22.01.2024 Views

Subasta Pintura Febrero 2024

177 178<br />

177<br />

FELIPE CHECA Y DELICADO<br />

Badajoz 1844 - 1907<br />

Escena galante con majos (anverso)<br />

Perro (reverso). 1881<br />

Abanico pintado al óleo<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 32 x 58 cm<br />

Salida 250 €<br />

178<br />

LUIS GRANER Y ARRUFI<br />

Barcelona 1863 - 1929<br />

Paisaje con casa<br />

Óleo sobre táblex<br />

Firmado<br />

Medidas 26 x 36 cm<br />

Salida 900 €<br />

179 (uno de dos) 180<br />

56<br />

179<br />

A LA MANERA DE FRANCISCO<br />

DE ZURBARÁN S. XVIII<br />

Pareja de bodegones de limones<br />

y granadas<br />

Óleo sobre lienzo (dos)<br />

Medidas 38,5 x 51 cm cada uno<br />

Salida 300 €<br />

180<br />

WILLIAM EDWARD FROST FROST<br />

Reino Unido 1810 - 1877<br />

Bacante. 1861<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 23,2 x 32,2 cm<br />

Salida 300 €