Oggettistica, dipinti e<br />
mobili d’antiquariato provenienti<br />
da raccolte private<br />
e<br />
dalla collezione della<br />
Contessa Andreana Emo Capodilista<br />
Esposizione<br />
dal 5 all’11 dicembre 2008<br />
orario 10.00 - 19.00<br />
<strong>Asta</strong><br />
Sabato 13 dicembre 2008<br />
ore 16.00<br />
Palazzo Ridolfi - Via Maggio 15 - 50125 Firenze - Tel. +39 055 2741011 - Fax +39 055 2741034<br />
www.pananti.com
Oggettistica, dipinti e<br />
da raccolte private<br />
e<br />
dalla collezione della<br />
Gli oggetti provenienti dalla collezione Emo Capodilista sono contraddistinti dal simbolo<br />
La <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> non garantisce il corretto funzionamento degli orologi. Si pregano i possibili acquirenti di prendere visione<br />
dello stato di conservazione delle opere direttamente o tramite gli esperti della casa d’aste.
1<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Studio per decorazione<br />
Matita su carta, cm. 10,3x15,2<br />
€ 150/200<br />
2<br />
SCUOLA INGLESE, XIX SEC.<br />
Coppia di photogravure<br />
Photogravure cm. 48x42<br />
da dipinti di G. Morland, passepartout in<br />
vetro nero con bordature dorate in cornice<br />
di legno dipinta<br />
€ 150/250<br />
3<br />
San Francesco parla agli uccelli<br />
scultura in terracotta<br />
su base rettangolare. Marcata sotto<br />
la base Cantagalli, cm. h. 32<br />
€ 150/250<br />
4<br />
Vaso di forma Medici<br />
in ceramica nera bianzato con baccellature<br />
sul corpo su base quadrata, cm. 32<br />
€ 100/200<br />
5<br />
Vassoio ovale<br />
in metallo argentato e una Legumiera<br />
rettangolare<br />
€ 250/350<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16<br />
1<br />
4<br />
5
7<br />
8<br />
9<br />
6<br />
Completo di oggetti da scrivania<br />
vassoietto, due calamai, due scatoline tonde,<br />
un portacandela ed altri sei oggetti simili<br />
€ 180/250<br />
7<br />
Tavolo da pranzo<br />
in noce e radica di noce, piano sagomato<br />
con angoli stondati, fascia orlata da decori a<br />
ricciolo, gambe mosse, cm. 78x198x97<br />
€ 1.000/2.000<br />
8<br />
Coppia di credenze<br />
in noce e radica di noce, bombate e mosse sul<br />
fronte e sui fi anchi, quattro cassetti forniti di<br />
maniglie in metallo a valva di conchiglia, due<br />
sportelli centrali e due laterali; una con alzata<br />
sagomata in legno, l’altra con alzata centrata<br />
da specchio, cm. 103,5x188x50<br />
€ 1.000/2.000<br />
9<br />
Coppia di comodini<br />
listrati in radica di noce a sagoma bombata,<br />
calandre merlate, gambe a sciabola (difetti),<br />
cm. 69,5x45x27<br />
€ 150/250<br />
10<br />
Paio di comodini<br />
in noce, piano rettangolare con becco di<br />
civetta, tre cassetti sul fronte, cm. 67x<strong>60</strong>x34<br />
€ 150/250<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16
11<br />
Tavolo scrittoio<br />
in radica di noce e bois de rose, piano sagomato<br />
con rivestimento in pelle, bordo in metallo<br />
dorato, tre cassetti sul fronte mosso con intarsi a<br />
marquetteries intervallati da elementi decorativi<br />
a foglie in metallo dorato, due fi nte maniglie sul<br />
retro della fascia (una mancante), gambe mosse<br />
con riserve in metallo terminanti sul piede a<br />
riciolo. Francia, fi ne XIX sec.<br />
cm. 77x130x74<br />
€ 2.000/3.000<br />
12<br />
Due sedie<br />
schienale a giorno con cartella sagomata, gambe<br />
a sciabola, seduta in paglia<br />
€ 350/450<br />
13<br />
Lampadario<br />
pendenti in cristallo a quindici luci su due<br />
piani<br />
€ 300/400<br />
14<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Veduta del lungotevere<br />
Inchiostro e matita su carta, cm. 25x35<br />
cornice in legno dipinto<br />
€ 200/300<br />
15<br />
da PIETER BRUEGEL<br />
Cacciatori nella neve<br />
Olio su tavola, cm. 23x34,5<br />
antica copia dell’omonimo dipinto conservato<br />
presso il Kunstistorisches Museum di Vienna,<br />
cornice in legno dorato<br />
€ 250/350<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16 <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
14<br />
11<br />
12
16<br />
17<br />
19<br />
16<br />
MANIERA DI FRANCISCO GOYA<br />
Frati e ballerina<br />
Olio su tavola, cm. 34x44<br />
cornice in legno intagliato e dorato<br />
€ 1.500/2.500<br />
17<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Paesaggio con figure<br />
Olio su cartone, cm. 21x27,5<br />
€ 1.200/1.800<br />
18<br />
Coppia di cani di Pho<br />
in legno inciso e dorato, su base rettangolare<br />
sagomata a roccia; fi ne XIX sec., cm. h. 25<br />
€ 250/400<br />
19<br />
Coppia di quaglie<br />
in porcellana policroma su basi circolari a forma di<br />
roccia, cm. h. 22<br />
€ 100/200<br />
20<br />
Coppia di galletti<br />
in ceramica dipinta, base a tronco d’albero circolare,<br />
cm. h. 19<br />
€ 50/100<br />
21<br />
Coppia di alzatine<br />
in porcellana policroma, fondo giallo profi lo<br />
sagomato con bordatura e decorazione a tacchiolo,<br />
piccola base circolare, cm. diam. 24 (ciascuna) ed<br />
una Teiera. Marcate Cantagalli<br />
€ 130/230<br />
22<br />
Bottiglia<br />
in ceramica dipinta, decorata con motivo Isnik, base<br />
rettangolare presa a fi ore. Marcata Cantagalli<br />
€ 180/230<br />
24<br />
ANONIMO DEL XX SEC.<br />
Ritratto di anziana signora<br />
Olio su tela, cm. 82x72<br />
€ 500/700<br />
25<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Ritratto di Mantegazza<br />
Olio su tavola, cm.17x13,5<br />
€ 400/500<br />
24<br />
22<br />
25
27<br />
29<br />
26<br />
26<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Figura femminile<br />
Olio su cartone, cm. 21x17,5<br />
€ 400/500<br />
27<br />
SCUOLA FRANCESE, XIX SEC.<br />
Coniugi<br />
Olio su tela, cm. 28,7x22,5 (ciascuno)<br />
coppia di dipinti; cornice coeva in legno<br />
intagliato e dorato<br />
€ 1.400/1.800<br />
28<br />
Testa di fanciullo<br />
scultura in metallo brunito e dorato, fi rmata:<br />
“Parente”, base in marmo, cm. h. 33<br />
€ 150/200<br />
29<br />
Ercole e Lica<br />
gruppo bronzeo, riproduzione dell’ omonima<br />
scultura in marmo di Antonio Canova,<br />
conservata presso la <strong>Galleria</strong> Nazionale d’Arte<br />
Moderna di Roma, cm. h. 42<br />
€ 200/400<br />
30<br />
Vaso biansato<br />
in porcellana a fondo blu, decorato da due<br />
medaglioni dipinti con “scena galante” e<br />
“fi ori” su base circolare in metallo traforato,<br />
collo in metallo brunito con prese laterali a<br />
girali, montato a lume a petrolio, fi ne XIX<br />
sec. cm. h. 59 ed un Candeliere in metallo,<br />
cm. h. 43,4<br />
€ 200/400<br />
31<br />
Colonna<br />
in marmo, elemento in bronzo a forma di ghianda nel<br />
collarino, plinto rettangolare, cm. h. 110<br />
€ 450/500<br />
32<br />
Succo d’erba<br />
con scena di caccia, decorazione a fi gure e frutti sul bordo;<br />
Firenze, inizi XX sec. cm. 246,5x170,5<br />
