18.08.2013 Views

284 - CONSOLE DEMI-LUNE <strong>à</strong> entretoise en placage<br />

d’acajou. Pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre <strong>à</strong><br />

galerie. Estampilée Nicolas PETIT, reçu maître en époque<br />

Louis XVI. (Accidents et restaurations). 86 x 42 x 97 cm.<br />

1200/1500 €<br />

287 - PAIRE DE BERGERES en placage d’acajou <strong>à</strong> décor<br />

cannelé et sculpté. Epoque Consulat.<br />

1500/2000 €<br />

289 - SECRETAIRE<br />

en acajou <strong>à</strong><br />

montants arrondis<br />

cannelés ouvrant<br />

<strong>à</strong> quatre tiroirs et<br />

un abattant. Fin<br />

XVIIIe siècle.<br />

154 x 43 x 94 cm.<br />

600/800 €<br />

288 - CHIFFONNIER<br />

en placage<br />

d’acajou <strong>à</strong><br />

montants et pieds<br />

cannelés ornés de<br />

feuillures de cuivre.<br />

Il ouvre <strong>à</strong> trois tiroirs.<br />

Dessus de marbre<br />

encastré. XIXe<br />

siècle.<br />

73 x 31 x 48 cm.<br />

500/600 €<br />

Dimanche 8 <strong>juillet</strong> 2012<br />

285 - PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET en bois naturel<br />

mouluré cannelé, les pieds rudentés.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

700/800 €<br />

286 - PAIRE DE CHAISES GONDOLES en<br />

placage d’acajou, le dossier <strong>à</strong> décor de vase.<br />

(Accidents). Epoque Restauration.<br />

150/200 €<br />

290 - DUCHESSE BRISEE en bois laqué gris mouluré et<br />

sculpté de rangs de perles et fleurettes. Repose sur des<br />

pieds fuselés, cannelés rudentés. Style Louis XVI.<br />

600/800 €<br />

63