18.08.2013 Views

56<br />

236 - PAIRE DE PETITS MIROIRS en verre<br />

de venise <strong>à</strong> décor de gentilhomme et<br />

élégante. Travail XXe siècle. Haut. : 38 cm.<br />

150/200 €<br />

237 - TRUMEAU en<br />

bois laqué vert et<br />

doré <strong>à</strong> décor de<br />

consoles et d'une<br />

guirlande fleurie.<br />

Style Louis XVI.<br />

180 x 1<strong>30</strong> cm.<br />

400/600 €<br />

239 - TRUMEAU en<br />

bois laqué blanc<br />

et or orné d’une<br />

rencontre dans un<br />

paysage de ruines.<br />

Travail vers 1800. 165<br />

x 99 cm (repeint).<br />

400/600 €<br />

240 - TRUMEAU en<br />

bois naturel sculpté<br />

de coquille et orné<br />

d’une nature morte au<br />

bouquet de fleurs dans<br />

un médaillon. Style<br />

Louis XV. 163 x100 cm.<br />

800/1200 €<br />

235 - PARAVENT QUATRE<br />

FEUILLES en toile peinte <strong>à</strong><br />

décor de chinoiseries. Au<br />

verso, scènes champêtres.<br />

Fin du XIXe siècle.<br />

800/1200 €<br />

238 - PAIRE D’APPLIQUES en bronze doré <strong>à</strong> deux<br />

bras de lumière <strong>à</strong> décor de mascarons et sertie<br />

de miroir biseauté. Epoque XIXe siècle.<br />

150/200 €