€ 1.000/1.500<br />
33<br />
Tavolino a parete<br />
in noce, piano decorato a nastrino e intarsi, fascia con<br />
specchiature a fi letto, un cassetto sul fronte con pomello in<br />
osso, gambe troncopiramidali (mancanze), cm. 77,5x95x66,5<br />
€ 500/700<br />
34<br />
Faldistorio<br />
in bronzo, montanti sagomati con fi nali globulari a bugne,<br />
riuniti da traverse a balaustro, gambe a gondola e piedi a<br />
ricciolo, cm. 82x63,5x43<br />
€ 1.000/2.000<br />
35<br />
Scrivania da centro a fagiolo<br />
listrata in noce, piano con decorazioni fl oreali a intarsi<br />
(mancanze), fascia sagomata con un cassetto centrale,<br />
gambe mosse, fi ne XIX sec. cm. 74x111x57<br />
€ 300/500<br />
33<br />
32<br />
34
38<br />
37<br />
36<br />
Tavolino<br />
in legno chiaro cornice fl oreale dipinta sul piano sagomato,<br />
sostegni a doppio stelo modanato riuniti da traversa liscia su<br />
piedi a onda, fi ne XIX sec., cm. <strong>60</strong>x39x29<br />
€ 80/100<br />
37<br />
Credenza<br />
in noce, piano rettangolare a becco di civetta, quattro sportelli<br />
a vetro sul fronte, i due centrali a scorrere, piedi a mensola<br />
XX sec., cm. 108x247x43<br />
€ 500/1.000<br />
38<br />
Lampadario a mongolfiera<br />
in cristallo, struttura a fasce concentriche in metallo dorato,<br />
sei luci su bracci a ricciolo, pendenti a goccia<br />
€ 1.000/2.000<br />
40<br />
Servito di coltelli<br />
in astuccio di legno, composto da: sedici colltelli in acciaio,<br />
otto più piccoli, un coltello e un forchettone da arrosto, un<br />
arrotatore, un’affi lacoltelli e un coltello da pane, manici in osso<br />
€ 400/500<br />
41<br />
Pace<br />
architettonica in argento sbalzato e cesellato, con “Pietà”,<br />
XVIII sec., cm. 22<br />
€ 200/400<br />
42<br />
Paio di candelabri<br />
in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda;<br />
un Vassoio rotondo in argento, bollo 800, gr. 850 e un<br />
altro Ovale in argento, gr. 980<br />
€ 1.200/1.800<br />
43<br />
Servito<br />
da tavola in porcellana bianca con fi niture e monogramma<br />
in oro composto da: una zuppiera con coperchio e manici a<br />
foglie, due salsiere a gondola, due alzatine, due vassoi ovali,<br />
una insalatiera e trentadue piatti piani, fi ne XIX sec.<br />
€ 1.700/2.000<br />
44<br />
Tappeto persiano nomade<br />
disegno a bothè, cm. 270x125<br />
€ 100/200<br />
45<br />
Tappeto persiano Bdjar<br />
con medaglione centrale bianco, cm. 210x132<br />
€ 100/400<br />
46<br />
SCUOLA OLANDESE, XIX SEC.<br />
Paeseggio con mulino<br />
Olio su cartone, cm. 22x29,5<br />
cornice coeva in legno intagliato e dorato<br />
€ 300/500<br />
46<br />
41<br />
43
47<br />
48<br />
49<br />
47<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Paesaggio<br />
Olio su tela, cm. 43x58,3<br />
€ 300/400<br />
48<br />
ANONIMO DEL XX SEC.<br />
Paesaggio lacustre<br />
Olio su tela, cm. 49x65<br />
€ 500/800<br />
49<br />
ALFRED PARRISH<br />
Autoritratto<br />
Olio su tela, cm. 45,5x35,5<br />
indicazione dell’autore e titolo sul verso<br />
€ 250/350<br />
50<br />
Divano<br />
da marina imbottito in tessuto bianco, cm. <strong>60</strong>x196x88<br />
€ 500/<strong>60</strong>0<br />
51<br />
Tavolo ovale allungabile<br />
in noce, gamba centrale tornita decorata a baccellature su<br />
quattro piedi a volute, cm. 76x1<strong>60</strong>x136<br />
€ 1.000/2.000<br />
52<br />
Otto Sedie<br />
schienale a giorno con cartella sagomata decorata a traforo,<br />
seduta con gonna merlata e gambe mosse<br />
€ 1.200/1.500<br />
53<br />
Credenzino<br />
uno sportello sul fronte inquadrato da specchiatura con<br />
fi nto intarsio e cornicetta in metallo, base e piano con<br />
angoli stondati aggettanti gambe a cono rovesciato, cm.<br />
113x79x41<br />
€ 1.500/2.500<br />
54<br />
Divano<br />
in noce intagliato, spalliera, sponde e cimasa sagomate,<br />
metà sec. XIX, rivestito in stoff a, cm. h. 108x224x70<br />
€ 300/500<br />
55<br />
Quattro sedie<br />
in noce, spalliera stondata riccamente intagliata, gambe<br />
anteriori sagomate, sedile imbottito, metà sec. XIX<br />
€ <strong>60</strong>0/700<br />
54<br />
53<br />
55
58<br />
61<br />
56<br />
Leggio<br />
in legno decorato a traforo con la Musa Tersicore al centro,<br />
XIX sec., cm. 6x26x34<br />
€ 100/200<br />
57<br />
Scatola<br />
in ceramica dipinta, decorata a rilievo con scene di assedio<br />
ad un castello. Marcata sotto la base Manifattura di Signa,<br />
cm. 11x23x21; una Scatola in metallo brunito lavorata<br />
a sbalzo cm. 23,5x7 e una Coppia di mensole in legno<br />
intagliato e dorato con fi gure di moretti. XIX sec, cm. h. 49<br />
€ 500/700<br />
58<br />
Tulipaniera<br />
a tre palle con bocche a campanula su base circolare.<br />
Marcata Cantagalli, cm. h. 34<br />
€ 230/350<br />
59<br />
Piatti<br />
in porcellana, profi li sagomati, svasati nel cavetto,<br />
decorazione a tacchiolo su fondo bianco. Marcati<br />
Cantagalli<br />
€ 50/100<br />
<strong>60</strong><br />
Coppia di piatti<br />
in ceramica dipinta, decorati con motivo a tacchiolo.<br />
Marcati Cantagalli. (difetti)<br />
€ 50/80<br />
61<br />
Busto di imperatore<br />
testa in alabastro, (busto in marmo bianco) su sostegno a<br />
colonna svasata in legno dipinto e dorato, (rotture), cm.<br />
h. 29<br />
€ 500/700<br />
62<br />
Busto muliebre e Busto virile<br />
sculture in marmo, XVII sec. , le fi gure sono avvolte in una<br />
tunica drappeggiata attorno alle spalle e poggiano su una<br />
base a plinto decorata da profi li a cameo; cm. h. 24,5<br />
€ 1.000/2.000<br />
62
63<br />
Colonna<br />
in terracotta dipinta, fusto con<br />
scanalature a tortiglione, innestato su base<br />
ottagonale, tartarughe agli angoli della<br />
base rettangolare, cm. h 100; Vaso in<br />
terracotta dipinta decorato a rilievo con<br />
protomi leonine e umane (rotture), cm.<br />
h. 33 e una Colonna in marmo verde<br />
(mancante di pezzi)<br />
€ 650/850<br />
64<br />
ALFRED PARRISH<br />
Paesaggio con lago, 1905<br />
Olio su tela, cm. 49x65<br />
fi rma e data in basso a destra<br />
€ 500/700<br />
65<br />
ANONIMO DEL XX SEC.<br />
Paeseaggio con alberi e prato recintato<br />
Olio su tela, cm. 30,5x45,5<br />
cornice coeva, intagliata e dorata<br />
€ 500/700<br />
66<br />
ANONIMO DEL XX SEC.<br />
Albero nel paesaggio<br />
Olio su tela, cm. 40x66<br />
cornice coeva a pastiglia dorata<br />
€ 1.000/2.000<br />
67<br />
Cassettone<br />
listrato in noce con intarsi a palmette<br />
e fi lettature, tre cassetti sul fronte<br />
arricchiti da busti di putti e frutti nelle<br />
specchiature, gambe troncopiramidali;<br />
cm. 86,5x115x51,3<br />
€ <strong>60</strong>0/800<br />
65<br />
66<br />
67
69 71<br />
68<br />
Armadio<br />
in listra di noce, fronte e fianchi leggermente mossi, due<br />
ante con specchiature a nastrino, cappello sagomato, un<br />
cassetto alla base, gambe mosse e un Letto a una piazza<br />
