38<br />
91 - Jules DESBOIS (1851 - 1935)<br />
LA COMEDIE.<br />
Sculpture d’édition en terre cuite patinée<br />
signée et titrée. (Deux éclats sur le socle).<br />
Haut. : 44 cm.<br />
<strong>30</strong>00/4000 €<br />
88 - Jean-Baptiste<br />
CARPEAUX<br />
(1827 - 1875)<br />
RIEUR NAPOLITAIN<br />
N°2.<br />
Epreuve en bronze<br />
<strong>à</strong> patine brun<br />
nuancé rouge. Fonte<br />
d’édition ancienne<br />
signée. Cachet <strong>à</strong><br />
l’aigle et «Propriété<br />
Carpe<strong>aux</strong>».<br />
Haut. : 26,3 cm.<br />
2500/<strong>30</strong>00 €<br />
89 - Adrien Etienne GAUDEZ<br />
(1845 - 1902)<br />
ASCANIO.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine<br />
brun foncé nuancé. Fonte<br />
d’édition ancienne signée<br />
sur la terrasse et annotée<br />
«hors concours».<br />
Haut. : 60 cm.<br />
800/1000 €<br />
92 - Alexandre OULINE<br />
(ACT. 1918 - 1940)<br />
GUERRIER GUETTANT.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong><br />
patine vert nuancé.<br />
Fonte d’édition<br />
ancienne signée.<br />
Repose sur un socle en<br />
marbre noir. Haut. hors<br />
socle : 25 cm - Long. :<br />
45 cm.<br />
600/800 €<br />
90 - Aimé Jules DALOU (1838 - 1902)<br />
BUSTE DE BEBE ENDORMI - MONUMENT AUX PETITS<br />
ENFANTS DE LA REINE VICTORIA.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé.<br />
Cire perdue d’Hebrard signée, marquée «E13».<br />
Cachet de fondeur. Repose sur un socle en<br />
marbre avec cartouches, l’un titré «l’enfant<br />
endormi par Dalou (Galerie Hébrard)», l’autre<br />
avec envoi «A Madame A. Chapuis, Souvenir des<br />
habitués de la maison des journalistes, 1er janvier<br />
1921». Haut. : 19,2 cm.<br />
8000/9000 €<br />
93 - Adrien Etienne GAUDEZ (1845 - 1902)<br />
MASCARI ET CRISPIN.<br />
EPREUVES en bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé<br />
polychrome et frotté or sur un socle de style<br />
rocaille avec un cartouche titré. Haut. : 59 cm.<br />
4000/6000 €