18.08.2013 Views

62<br />

277 - IMPORTANT BUREAU en marqueterie ouvrant <strong>à</strong> sept tiroirs.<br />

Ornementation de bronze doré. Style Louis XV. 76 x 180 x 88 cm.<br />

<strong>30</strong>00/4000 €<br />

279 - SECRETAIRE<br />

DE DAME en<br />

marqueterie<br />

ouvrant <strong>à</strong><br />

trois tiroirs et<br />

un abattant.<br />

Ornementation<br />

de bronze doré.<br />

Dessus de marbre<br />

rouge. Epoque<br />

Louis XV.<br />

132 x 68 x 34 cm.<br />

500/600 €<br />

282 - BUREAU PLAT en acajou et placage d’acajou<br />

gainé de cuir ouvrant <strong>à</strong> cinq tiroirs en façade et deux<br />

tablettes latérales repose sur quatre pieds fuselés et<br />

cannelés. Style Louis XVI.<br />

76 x 147 x 88 cm.<br />

400/600 €<br />

280 - GUERIDON À<br />

TROIS PIEDS réunis<br />

par une entretoise<br />

en placage<br />

d’acajou. Dessus<br />

de marbre cuvette<br />

veiné vert. Orné<br />

d’étoiles en bronze<br />

en ceinture. XIXe<br />

siècle. Haut. : 73 cm.<br />

Diam. : 65 cm.<br />

600/800 €<br />

278 - CONSOLE en bois doré <strong>à</strong> décor<br />

de coquilles et rince<strong>aux</strong>. Dessus de<br />

marbre. Epoque XVIIIe siècle.<br />

400/600 €<br />

281 - TABLE A JEU en bois de placage<br />

ouvrant <strong>à</strong> deux tiroirs latér<strong>aux</strong>. Repose sur des<br />

pieds cambrés. Ornementation de bronze<br />

doré. Style Louis XV. 78 x 83 x 62 cm.<br />

<strong>30</strong>0/400 €<br />

283 - MEUBLE DE RANGEMENT en<br />

marqueterie ouvrant <strong>à</strong> deux vant<strong>aux</strong>.<br />

Dessus de marbre. Style Louis XV.<br />

<strong>30</strong>0/500 €