di simile fattura<br />
€ 250/350<br />
69<br />
Cassettone<br />
in noce, piano mosso con angoli stondati, quattro<br />
cassetti sul fronte, calandra sagomata, piedi a ricciolo;<br />
cm. 90x137x56<br />
€ 3.500/4.500<br />
70<br />
Tavolino basso<br />
in noce, intarsi e nastrini in legni da frutto, ampia<br />
decorazione a marquetterie geometrica sul piano<br />
centrato da stella, fascia liscia, gambe troncoconiche con<br />
desinenze a frangia baccellata; cm. 47,5x58x36,5<br />
€ 1.000/1.500<br />
72<br />
69<br />
71<br />
Coppia di poltrone a pozzetto<br />
schienale mosso con bordatura sagomata, braccioli a<br />
ricciolo, gonna merlata centrata da elemento decorativo<br />
a foglia, gambe a ricciolo; imbottite<br />
€ 700/1.000<br />
72<br />
Poltrona<br />
in noce intagliato, spalliera, braccioli e pendaglia<br />
sagomati<br />
€ 100/200<br />
73<br />
Coppia di appliques<br />
a rosette in vetro di Murano trasparente e dorato; XX sec.<br />
74<br />
Tankard<br />
in argento riccamente inciso e sbalzato, manico sagomato;<br />
gr. 1000, cm. h. 23<br />
€ 300/500<br />
75<br />
Tre vassoietti in metallo<br />
un Piatto in ottone, un Vassoietto rotondo a tre<br />
scomparti, un Coltellino con lama a goccia e un Ex<br />
Voto antropomorfo in lamina<br />
€ 250/350<br />
76<br />
Sei brocche<br />
in ottone lucido a base circolare con manici in legno, cm. h. 28<br />
€ 70/100<br />
77<br />
Cachepot<br />
in ceramica dipinta, biansato con prese a ricciolo, decorato<br />
con motivo a tacchiolo. Marcato Cantagalli<br />
€ 400/500<br />
78<br />
Piatto<br />
in ceramica dipinta, bordo mosso, decorato con motivo a<br />
tacchiolo. Marcato Cantagalli<br />
€ 100/130<br />
79<br />
Coppia di piattini<br />
in ceramica dipinta bordo lavorato a rilievo decorati con<br />
motivo a tacchiolo. Marcati Cantagalli<br />
€ 130/180<br />
80<br />
Centrotavola<br />
in ceramica dipinta, tripartito da conchiglie portavivande,<br />
manico a foggia di delfi no. Marcato Cantagalli<br />
€ 200/250<br />
79<br />
77<br />
80
84<br />
83<br />
81<br />
Coppia di torcere da terra<br />
in legno dipinto e intagliato, fusto a foggia di ramo<br />
fi orito, una poggiante su base circolare e una su corona<br />
sagomata a foglie, cm. h. 91; cm. h. 86; e Quattro<br />
portacandele in metallo di varie fogge e misure<br />
€ 50/100<br />
82<br />
SCUOLA VENETA, FINE XVI - INIZIO XVII SEC.<br />
Due profeti<br />
Olio su tavola, cm. 27x9 (ciascuna tavoletta)<br />
cornice in legno dipinto e dorato<br />
€ 3.000/4.000<br />
83<br />
SCUOLA GENOVESE, SEC. XVII<br />
Santa in estasi<br />
Olio su tela, cm. 42x36,5<br />
cornice in legno intagliato e dorato (ridimensionato)<br />
€ 2.000/4.000<br />
84<br />
SCUOLA DI ROSALBA CARRIERA<br />
Ritratto di dama<br />
Pastello su carta riportato su tela, cm. 41,5x36,5<br />
entro cornice in legno<br />
€ 1.000/2.000<br />
82<br />
85<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Ritratto maschile<br />
Olio su tavola, cm. 55,5x42<br />
antica cornice in legno dorata e intagliata<br />
€ 800/1.000<br />
86<br />
Coppia di sedie<br />
in noce, schienale a giorno con cartella sagomata, seduta<br />
rettangolare, gambe tornite riunite da traverse dritte, piccoli<br />
piedi a cipolla<br />
€ 500/800<br />
87<br />
Tavolo rettangolare<br />
in noce, gocciolatoio sotto il piano, pendaglia sagomata a<br />
motivi fi tomorfi , gambe tornite profi late a dischi su piedi a<br />
dado riuniti da traverse, cm. 78,5x134x69<br />
€ 700/1.000<br />
88<br />
Piccolo comò<br />
in noce piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti<br />
sul fronte con doppie formelle centrate da piccole maniglie<br />
circolari in metallo brunito a testa di leone, piedi a mensola;<br />
cm. 55x65,5x29,5<br />
€ 700/800<br />
87<br />
85<br />
86
92<br />
90<br />
93<br />
89<br />
Coppia di panchette in noce<br />
seduta stondata, fascia mossa, piedi sagomati<br />
90<br />
Tavolino<br />
in noce a bandelle, due cassetti laterali sotto il piano,<br />
gambe lineari riunite da traverse, cm. 79x88x93<br />
€ 500/800<br />
91<br />
Bacile ovale<br />
in ottone, bocca rastremata con svasatura sul bordo, foro<br />
di scolo sul fondo. (Restauro), diam. cm. 62 ed un altro<br />
in ottone svasato, bordo sbalzato, diam. cm. 44<br />
€ 450/900<br />
92<br />
Piccoli alari<br />
in ferro, fusto inciso, fi nale a pomo, gambe ad arco, una<br />
pinza e una paletta da camino<br />
€ 300/400<br />
93<br />
Antico capitello<br />
in pietra, elementi angolari a ricciolo, fascia con<br />
baccellatura e foglie d’acanto alla base; cm. h. 30<br />
€ 2.000/3.000<br />
89<br />
94<br />
Crocifisso<br />
in osso, sul retro monogramma e data (1628); croce in<br />
legno dipinto; cm. h. 19<br />
€ <strong>60</strong>0/1.000<br />
95<br />
Cristo benedicente<br />
antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm.<br />
h. 15<br />
€ 1.500/2.500<br />
96<br />
Due stampe<br />
colorate, “Incontri galanti”, di diversi autori. Francia,<br />
fi ne XIX Sec. Cornici in legno<br />
€ 50/100<br />
98<br />
SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII<br />
San Paolo primo eremita<br />
Olio su tela, cm. 51x65<br />
€ 2.800/3.200<br />
98<br />
94 95<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16 <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>
99<br />
100<br />
101<br />
99<br />
SCUOLA INGLESE, XVIII SEC.<br />
Germano Reale<br />
Olio su tela, cm. 38,5x47<br />
€ 1.500/2.500<br />
100<br />
SCUOLA INGLESE, INIZI XIX SEC.<br />
Il lupo e la pecora<br />
Olio su tela, cm. 80x61<br />
€ 1.500/2.500<br />
101<br />
Marina<br />
Olio su tela, cm. 35,5x45<br />
cornice in legno dorato<br />
€ 500/700<br />
102<br />
Coppia di vasi<br />
in porcellana dipinta, decorati a fi ori, manifattura di Nove.<br />
(difetti, mancanze) cm. 47; Set da toletta in porcellana (sei<br />
pezzi). Marcati Sarreguemines<br />
€ 400/<strong>60</strong>0<br />
103<br />
Piatto<br />
in porcellana a fondo blu decorato a grottesca e putti. Marcato<br />
Cantagalli<br />
104<br />
Fiasca<br />
in porcellana policroma, decorata con putto musicante sul<br />
fronte e architetture sul verso. Marcata Cantagalli<br />
€ 250/350<br />
104<br />
105<br />
Scrivania a rullo<br />
decorata a intarsi, tre formelle entro riserve<br />
sul cilindro con mascheroni a grottesca sui lati<br />
e una coppia di fi gure al centro, scarabattolo<br />
interno a quattro cassetti con sportellino<br />
centrale, piano estraibile, un cassettino<br />
con motivi geometrici e due cassetti più<br />
grandi sul fronte, fi anchi ornati da doppie<br />
specchiature con elementi decorativi e<br />
uccelli, piedi a parallelepipedo, Friuli XVIII<br />
sec. cm. 102x112x62<br />
€ 6.500/7.500<br />
106<br />
Cassettone<br />
listrato in noce piano sagomato, quattro<br />
cassetti sul fronte mosso intarsiati a nastrino,<br />
borchie circolari e bocchette in bronzo,<br />
