284 - CONSOLE DEMI-LUNE <strong>à</strong> entretoise en placage<br />
d’acajou. Pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre <strong>à</strong><br />
galerie. Estampilée Nicolas PETIT, reçu maître en époque<br />
Louis XVI. (Accidents et restaurations). 86 x 42 x 97 cm.<br />
1200/1500 €<br />
287 - PAIRE DE BERGERES en placage d’acajou <strong>à</strong> décor<br />
cannelé et sculpté. Epoque Consulat.<br />
1500/2000 €<br />
289 - SECRETAIRE<br />
en acajou <strong>à</strong><br />
montants arrondis<br />
cannelés ouvrant<br />
<strong>à</strong> quatre tiroirs et<br />
un abattant. Fin<br />
XVIIIe siècle.<br />
154 x 43 x 94 cm.<br />
600/800 €<br />
288 - CHIFFONNIER<br />
en placage<br />
d’acajou <strong>à</strong><br />
montants et pieds<br />
cannelés ornés de<br />
feuillures de cuivre.<br />
Il ouvre <strong>à</strong> trois tiroirs.<br />
Dessus de marbre<br />
encastré. XIXe<br />
siècle.<br />
73 x 31 x 48 cm.<br />
500/600 €<br />
Dimanche 8 <strong>juillet</strong> 2012<br />
285 - PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET en bois naturel<br />
mouluré cannelé, les pieds rudentés.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
700/800 €<br />
286 - PAIRE DE CHAISES GONDOLES en<br />
placage d’acajou, le dossier <strong>à</strong> décor de vase.<br />
(Accidents). Epoque Restauration.<br />
150/200 €<br />
290 - DUCHESSE BRISEE en bois laqué gris mouluré et<br />
sculpté de rangs de perles et fleurettes. Repose sur des<br />
pieds fuselés, cannelés rudentés. Style Louis XVI.<br />
600/800 €<br />
63