18.08.2013 Views

58<br />

246 - PENDULE BORNE de forme<br />

mouvementée en bronze <strong>à</strong><br />

double patine <strong>à</strong> décor de<br />

rocaille. Le cadran émaillé signé<br />

«A. Grinand médaille d’or <strong>à</strong> Paris»<br />

surmonté d’un putti tenant une<br />

torche. Style Louis XV. Époque<br />

XIXe siècle.<br />

Haut. : 48 cm.<br />

1000/1200 €<br />

251 - GARNITURE DE CHEMINEE en marbre noir et bronze<br />

doré <strong>à</strong> décor de vases et femmes nues <strong>à</strong> l’antique.<br />

Epoque XIXe siècle. Haut. : 70 cm et 53 cm.<br />

500/600 €<br />

245 - PENDULE BORNE en<br />

bronze doré et ciselé <strong>à</strong><br />

décor de l'allégorie des<br />

sciences. La base <strong>à</strong> décor<br />

en bas-relief d'une scène<br />

<strong>à</strong> l'antique. Pieds patins.<br />

Epoque début XIXe siècle.<br />

Haut. : 40 cm.<br />

2200/2500 €<br />

247 - PENDULE<br />

PORTIQUE en bronze<br />

doré <strong>à</strong> décor de<br />

colonnes de laurier.<br />

Epoque Restauration<br />

Haut. : 64,5 cm.<br />

600/800 €<br />

248 - IMPORTANT BAROMETRE<br />

THERMOMETRE en bois et stuc doré <strong>à</strong><br />

décor de coquilles, rince<strong>aux</strong>, guirlandes,<br />

paniers fleuris et attributs militaires.<br />

Baromètre en carton peint signé Erra,<br />

Faubourg <strong>Saint</strong> Antoine, <strong>à</strong> la Boule<br />

Blanche. XVIIIè siècle. 120 x 50 cm.<br />

4500/5000 €<br />

249 - GARNITURE DE CHEMINEE en<br />

marbre blanc et bronze doré <strong>à</strong> décor de<br />

faunes et mère <strong>à</strong> l’enfant style Louis XVI<br />

vers 1900. Haut : 31,5 cm et 22,5 cm.<br />

<strong>30</strong>0/400 €<br />

250 - PAIRE DE VASES en porcelaine<br />

couleur celadon montées en lampe<br />

<strong>à</strong> pétrole. Monture en bronze doré.<br />

Epoque Napoléon III. Haut. : 62 cm.<br />

200/<strong>30</strong>0 €<br />

252 - NECESSAIRE DE VOYAGE en bois<br />

gainé de cuir rouge estampé, orné<br />

d’un cartouche marqué «souvenir du<br />

26 septre 1810». Il contient notamment<br />

un petit couteau, manche en nacre et<br />

lame argent. (Accidents et manques).<br />

Haut. : 10 cm - Long. : 23 cm.<br />

<strong>30</strong>0/400 €