specchiature a intarsio sui fi anchi, piedi a<br />
mensola, sec. XVIII, cm. 95x120<br />
€ 1.000/2.000<br />
107<br />
Poltroncina<br />
in noce con schienale a fascia, braccioli<br />
a giorno mossi e terminanti a ricciolo,<br />
montanti sagomati, fascia bombata liscia,<br />
gambe troncoconiche, fi ne XVIII sec.<br />
€ 350/450<br />
105<br />
106<br />
112<br />
108<br />
Coppia di sedie<br />
in legno dorato, schienale a giorno, profi latura a volute centrata da<br />
rocaille, gonna merlata, gambe mosse, e due Poggiapiedi in legno<br />
dorato, XIX sec.<br />
€ 300/<strong>60</strong>0<br />
109<br />
Tavolino<br />
in metallo dorato piano circolare con specchio inquadrato da fascia<br />
decorata a medaglioni e grottesche, bordo sotto il piano con rilievi a<br />
festoni e bucrani, sostegno a tripode con zampe ferine e fi nali a forma<br />
di arpie; inizi XIX sec., cm. 81x37,5<br />
€ 1.500/2.500<br />
110<br />
Orologio da tavolo<br />
in bronzo dorato sagomato a lira e sormontato da testa apollinea<br />
mostra in smalto bianco a numeri arabi affi ancata da mezzi busti<br />
muliebri, poggiante su base ovale in marmo con applicazioni a festoni<br />
in metallo. Movimento F° Berthoud, Paris, Francia, fi ne XIX sec.<br />
(mancanze), cm. h. 57<br />
€ 700/800<br />
111<br />
Specchiera<br />
in legno dorato, traforata a volute fogliacee e cornicetta interna incisa<br />
a fi ori, contenente specchio moderno (mancanze ), cm. 100x82; uno<br />
Specchio in legno intagliato con cimasa a fi occo, cm. 56x46; e una<br />
piccola Specchiera da tavolo cm. h. 53<br />
€ 1.100/2.100<br />
112<br />
Lampadario<br />
in cristallo trasparente, a quattro<br />
luci bracci sagomati decorati a<br />
tortiglione, intervallati da foglie<br />
e fi ori in pasta colorata, coppa<br />
inferiore decorata da merlatura<br />
circolare e pendagliette a fi ore, fusto<br />
centrale scanalato (mancanze)<br />
€ 1.800/2.500<br />
109 110<br />
113<br />
Orologio<br />
a torre listrato in noce, cm. h. 250x49x34<br />
€ 300/500<br />
114<br />
Cavalletto<br />
in legno intagliato, gambe decorate a rosette stilizzate,<br />
pendaglia sagomata con decori a girali, piedi a ricciolo,<br />
fi ne XIX sec. cm. h. 190 e un altro simile con fi nale a<br />
giglio stilizzato, cm. h. 206<br />
€ 80/150<br />
115<br />
Divano a pozzetto<br />
schienale in cannetté, centrato da colonnine ioniche,<br />
bordo avvolgente trilobato decorato con rilievi a fi ori,<br />
cimasa intagliata, fascia sotto la seduta percorsa da<br />
torciglione, piedi troncoconici scanalati, fi ne XIX;<br />
cm. 84x122x58<br />
€ 200/400<br />
116<br />
Poltrona a pozzetto<br />
in legno dorato, schienale sagomato percorso da<br />
torciglione a rilievo e centrata da cartouche a fi ori, dascia<br />
mossa intagliata, pedi scanalati a cono rovesciato, fi ne<br />
XIX sec.<br />
€ 120/250<br />
116 Bis<br />
Due sedie<br />
cartelle traforate con profi lature mistilinee ad archi<br />
e stecche, sedute imbottite, fascia liscia, gambe<br />
troncoconiche<br />
€ 1.000/2.000<br />
117<br />
Tavolo<br />
in noce con piano circolare intarsiato a marquetteries<br />
geometriche inquadrate da fi lettatura mistilinea con<br />
riserve a dentelli, fascia del piano liscia, base a rocchetti<br />
torniti poggianti su piedi ondulati; XIX sec. cm. 80x101<br />
€ 3.000/4.000<br />
117<br />
115<br />
116 bis
122<br />
118<br />
118<br />
Poltroncina<br />
in legno dorato, schienale sagomato con cimasa a motivi<br />
rocaille, braccioli scanalati con desinenze a foglie, cartella<br />
decorata, gambe mosse, fi ne XIX sec.<br />
€ 200/400<br />
119<br />
Tavolo rettangolare<br />
in noce, quattro gambe a pilastro riunite da traversa,<br />
piedi a ciabatta, cm. 78x220x82<br />
€ 300/400<br />
120<br />
Piccola scatola<br />
in legno, con profi li e decorazioni ad intarsio in metallo, prima metà XX<br />
sec. cm. 12x15x12; una scatola con Monili esotici in metallo (cinque<br />
elementi); alcuni Pesi per bilancia e una Teca in vetro contenente<br />
una scultura di Gesù Bambino in gesso dipinto<br />
€ 250/350<br />
121<br />
Orologio da tavolo<br />
listrato in noce e intarsiato, quattro colonne a tortiglione, movimento<br />
marcato: “S. Marti”, inizio XX sec., cm. h. 45<br />
€ 300/400<br />
122<br />
Due piatti<br />
in ottone con medaglioni decorati a sbalzo nel cavetto<br />
€ 1.000/2.000<br />
123<br />
Zuppiera<br />
tre piatti, un vassoio e un centro tavola in peltro<br />
€ 100/200<br />
119<br />
124<br />
Tre lampadari<br />
in vetro e metallo brunito, diff usore a lanterna ornato da pendenti a<br />
collana con elementi vitrei<br />
€ 1.500/2.500<br />
126<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Ritratto di signora<br />
Carboncini colorati, cm. 50x40<br />
Siglato: “ ADS” in basso a destra; cornice in legno dipinta<br />
€ 150/250<br />
127<br />
ANONIMO, INIZIO XIX SEC.<br />
Ritratto di dame<br />
Olio su tela, cm. 43,2x33,5 (ciascuno)<br />
coppia di dipinti, cornici in legno dipinto<br />
€ 700/1.200<br />
128<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Donna con ventaglio agghindata all’orientale<br />
Olio su vetro, cm. 43x50<br />
dipinto ovale, cornice in legno<br />
€ 300/500<br />
129<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Ritratto di ragazzo<br />
Carboncini colorati, cm. 39x39<br />
conice in legno dipinto<br />
€ 150/250<br />
130<br />
ANONIMO DEL XX SEC.<br />
Figura nello studio<br />
Olio su tavola, cm. 23,8x17,6<br />
entro cornice dipinta e dorata<br />
€ 500/1.000<br />
127<br />
126<br />
129
131<br />
132<br />
133<br />
131<br />
Divano a pozzetto<br />
cartella traforata a stecche inquadrate da medaglioni con<br />
intarsi, bordo sagomato centrato da decorazione a volute<br />
fogliacee e campanule, fascia liscia sotto la seduta, gambe<br />
troncoconiche cm. 80x117,5x55; due Poltroncine di<br />
uguale fattura, fi ne XIX sec.<br />
€ 1.000/2.000<br />
132<br />
Culla<br />
listrata in noce e decorata ad intarsi e stemma gentilizio,<br />
sponde ribaltabili a colonnini, fi ne sec. XVIII, cm.<br />
h. 127x128x72<br />
€ 1.100/1.300<br />
133<br />
Consolle<br />
listrata in mogano, piano rettangolare a cappuccina con<br />
un cassetto sulla fascia, gambe anteriori a colonnine<br />
accoppiate in legno ebanizzato e posteriori con profi lature<br />
a doppia lesena, XIX sec. cm. 90x157x48<br />
€ 1.500/2.500<br />
134<br />
Divano<br />
in noce, riccamente intarsiato a foglie, fi ori e ornati in<br />
legno chiaro, sponde e piedi sagomati, sedile imbottito.<br />
Olanda, sec. XIX, cm. h. 83x150x65<br />
€ 1.000/1.200<br />
135<br />
Tappeto Caucasico area di Shirwan<br />
disegno a strisce diagonali, cm. 176x105<br />
€ 100/300<br />
136<br />
Tappeto a punto croce<br />
probabilmente austriaco con disegno a stemma coronato<br />
al centro, cm. 210x126<br />
€ 100/200<br />
137<br />
Tappeto persiano<br />
dell’area di Baktiari a fondo rosso con medaglione<br />
