22.01.2024 Views

Subasta Pintura Febrero 2024

90<br />

ESCUELA FLAMENCA S. XVII<br />

Jesús ante Caifás<br />

Óleo sobre cobre<br />

Medidas 69 x 87 cm<br />

90<br />

Salida 1.800 €<br />

91<br />

ATRIBUIDO JAN VAN DEN HOECKE<br />

Amberes c. 1611 – 1651<br />

El encuentro entre David y Abigail<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 118 x 156 cm<br />

Al dorso antigua etiqueta de William<br />

Roadman & Co., 11 Arthur Street, Belfast.<br />

91<br />

Salida 2.500 €<br />

30<br />

92<br />

92<br />

COPIA DE TIZIANO S. XVIII-XIX<br />

Dánae y Cupido<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 77 x 103 cm<br />

Copia del original conservado en el Museo<br />

de Capodimonte de Nápoles.<br />

Al dorso antigua etiqueta de Christie’s.<br />

Salida 3.000 €