18.08.2013 Views

46<br />

134 - POTICHE COUVERTE de forme<br />

balustre en porcelaine de la famille<br />

verte <strong>à</strong> décor de hérons dans des<br />

paysages en réserves dans un<br />

entourages de motifs géométriques.<br />

Chine XIXe siècle. Haut. : 42 cm.<br />

1500/2000 €<br />

136 - BOL en<br />

porcelaine bleu<br />

blanc <strong>à</strong> décor de<br />

fleurs et de motifs<br />

géométriques.<br />

Chine XIXème<br />

siècle. Haut. : 8 cm.<br />

Diam. : 17 cm<br />

100/150 €<br />

138 - IMPORTANTE<br />

POTICHE en porcelaine<br />

<strong>à</strong> décor polychrome<br />

de rince<strong>aux</strong>, pivoines et<br />

bouquets. Famille verte<br />

époque XIXe siècle.<br />

Haut. : 53 cm.<br />

2000/<strong>30</strong>00 €<br />

139 - VASE GOURDE<br />

en porcelaine blanc<br />

bleu <strong>à</strong> décor de<br />

dragon montée en<br />

lampe. Canton XIXe<br />

siècle. Haut. : 42 cm<br />

1500/2000 €<br />

135 - SOUPIERE de forme rectangulaire en porcelaine<br />

<strong>à</strong> décor polychrome et rehauts d’or de papillons et<br />

végét<strong>aux</strong> stylisés. Canton, XIXe siècle.<br />

Haut. : 15 cm - Long. : 26,5 cm.<br />

<strong>30</strong>0/400 €<br />

137 - THÉIÈRE en forme de pêche en<br />

porcelaine bleu blanc. Chine XIXème siècle.<br />

Haut. : 17 cm.<br />

150/200 €