centrale, cm. 198x137<br />
€ 100/400<br />
138<br />
Tappeto Caucasico area di Shirwan, 1893<br />
con iscrizione armena e datazione (difetti), cm. 297x107<br />
€ 150/250<br />
139<br />
Colonna portavaso<br />
a torciglione in terracotta dipinta sostenente vaso con decori a rilievo, XX sec. cm. h.<br />
110 e una Base in terracotta, con decorazioni a festoni di fi ori e frutta, cm. h. 33<br />
€ 650/850<br />
140<br />
Piano per tavolo<br />
in scagliola policroma, al centro arnesi da carpentiere, carte e dadi da gioco, cm. 154x78<br />
€ 3.500/4.500<br />
141<br />
Specchiera<br />
in legno intagliato e dorato, cimasa e piedi a volute, cm. h. 132x73<br />
€ 200/300<br />
142<br />
Quattro appliques<br />
in cristallo, coppa dorata a tre luci<br />
€ 250/350<br />
143<br />
Lampadario<br />
fusto in metallo, pendenti in cristallo a dieci luci<br />
€ 300/400<br />
144<br />
Grande vassoio ovale<br />
e tre più piccoli sagomati e incisi, in argento. Bolli Londra 1945, facitore Robert Garrard,<br />
con relativi copri vivande, presa cesellata in metallo argentato<br />
€ 2.500/3.500<br />
145<br />
ANONIMO, FINE XIX<br />
Marina<br />
Olio su zinco, cm. 20x25,7<br />
fi rma illeggibile in basso a sinistra, cornice in legno<br />
€ 200/400<br />
146<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Paesaggio con baita<br />
Olio su cartone telato, cm. 25,7x17,5<br />
cornice in legno inciso e dorato<br />
€ 250/350<br />
144<br />
146<br />
145
149<br />
150<br />
151<br />
147<br />
ALFRED PARRISH<br />
Autoritratto<br />
Olio su tela, cm. 43,5x35,8<br />
fi rma sul retro<br />
€ 250/350<br />
148<br />
ALFRED PARRISH<br />
Ritratto della madre<br />
Olio su tela, cm. 43,3x35,8<br />
titolo e indicazione dell’autore sul verso<br />
€ 250/350<br />
149<br />
ANONIMO, SEC. XX<br />
Ritratto di ragazza<br />
Olio su tela, cm. 50x39<br />
cornice in legno dipinta<br />
€ 200/400<br />
150<br />
ANONIMO DEL XX SEC.<br />
Paesaggio con alberi e staccionata al tramonto<br />
Olio su tela, cm. 30,5x46<br />
cornice coeva dorata e intagliata<br />
€ 1.000/2.000<br />
151<br />
HERMEN<br />
Paesaggio con case e figure, 1873<br />
Olio su tela, cm. 40x65<br />
fi rma e data in basso a sinistra; cornice coeva a dorata a<br />
pastigila<br />
147<br />
152<br />
Torciera da terra<br />
in legno intagliato, dipinto e dorato, coppa superiore decorata<br />
a foglie, fusto a balaustro, cm. h. 165; montata elettrica e una<br />
Coppia di candelieri da parete in legno dorato, cm. 46<br />
€ 500/700<br />
153<br />
Coppia di candelieri<br />
in legno intagliato e dorato, fusto a balaustro, nodo decorato<br />
a foglie, su base circolare, cm. h. 38<br />
€ 200/300<br />
154<br />
Lampada ad olio<br />
in metallo, fusto dritto con fi nale ad anello, serbatoio a<br />
cilindro e coprilume in vetro decorato a fi ori incisi, cm. h. 53;<br />
una coppia di Candelabri a tre luci in metallo dorato, cm. h.<br />
33 e una Lanterna e un Vaso biansato in ottone<br />
€ 100/200<br />
155<br />
Tre cartaglorie<br />
in metallo bulinato, decorate a foglie e fi ori con piedini di<br />
forma leonina, fi ne XIX sec.<br />
€ 100/200<br />
156<br />
Servizio di posate da frutta<br />
in astuccio in legno, composto da: dodici forchette, dodici<br />
coltelli, due cucchiai, due schiaccianoci e una forbice, XIX sec.<br />
€ 300/500<br />
157<br />
Paravento<br />
a quattro pannelli, rivestito in velluto<br />
damascato, cm. h. 205<br />
€ 50/100<br />
158<br />
Credenza<br />
in gattice piano a becco di civetta,<br />
due sportelli sul fronte, fi anchi sformellati,<br />
base modanata, cm. 110x150x66<br />
€ 2.000/3.000<br />
158<br />
156<br />
153
162<br />
161<br />
159<br />
Panca<br />
in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed<br />
un’altra in noce con piedi a mensola sagomati e<br />
intagliati, cm. h. 50x209x32<br />
€ 900/1.200<br />
1<strong>60</strong><br />
Tavolino<br />
in noce gambe tornite ad anelli su piedi a dado,<br />
riunite da traversa a balaustro, cm. 56x77x52<br />
€ 150/250<br />
161<br />
Cassapanca<br />
in legno povero, fronte e fi anchi lisci, fascia di base<br />
gradinata aggettante, cm. 52x138x49<br />
€ 200/400<br />
162<br />
Armadio<br />
in noce, cappello sporgente con mensole nella parte<br />
sottostante, ante decorate con pannelli sformellati,<br />
piedi ferini, cm. 224x193x68<br />
€ 500/1.000<br />
163<br />
Tavolino a muro<br />
in noce, gocciolaroio sotto il piano, un cassetto sulla<br />
fascia bombata, gambe squadrate riunite da traverse,<br />
cm. 80x110x51<br />
€ 6.000/7.000<br />
164<br />
Coppia di alari<br />
in ferro, pomo in ottone, fusto a torciglione e gambe<br />
mosse a volute due pinze e una paletta da camino,<br />
cm. h. 71<br />
163<br />
165<br />
SCUOLA TOSCANA, SEC. XVII<br />
Via Crucis<br />
Olio su tela, cm. 62x49,5<br />
quattordici stazioni, con cartigli dedicatori<br />
€ 8.000/10.000<br />
166<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Madonna col Bambino<br />
Olio su tela, cm. 81x65<br />
€ 2.000/3.000<br />
167<br />
SCUOLA BOLOGNESE, XVII SEC.<br />
Maddalena penitente<br />
Olio su tela, cm. 93,5x67,5<br />
€ 6.000/8.000<br />
165<br />
167<br />
166
171<br />
170<br />
168<br />
CERCHIA DI FRANCESCO BASSANO<br />
Interno di osteria<br />
Olio su tela, cm. 75x122<br />
entro cornice in legno dipinto<br />
€ 5.000/6.000<br />
169<br />
Lamentazione sul corpo di Cristo<br />
gruppo in metallo brunito su base ovale, affi ancato da<br />
due elementi scultorei a torre con angeli reggi stemma,<br />
XIX sec.<br />
€ 500/700<br />
170<br />
Coppia di vasetti a forma Medici<br />
in porcellana policroma con bordature in oro, decorati<br />
a Concertini e Paesaggi sul corpo, base rettangolare, fi ne<br />
XIX sec., cm. 17,5 (ciascuno)<br />
171<br />
Vaso<br />
in maiolica corpo a balaustro bocca svasata, fasce con<br />
decorazioni geometriche sul corpo, specchiature a cornici<br />
inquadranti un fi gurina coronata sul collo (difetti), inizio<br />
XX sec., cm. h. 28<br />
€ 800/1.000<br />
168<br />
173<br />
SEGUACE DI GIOVAN BATTISTA TIEPOLO<br />
Vergine in gloria<br />
Olio su tela, cm. 82x69,5<br />
autentica cornice in legno intagliato, dipinto e dorato<br />
€ 800/1.500<br />
174<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Ritratto di ragazza<br />
Olio su tela, cm. 42,5x37<br />
€ 150/250<br />
173<br />
175<br />
SCUOLA INGLESE FINE XVIII, INIZI XIX SEC.<br />
Ritratto muliebre<br />
Olio su tela, cm. 76,5x63,5<br />
€ 1.200/1.800<br />
176<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Ritratto femminile<br />
Olio su tela, cm. 73,5x63,5<br />
cornice coeva in legno, intagliato e dorato, (danni)<br />
€ 3.000/4.000<br />
175<br />
174 176
178<br />
180<br />
181<br />
179<br />
178<br />
Tavolo<br />
in noce, piano rettangolare sostenuto da gambe ad asso<br />
di coppe riunite da traversa sagomata, Toscana XVII sec.,<br />
cm. 79x220x88<br />
€ 5.000/6.000<br />
