27<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
29<br />
26<br />
26<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Figura femminile<br />
Olio su cartone, cm. 21x17,5<br />
€ 400/500<br />
27<br />
SCUOLA FRANCESE, XIX SEC.<br />
Coniugi<br />
Olio su tela, cm. 28,7x22,5 (ciascuno)<br />
coppia di dipinti; cornice coeva in legno<br />
intagliato e dorato<br />
€ 1.400/1.800<br />
28<br />
Testa di fanciullo<br />
scultura in metallo brunito e dorato, fi rmata:<br />
“Parente”, base in marmo, cm. h. 33<br />
€ 150/200<br />
29<br />
Ercole e Lica<br />
gruppo bronzeo, riproduzione dell’ omonima<br />
scultura in marmo di Antonio Canova,<br />
conservata presso la <strong>Galleria</strong> Nazionale d’Arte<br />
Moderna di Roma, cm. h. 42<br />
€ 200/400<br />
30<br />
Vaso biansato<br />
in porcellana a fondo blu, decorato da due<br />
medaglioni dipinti con “scena galante” e<br />
“fi ori” su base circolare in metallo traforato,<br />
collo in metallo brunito con prese laterali a<br />
girali, montato a lume a petrolio, fi ne XIX<br />
sec. cm. h. 59 ed un Candeliere in metallo,<br />
cm. h. 43,4<br />
€ 200/400<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16