br />

1854<br />

LEÓN-AUGUSTE ASSELINEAU<br />

sculpit<br />

Francia 1808 - 1889<br />

Pórtico del Colegio de San<br />

Gregorio de Valladolid<br />

Grabado litografiado<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 360 x 280 mm plancha<br />

Procede de la obra “España artística<br />

y monumental” dirigida y ejecutada<br />

Genaro Pérez de Villaamil<br />

y litografías por Alberto Hauser,<br />

1842-1850.<br />

Salida 90 €<br />

8<br />

GENARO PÉREZ VILLAAMIL<br />

1854<br />

LEÓN-AUGUSTE ASSELINEAU<br />

sculpit<br />

Francia 1808 - 1889<br />

Claustro del Colegio de San<br />

Gregorio de Valladolid<br />

Grabado litografiado<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 289 x 390 mm plancha<br />

1842-1850.<br />

Salida 90 €