179<br />
Mobile libreria a due corpi<br />
in noce, cappello modanato, angoli scantonati aggettanti,<br />
sostenuto ai fianchi e al centro da lesene lisce decorate<br />
con motivi a ricciolo in rilievo, parte inferiore a due<br />
sportelli sformellati, base gradinata e piedi a mensola, cm.<br />
238,5x210x44<br />
€ 1.500/2.500<br />
180<br />
Tavolo ottagonale<br />
in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri),<br />
cm. h. 74x82<br />
€ 1.000/2.000<br />
181<br />
Credenzino<br />
in noce, piano ribaltabile con becco di civetta, un cassetto<br />
nella fascia, due sportelli scorniciati e inquadrati da<br />
cariatidi, base modanata, piedi a mensola, cm. 92x74x34<br />
€ 3.000/4.000<br />
183<br />
Cassettone<br />
in noce, piano rettangolare, due cassettini appaiati sul fronte e<br />
quattro più grandi con doppie riserve sformellate, fianchi lisci,<br />
piedi a mensola, Toscana XVII sec., cm. 94x148x62,5<br />
€ 1.500/2.500<br />
182<br />
Tavolo a bandelle<br />
in noce a patina scura, piano ovale a bandelle, due<br />
cassetti laterali sotto la fascia, gambe rettilinee riunite<br />
da traverse, cm. 73x118x62 (chiuso) x122 (aperto)<br />
€ 5.000/6.000<br />
184<br />
SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVII<br />
Cristo tra gli Apostoli<br />
Olio su tela, cm. 117x84<br />
cornice in legno dorato<br />
€ 2.500/3.500<br />
185<br />
SCUOLA FRANCESE XVIII SEC.<br />
Ritratto di nobiluomo, 1726<br />
Olio su tela, cm. 76x59,5<br />
sul verso (vergato ad inchiostro): De Courteville, 1726, grafia<br />
coeva (difetti); cornice in legno dorato<br />
€ 1.800/2.500<br />
186<br />
Madonna in preghiera<br />
Olio su tela, cm. <strong>60</strong>x49<br />
€ 3.500/4.500<br />
187<br />
Tavolo<br />
con gambe ad asso di coppe e traversa, riccamente<br />
intagliate con stemma, piano con becco di civetta,<br />
(difetti), cm. h. 81x243x78<br />
€ 3.000/4.000<br />
188<br />
Comodino<br />
in noce (ex inginocchiatoio), piano rettangolare con<br />
bordi modanati ed angoli a linea spezzata, fascia del<br />
piano gradinata, un cassetto liscio sul fronte a tre<br />
cassetti sformellati affi ancati da lesene a tortiglione,<br />
base sagomata piedi a mensola, Toscana, XVII sec.,<br />
cm. 83x72x34<br />
€ 1.200/1.<strong>60</strong>0<br />
189<br />
Due seggioloni e sei sedie<br />
in noce, cartelle intagliate con pannelli in radica,<br />
Brescia, sec. XVII<br />
€ 4.000/5.000<br />
190<br />
Due panche rettangolari<br />
in noce, angoli stondati, gambe sagomate, Toscana<br />
XVII sec., cm. 52x142x28<br />
€ 5.000/6.000<br />
191<br />
Cassettone<br />
in noce piano rettangolare, quattro cassetti sul fronte<br />
a doppia sformellatura con cartelle in rilievo smussate,<br />
base modanata, piedi a mensola, XVII sec.,<br />
cm. 118x142x57,5<br />
€ 2.500/3.500<br />
192<br />
Madia<br />
in noce piano a ribalta, due fi nti cassetti sulla fascia e due<br />
sportelli sottostanti, base modanata, piedi a mensola,<br />
Toscana, XVII sec., cm. 85x116x55<br />
€ 5.000/6.000<br />
193<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Giuditta e Oloferne<br />
pannello in legno a bassorilievo in cornice, cm. 51,5x94<br />
€ 500/800<br />
194<br />
Antico mortaio ottagonale<br />
in pietra lavica, scolpito con motivi geometrici a rilievo su ciascuna<br />
faccia, cm. h. 18<br />
€ 3.000/4.000<br />
195<br />
Colonna<br />
in marmo verde di Prato, fusto a tortiglione, base ottagona, cm. 91x15x26<br />
€ 1.200/2.000<br />
196<br />
Quattro antichi mortai<br />
in bronzo di varia epoca, forma e misura, corredati da pestelli<br />
€ 3.500/4.500<br />
197<br />
Coppia di alari<br />
fusto a torciglione su alto dado, fi nali a pomo, piedi ad arco centrati da<br />
volute; una paletta e una pinza da camino, cm. h. 63<br />
€ 300/400<br />
198<br />
<strong>Galleria</strong> persiana Bdjar<br />
fondo blu, disegno a piccoli Bothè, cm. 523x102<br />
€ 800/1.200<br />
199<br />
Tappeto Samarcanda<br />
dell’area di Khotan, fondo rosso e bordo giallo, a piccoli mazzetti di<br />
fi ori, XIX sec. (difetti, riduzioni), cm. 368x178<br />
€ 1.000/2.000<br />
200<br />
GIUSEPPE BARBERI (Roma, 1746 - 1809)<br />
Porta di Oriolo Romano e Studi di monumenti, (1780-83);(1780-<br />
90)<br />
Penna e inchiostro su carta, cm. 17x23,3 ; cm. 19,5x27,5<br />
Lotto composto da due disegni.<br />
Bibliografi a: Gian Paolo Panini, visto attraverso fatti e personaggi del<br />
suo tempo, a cura di Tiziano Ortolani, Rosso Tiziano Arte, Piacenza,<br />
1993, ripr.<br />
€ 1.000/1.500<br />
194<br />
200<br />
200<br />
196
201<br />
DA ALESSANDRO SPECCHI<br />
Veduta esteriore del fianco della Gran Basilica<br />
Vaticana<br />
antica stampa, (difetti), cornice in legno dorato<br />
€ 300/400<br />
204<br />
ATTR. A W. SHAYER<br />
Scena di pesca<br />
Olio su tela, cm. 68x83,5<br />
Sul verso: etichetta col nome dell’autore; cornice in<br />
legno dipinto<br />
€ 1.500/2.500<br />
205<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Maddalena penitente<br />
Olio su tela, cm. 90x117<br />
cornice dorata a pastiglia<br />
€ 3.000/4.000<br />
206<br />
Cassone<br />
in noce con intarsi e fi lettatura in bosso, piano centrato da<br />
rosone a stella, fascia di base a doppia specchiatura centrata da<br />
intarsi a volute, tripartita da lesene bulinate a foglie, fi anchi<br />
sformellati con maniglie in ferro e piedi ferini, Friuli XVII<br />
sec., cm. 54,5x157,5x47<br />
€ 1.400/2.000<br />
207<br />
Coppia di seggioloni<br />
in noce, fi nali a fi amma dorati, braccioli a giorno con montanti<br />
torniti, gambe riunite da traverse a rocchetrto, piedi a cipolla.<br />
XVII sec.; seduta e spalliera rivestite in velluto arancione<br />
€ 1.100/2.000<br />
208<br />
Credenza<br />
in noce, quattro sportelli, pomelli in legno, piano con becco di<br />
civetta, basamento a cornice, (restauri), cm. h. 93x277x58<br />
€ 4.000/5.000<br />
209<br />
Tavolo rettangolare<br />
in noce, gambe sagomate ad asso di coppe con piedi a zampa di<br />
leone riuniti da traversa, (mancanze), cm. h. 85x192x105<br />
€ 3.000/4.000<br />
210<br />
Dodici sedie<br />
in noce schienali traforati a birilli, cimasa a volute, seduta in<br />
paglia, gambe riunite da traverse, piedi a cipolla<br />
€ 15.000/16.000<br />
211<br />
Coppia di angeli<br />
reggicortina in legno intagliato, dipinto e dorato, poggianti su<br />
piccola base sagomata a nuvola. Inizio XVII sec. (mancanze),<br />
cm. <strong>60</strong> e cm. 48<br />
€ 1.000/2.000<br />
212<br />
SCUOLA ALTO VENETO, INIZIO XVIII SEC.<br />
Virtù<br />
scultura lignea dipinta e dorata, (mancanze), cm. h. 98<br />
€ 2.000/2.800<br />
213<br />
SCUOLA TOSCANA, FINE XVI - INIZIO XVII SEC.<br />
Crocifisso<br />
ligneo policromo, cm. h. 36<br />
€ 1.500/2.500<br />
214<br />
Quattro antichi mortai<br />
in bronzo di forma svasata, in varie foggie e misure, ornati da<br />
rilievi sulla fascia e tre pestelli<br />
