Subasta Pintura Febrero 2024
6<br />
JUAN VILANOVA Y PIERA<br />
Valencia 1821 - Madrid<br />
1893<br />
Encholirium Corallinum<br />
Asparagineas. 1876<br />
Pareja de grabados cromolitografiados<br />
Titulado<br />
Medidas 330 x 235 mm<br />
plancha<br />
Con paspartú.<br />
Proceden de la obra<br />
“Historia Natural: …<br />
Botánica”, Montaner y<br />
Simon, 1876.<br />
Salida 120 €<br />
5 (uno de dos) 6 (uno de dos)<br />
5<br />
JUAN VILANOVA Y PIERA<br />
Valencia 1821 - Madrid<br />
1893<br />
Grupo de cacatúas y otras<br />
aves psitaciformes. 1876<br />
(dos)<br />
Titulados y numerados<br />
Medidas 330 x 235 mm<br />
cada uno<br />
Con paspartú<br />
Proceden de la obra<br />
“Historia Natural”,<br />
Montaner y Simón, 1876.<br />
Salida 120 €<br />
8<br />
6<br />
7<br />
7<br />
GENARO PÉREZ VILLAAMIL<br />
El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid<br />
1854<br />
LEÓN-AUGUSTE ASSELINEAU<br />
sculpit<br />
Francia 1808 - 1889<br />
Pórtico del Colegio de San<br />
Gregorio de Valladolid<br />
Grabado litografiado<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 360 x 280 mm plancha<br />
Procede de la obra “España artística<br />
y monumental” dirigida y ejecutada<br />
Genaro Pérez de Villaamil<br />
y litografías por Alberto Hauser,<br />
1842-1850.<br />
Salida 90 €<br />
8<br />
GENARO PÉREZ VILLAAMIL<br />
1854<br />
LEÓN-AUGUSTE ASSELINEAU<br />
sculpit<br />
Francia 1808 - 1889<br />
Claustro del Colegio de San<br />
Gregorio de Valladolid<br />
Grabado litografiado<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 289 x 390 mm plancha<br />
1842-1850.<br />
Salida 90 €