58<br />
246 - PENDULE BORNE de forme<br />
mouvementée en bronze <strong>à</strong><br />
double patine <strong>à</strong> décor de<br />
rocaille. Le cadran émaillé signé<br />
«A. Grinand médaille d’or <strong>à</strong> Paris»<br />
surmonté d’un putti tenant une<br />
torche. Style Louis XV. Époque<br />
XIXe siècle.<br />
Haut. : 48 cm.<br />
1000/1200 €<br />
251 - GARNITURE DE CHEMINEE en marbre noir et bronze<br />
doré <strong>à</strong> décor de vases et femmes nues <strong>à</strong> l’antique.<br />
Epoque XIXe siècle. Haut. : 70 cm et 53 cm.<br />
500/600 €<br />
245 - PENDULE BORNE en<br />
bronze doré et ciselé <strong>à</strong><br />
décor de l'allégorie des<br />
sciences. La base <strong>à</strong> décor<br />
en bas-relief d'une scène<br />
<strong>à</strong> l'antique. Pieds patins.<br />
Epoque début XIXe siècle.<br />
Haut. : 40 cm.<br />
2200/2500 €<br />
247 - PENDULE<br />
PORTIQUE en bronze<br />
doré <strong>à</strong> décor de<br />
colonnes de laurier.<br />
Epoque Restauration<br />
Haut. : 64,5 cm.<br />
600/800 €<br />
248 - IMPORTANT BAROMETRE<br />
THERMOMETRE en bois et stuc doré <strong>à</strong><br />
décor de coquilles, rince<strong>aux</strong>, guirlandes,<br />
paniers fleuris et attributs militaires.<br />
Baromètre en carton peint signé Erra,<br />
Faubourg <strong>Saint</strong> Antoine, <strong>à</strong> la Boule<br />
Blanche. XVIIIè siècle. 120 x 50 cm.<br />
4500/5000 €<br />
249 - GARNITURE DE CHEMINEE en<br />
marbre blanc et bronze doré <strong>à</strong> décor de<br />
faunes et mère <strong>à</strong> l’enfant style Louis XVI<br />
vers 1900. Haut : 31,5 cm et 22,5 cm.<br />
<strong>30</strong>0/400 €<br />
250 - PAIRE DE VASES en porcelaine<br />
couleur celadon montées en lampe<br />
<strong>à</strong> pétrole. Monture en bronze doré.<br />
Epoque Napoléon III. Haut. : 62 cm.<br />
200/<strong>30</strong>0 €<br />
252 - NECESSAIRE DE VOYAGE en bois<br />
gainé de cuir rouge estampé, orné<br />
d’un cartouche marqué «souvenir du<br />
26 septre 1810». Il contient notamment<br />
un petit couteau, manche en nacre et<br />
lame argent. (Accidents et manques).<br />
Haut. : 10 cm - Long. : 23 cm.<br />
<strong>30</strong>0/400 €