€ 3.500/4.500<br />
215<br />
Bacile in ottone<br />
baccellature nel corpo ad anello, fascia decorata ad ovali,<br />
cm. diam. 48<br />
€ 300/700<br />
214<br />
212<br />
213
216<br />
217<br />
219<br />
218<br />
216<br />
Divano<br />
in mogano spalliera rettangolare imbottita, braccioli<br />
lineari sostenuti da montanti a forma di sfi ngi, fascia sotto<br />
la seduta decorata da medaglioni laterali con amorini<br />
musicanti, piedi anteriori a zampa leonina su dado, XIX<br />
sec., cm. 93x174x73<br />
€ 2.000/3.000<br />
217<br />
Poltrona<br />
in radica di noce, spalliera a voluta con intarsi a fi ori e stella<br />
stilizzati sul bordo, braccioli a giorno su sostegni a foggia di grifone,<br />
piedi anteriori troncoconici e posteriori a sciabola, XIX sec.<br />
€ 1.000/2.000<br />
218<br />
Settimino<br />
lastronato in mogano, un cassetto aggettante sotto il<br />
piano e cinque sottostanti inquadrati da riserve in metallo<br />
dorato lavorato a sbalzo, ai lati colonnine rastremate, piedi<br />
troncoconici, XIX sec., cm. 153x97x49<br />
€ 1.000/2.000<br />
219<br />
Settimino<br />
lastronato in mogano, un cassetto aggettante sotto il piano<br />
e cinque sottostanti inquadrati fi lettature e cartiglio ovale,<br />
colonnine laterali, piedi troncoconici, XIX sec.,<br />
cm. 145,5x100x50<br />
€ 1.000/2.000<br />
220<br />
Scrittoio da parete<br />
in ciliegio piano scorrevole con doppi cassetti<br />
laterali interni e leggìo regolabile al centro, un<br />
cassetto sul fronte e due sportelli laterali, cornice<br />
di base modanata e aggettante, piedi torniti, XIX<br />
sec., cm. 86x111x59<br />
€ 1.500/2.500<br />
221<br />
in ferro battuto, piatto circolare sostenuto da<br />
volute, innestato su stelo tornito, su tre piedi<br />
arcuati con escrescenze a puntale; montati a luce,<br />
cm. h. 150<br />
€ 300/500<br />
222<br />
Paio di piatti<br />
in porcellana blu, decorati in oro, al centro scene di<br />
battaglie, marcati Sevres, (difetti), Francia, XIX sec.<br />
€ 100/200<br />
223<br />
Busto maschile<br />
scultura in marmo, su base ottagonale listrata,<br />
cm. h. 42<br />
€ 350/450<br />
224<br />
Violetta<br />
sculturina in alabastro su base con iscrizione:<br />
“Di Domenico / Attilio / off re / 28 luglio 1901”,<br />
(rotture), cm. h. 21<br />
€ 250/300<br />
225<br />
SCUOLA INGLESE, FINE SEC. XVIII<br />
Ritratto di fanciulla<br />
olio su tela, cm. 74,5x63,5<br />
€ 2.500/3.500<br />
220<br />
225<br />
222
227<br />
226<br />
228<br />
226<br />
Soggetti tratti da i “Canti di<br />
Ossian”<br />
Olio su rame, cm. 26x21<br />
coppia di dipinti in cornici coeve<br />
in legno intagliato e dorato<br />
€ 2.000/3.000<br />
227<br />
Paesaggio fl uviale con fi gure<br />
Olio su tela, cm. 40,5x56<br />
cornice coeva in legno intagliato e<br />
dorato<br />
€ 1.200/2.200<br />
228<br />
Antichi capitelli<br />
in pietra, adattati a mortaio,<br />
decorati da motivi geometrici<br />
fi tomorfi incisi e a rilievo e protomi<br />
umane stilizzate ai quattro angoli;<br />
cm. h. 14; cm. h. 16<br />
€ 2.000/3.000<br />
229<br />
Tappeto Kirman Ravar<br />
fondo avorio con disegni vegetali<br />
e animali centrali, fi ne XIX sec.,<br />
inizio XX sec. (difetti), cm.<br />
195x130<br />
€ 300/500<br />
230<br />
Tappeto caucasico di Kasack<br />
fondo rosso, disegno a quattro<br />
medaglioni uncinati, cm.<br />
200x125<br />
231<br />
Tappeto del Kurdistan<br />
fondo blu con disegno a piccoli<br />
mazzetti di fi ori, cm. 236x124<br />
€ 300/500<br />
232<br />
Scrivania a ribalta<br />
in noce parte superiore a trapezio con scarabattolo<br />
interno a quattro cassetti e sportello centrale,<br />
due cassetti con bugne sul fronte inquadrati da<br />
pendaglie a festoni, fi anchi sformellati conclusi<br />
da lesene scanalate e greca, piedi conici rudenati,<br />
Parma, fi ne XVIII, cm. 112x131x66<br />
€ 2.500/3.500<br />
233<br />
Inginocchiatoio<br />
listrato in radica di noce, piano sagomato<br />
cassettino sul fronte decorato a racemi intarsiati<br />
entro riserve, tre cassetti impegnati da ampio<br />
intarsio a profi latura mistilinea, fi anchi con<br />
cartelle modanate, pianetto inferiore ad alzarsi,<br />
base mossa su piedini anteriori a mensola, metà<br />
XVIII sec., cm. 84x<strong>60</strong>x65<br />
€ 1.200/2.000<br />
234<br />
Coppia di poltrone<br />
con schienali sagomati e cartella traforata a<br />
volute, cappello centrato da elemento a valva di<br />
conchiglia, seduta in paglia, gambe mosse riunite<br />
da traversa<br />
€ 1.500/2.500<br />
234<br />
232<br />
233
235<br />
Divanetto<br />
in noce, spalliera con fascia a giorno scandita da bacchette<br />
modanate, inquadrata da colonne con fi nali a pigna,<br />
montanti con terminazioni a testa di leone, gambe<br />
anteriori arcuate e posteriori a cono rovesciato, inizi XIX<br />
sec., seduta rivestita in stoff a a fi ori<br />
€ 750/1.000<br />
236<br />
Croce<br />
in bronzo dorato, sostegno a palla e fusto tornito, cm.<br />
h. 38,5<br />
€ 200/300<br />
237<br />
ANONIMO, SEC. XIX<br />
Vedute di Venezia<br />
Olio su tela, cm. 80x80<br />
coppia di dipinti; cornici dorate<br />
€ 3.000/4.000<br />
238<br />
SCUOLA ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ XVIII SEC.<br />
Nobiluomo e nobildonna<br />
Olio su tela, cm. 58x42,5 (ciascuno)<br />
coppia di dipinti ovali in cornici dorate coeve<br />
€ 1.000/2.000<br />
239<br />
Ritratto di militare<br />
Olio su tela, cm. 54x41<br />
cornice in pastiglia dorata<br />
€ 2.500/3.500<br />
240<br />
Brocca<br />
in ottone lucido, corpo sagomato a balaustro;<br />
un Versatoio in ottone con manico sagomato e<br />
coperchio ribaltabile; un Bricco in metallo brunito<br />
e una coppia di piccoli Annaffiatoi in metallo<br />
€ <strong>60</strong>/100<br />
241<br />
Cornici<br />
lotto composto da cinque cornici di varie dimensioni,<br />
forme ed epoche<br />
€ 1.000/1.800<br />
242<br />
Paravento<br />
in legno e stoff a, pannelli decorati con ovali dipinti e<br />
fi gure, inquadrati da specchiature in legno decorato<br />
a rilievo e cimasa a cartouches, cm. h. 164<br />
€ 100/300<br />
238<br />
239
243<br />
244<br />
243<br />
Ritratto di gentiluomo<br />
Olio su tela, cm. 172x91,5<br />
in cornice in legno dorato coeva<br />
€ 6.000/7.000<br />
244<br />
Ritratto maschile<br />
Olio su tela, cm. 91,5x73,5<br />
€ 3.000/4.000<br />
245<br />
Ritratto<br />
Olio su tela, cm. 128x102<br />
€ 3.000/4.000<br />
245<br />
246<br />
JACQUES FRANÇOIS CARABAIN (Amsterdam, 1834 - 1933)<br />
Veduta di Ponte Sesto a Roma, 1898<br />
Olio su tela, cm. 53,8x40<br />
fi rma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di<br />
autenticità dell’autore, fi rma titolo e data; cornice<br />
coeva a pastigia dorata<br />
€ 1.800/2.500<br />
247<br />
SCUOLA OLANDESE, XVII SEC.<br />
Paesaggio con figure di pastori<br />
Olio su tela, cm. 61,5x50,5<br />
€ 1.200/2.000<br />
