18.08.2013 Views

38<br />

91 - Jules DESBOIS (1851 - 1935)<br />

LA COMEDIE.<br />

Sculpture d’édition en terre cuite patinée<br />

signée et titrée. (Deux éclats sur le socle).<br />

Haut. : 44 cm.<br />

<strong>30</strong>00/4000 €<br />

88 - Jean-Baptiste<br />

CARPEAUX<br />

(1827 - 1875)<br />

RIEUR NAPOLITAIN<br />

N°2.<br />

Epreuve en bronze<br />

<strong>à</strong> patine brun<br />

nuancé rouge. Fonte<br />

d’édition ancienne<br />

signée. Cachet <strong>à</strong><br />

l’aigle et «Propriété<br />

Carpe<strong>aux</strong>».<br />

Haut. : 26,3 cm.<br />

2500/<strong>30</strong>00 €<br />

89 - Adrien Etienne GAUDEZ<br />

(1845 - 1902)<br />

ASCANIO.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine<br />

brun foncé nuancé. Fonte<br />

d’édition ancienne signée<br />

sur la terrasse et annotée<br />

«hors concours».<br />

Haut. : 60 cm.<br />

800/1000 €<br />

92 - Alexandre OULINE<br />

(ACT. 1918 - 1940)<br />

GUERRIER GUETTANT.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong><br />

patine vert nuancé.<br />

Fonte d’édition<br />

ancienne signée.<br />

Repose sur un socle en<br />

marbre noir. Haut. hors<br />

socle : 25 cm - Long. :<br />

45 cm.<br />

600/800 €<br />

90 - Aimé Jules DALOU (1838 - 1902)<br />

BUSTE DE BEBE ENDORMI - MONUMENT AUX PETITS<br />

ENFANTS DE LA REINE VICTORIA.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé.<br />

Cire perdue d’Hebrard signée, marquée «E13».<br />

Cachet de fondeur. Repose sur un socle en<br />

marbre avec cartouches, l’un titré «l’enfant<br />

endormi par Dalou (Galerie Hébrard)», l’autre<br />

avec envoi «A Madame A. Chapuis, Souvenir des<br />

habitués de la maison des journalistes, 1er janvier<br />

1921». Haut. : 19,2 cm.<br />

8000/9000 €<br />

93 - Adrien Etienne GAUDEZ (1845 - 1902)<br />

MASCARI ET CRISPIN.<br />

EPREUVES en bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé<br />

polychrome et frotté or sur un socle de style<br />

rocaille avec un cartouche titré. Haut. : 59 cm.<br />

4000/6000 €