18.08.2013 Views

26<br />

11 - L. HEUREUX (XIXE)<br />

LE MARAIS.<br />

Huile sur toile signée en bas <strong>à</strong> droite. 64 x 93 cm.<br />

400/500 €<br />

13 - ECOLE DU XIXE SIÈCLE<br />

VUE DE SOUS BOIS.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb signé et daté en bas <strong>à</strong><br />

droite. Vue: 23,5 x32 cm.<br />

150/200 €<br />

14 - Jules Gustave LE ROY (1856 - 1921)<br />

CHAT A LA BALLE ET CHAT A L’ECUELLE.<br />

Deux huiles sur panne<strong>aux</strong> signés en bas <strong>à</strong> droite pour<br />

l’un et en bas <strong>à</strong> gauche pour l’autre.<br />

22 x 15,5 cm.<br />

1800/2000 €<br />

16 - Philippe PARROT-LECOMTE (? - 1936)<br />

SUR LA TERRASSE DE SAINT GERMAIN EN LAYE.<br />

Huile sur toile signée en bas <strong>à</strong> gauche.<br />

16 x 27 cm.<br />

600/800 €<br />

12 - ECOLE DU XIXE SIECLE<br />

(D’APRES RUYSDAEL SALOMON 1602-1670)<br />

PAYSAGE DE RIVIERE.<br />

Huile sur toile. Indication sur un cartouche «S. Ruysdael».<br />

Porte une ancienne étiquette au dos. 37 x 54,5 cm.<br />

1200/1500 €<br />

15 - Gustave François LASELLAZ<br />

(1848-1910)<br />

FEMME ET L’AMOUR A SA TOILETTE.<br />

Aquarelle signée en bas <strong>à</strong> droite.<br />

29 x 24 cm.<br />

200/<strong>30</strong>0 €<br />

17 - J. CARON (ECOLE DU XIXE-XXE SIECLE)<br />

NATURE MORTE AUX GRAPPES DE RAISINS.<br />

Huile sur panneau signé en bas <strong>à</strong> droite.<br />

20 x 31 cm.<br />

200/<strong>30</strong>0 €