269 - BUREAU CYLINDRE en acajou. Dessus<br />
de marbre encastré <strong>à</strong> galerie. Serrure trèfle.<br />
(Accidents et manques). Fin XVIIIe siècle.<br />
115 x 55 x 113 cm.<br />
800/1000 €<br />
272 - SECRETAIRE en merisier <strong>à</strong> montants<br />
cannelés et goutte. Dessus de marbre gris<br />
<strong>Saint</strong>e-Anne. Début du XIXe siècle.<br />
600/800 €<br />
275 - BUREAU a caissons et pieds gainés en placage<br />
d’acajou. Dessus de cuir. XIXe siècle<br />
600/800 €<br />
273 - SECRETAIRE<br />
<strong>à</strong> pans coupés en<br />
placage de noyer<br />
ouvrant <strong>à</strong> quatre<br />
tiroirs et un abattant<br />
dévoilant niches et<br />
casiers. Dessus de<br />
marbre blanc encastré.<br />
Début XIXe siècle. 64 x<br />
41 x 34 cm<br />
400/600 €<br />
Dimanche 8 <strong>juillet</strong> 2012<br />
270 - CHEVET A RIDEAU ET ENTRETOISE en merisier. Dessus<br />
de marbre encastré. XIXe siècle.<br />
200/<strong>30</strong>0 €<br />
271 - CHEVET A RIDEAU ET ENTRETOISE en merisier. Dessus<br />
de marbre encastré. (Marbre fendu). XIXe siècle.<br />
274 - FAUTEUIL en<br />
acajou sculpté <strong>à</strong> décor<br />
de feuillages reposant<br />
sur quatre pieds<br />
cylindriques. Epoque<br />
Directoire.<br />
<strong>30</strong>0/400 €<br />
276 - SECRETAIRE <strong>à</strong> montants arrondis<br />
cannelés en placage d'acajou ouvrant<br />
<strong>à</strong> quatre tiroirs et un abattant. Dessus de<br />
marbre. Style Louis XVI. (accident)<br />
400/600 €<br />
61