248<br />
Tavolino<br />
in noce con piano a scacchiera, gamba sagomata<br />
con decorazioni ad intarsio su tre piedi mossi, cm.<br />
72x<strong>60</strong>x<strong>60</strong><br />
€ 250/400<br />
248<br />
246<br />
247
249<br />
Poltroncina<br />
in ciliegio, spalliera avvolgente a pozzetto, cartella traforata,<br />
sagomata a urna, braccioli curvati con terminazioni<br />
a ricciolo, montanti ondulati, fascia liscia, gambe<br />
troncopiramidali riunite da traverse, fi ne XVIII sec.<br />
€ 300/400<br />
250<br />
Armadio<br />
listrato, a due sportelli con bocchette in metallo dorato<br />
a forma di scudo; cappello modanato con fascia liscia<br />
aggettante sorretta da colonne laterali in legno ebanizzato<br />
poggianti su base a plinto, cm. 158,5x90x41,5<br />
€ 2.500/3.500<br />
251<br />
Credenza<br />
in noce a due sportelli e cassetto nel sottopiano, piano in<br />
mamro verde, inzio XIX sec.<br />
€ 1.500/2.500<br />
252<br />
Scrivania da parete<br />
listrata in radica di noce, rifi niture in metallo<br />
dorato, specchiatura a pergamena sul piano<br />
rettangolare con alzata a quattro cassetti laterali<br />
riuniti da pianetto, un cassetto sul fronte e tre<br />
cassetti su ciascun lato, XIX sec., cm. 79x130x75<br />
€ 5.000/6.000<br />
253<br />
in bronzo brunito e dorato a otto luci su braccetti<br />
a ricciolo riuniti da piattello sovrastato da una<br />
scultura di puttino a tutto tondo, parte superiore<br />
raccordata da catene sagomate, XIX sec.<br />
€ 1.000/2.000<br />
254<br />
SCUOLA INGLESE XVIII SEC.<br />
Ritratto di nobildonna<br />
Olio su tela, cm. 70x57<br />
cornice in legno dorato<br />
€ 5.000/6.000<br />
256<br />
255<br />
255<br />
Ritratto di donna<br />
Olio su tela, cm. 77,5x63<br />
antica cornice dorata a pastiglia ovale<br />
€ 4.000/5.000<br />
256<br />
Ritratto di fanciulla<br />
Olio su tela, cm. 74x62<br />
cornice in legno<br />
€ 4.000/5.000<br />
257<br />
Coppia di vasi<br />
in porcellana, decorati a rilievo con personaggi e animali,<br />
basi traforate, marcati N e corona, inizio XX sec.<br />
€ 500/700<br />
258<br />
Coppia di vasi<br />
in porcellana rosa e oro, decorati a fi ori e volute, (difetti),<br />
Francia, metà del sec. XIX<br />
€ 350/450<br />
257<br />
259<br />
Teiera<br />
in ceramica dipinta, decorata con motivo a tacchiolo,<br />
beccuccio trattenuto da motivo a tralcio intrecciato. Marcata<br />
Cantagalli<br />
€ 50/70<br />
2<strong>60</strong><br />
Vaso biansato<br />
in maiolica, decori a lustro e manici con disegno geometrico.<br />
Marcato Cantagalli<br />
€ 300/350<br />
261<br />
Vaso<br />
in maiolica decorato a paesaggi blu tipo Savona, biansato.<br />
Marcato Cantagalli<br />
€ 100/200<br />
262<br />
Coppia di fregi<br />
in metallo con decorazioni a sbalzo, basi sagomata a forma di<br />
vaso sormontate da decorazioni con tralci e uccelli, cm. h 68<br />
€ 150/250<br />
263<br />
Tappeto persiano<br />
dell’area di Baktiari, disegno a bothè, cm. 211x128<br />
€ 150/250<br />
262<br />
2<strong>60</strong><br />
261
265<br />
267<br />
264<br />
Specchiera<br />
in legno intagliato e dorato, con decori a ricciolo.<br />
cm. h. 148x92<br />
€ 150/200<br />
265<br />
Due piccole consolle<br />
in radica di noce, con piano in marmo venato fascia<br />
liscia sostenuta da cololonnine con capitelli in metallo,<br />
piedi a disco, XIX sec., cm. 81x87x29<br />
266<br />
Letto<br />
in noce, decorato da lesene e finali in legno intagliato e<br />
dorato, Italia Centrale, Impero, cm. 94x210x100<br />
€ 2.000/3.000<br />
267<br />
Tavolo tondo<br />
con piano in marmo, gambe decorate da capitelli in<br />
legno intagliato e dorat; Italia Centrale, Impero,<br />
cm. 82,5x diam. 91<br />
€ 5.000/6.000<br />
266<br />
268<br />
Orologio da tavolo<br />
in bronzo dorato, di impianto architettonico con cassa<br />
quadrata affi ancata da grifi alati e sormontata da due<br />
fi gure a tutto tondo: Venere con un amorino ingabbiato;<br />
zoccolo rettangolare sagomato, decorato da un fregio a<br />
rilievo sui tre lati; quadrante circolare in smalto bianco<br />
con fascia oraria a numeri romani, non rioprta marcatura,<br />
Francia, Impero (mancanze), cm. 51x39<br />
€ 1.500/2.500<br />
269<br />
Apollo e Minerva<br />
Olio su tela, cm. 93x75<br />
in antiche cornici in legno dipinto e dorato tipo<br />
salvadora<br />
€ 8.000/10.000<br />
270<br />
SCUOLA NAPOLETANA, XVII SEC.<br />
Scena di Battaglia<br />
Olio su tela, cm. 54x99<br />
€ 7.000/9.000<br />
271<br />
SCUOLA ROMANA, XVII SEC.<br />
Bacco e Arianna<br />
Olio su tela, cm. 58x63<br />
€ 4.000/5.000<br />
270<br />
272<br />
Tappeto persiano Kirman<br />
fondo avorio con piccoli medaglioni polilobati, fi ne<br />
XIX-XX sec., cm. 386x223<br />
€ 1.500/2.500<br />
273<br />
Tappeto Uschak<br />
disegno a palmette, fondo rosso, XX sec. (difetti,<br />
restauri), cm. 4<strong>60</strong>x345<br />
€ 1.500/2.500<br />
271<br />
274<br />
Piatto<br />
in maiolica dipinta con decori geometici e animale nel<br />
cavetto. Marcato Cantagalli<br />
€ 150/180<br />
275<br />
Vaso biansato<br />
in maiolica, decorato con putto e paesaggi blu tipo<br />
Savona. Marcato Cantagalli, cm. h. 13<br />
€ 150/250<br />
276<br />
SCUOLA INGLESE METÀ XIX SEC.<br />
Ritratto di giovinetta<br />
Olio su tela, cm. 61x50,5<br />
cornice coeva in pastiglia dorata<br />
€ 1.000/2.000<br />
277<br />
Gentiluomo che legge<br />
Olio su tela, cm. 76x63<br />
€ 2.500/3.500<br />
274<br />
277<br />
276
278<br />
SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC.<br />
Ritratto di fanciulla<br />
Olio su tela, cm. 76x51<br />
(difetti)<br />
€ 1.000/2.000<br />
279<br />
Ritratto femminile<br />
Olio su tela, cm. 76x62,5<br />
cornice coeva in legno dorato<br />
€ 700/1.000<br />
280<br />
Tavolo<br />
in noce, piano rettangolare in marmo grigio, fronte a due cassetti con<br />
fi lettature, alte gambe ad obelisco su rotelle, cm. 75x116x55<br />
€ 150/250<br />
281<br />
Divano<br />
in noce con schienale a cornice ondulata convessa centralmente e<br />
traforata alla sommità, braccioli e montanti sagomati con pomi arricciati,<br />
fascia del sedile liscia e gambe arcuate, XIX sec. rivestito in stoff a con<br />
decorazioni fl oreali in seta e fi lo d’oro, cm. 115x152x70<br />
€ 1.800/2.500<br />
282<br />
Credenzino a doppio corpo<br />
con acquamanile, uno sportello sformellato sul fronte e fi anchi mossi,<br />
parte superiore ad alzata sagomata recante cisternino in peltro con<br />
rubinetto a chiave, fi nale a forma di cigno, XIX sec., cm. h.175x64x46<br />
€ 5.000/6.000<br />
283<br />
Vaso di forma Medici<br />
in terracotta, decorato a rilievi con fi gure classiche, base rettangolare,<br />
cm. h. 75<br />
284<br />
Base<br />
in terracotta dipinta con fusto sagomato a grifi , cappello circolare e<br />
base triangolare, cm. h. 80<br />
€ 300/400<br />
285<br />
Colonna portavaso<br />
in terracotta dipinta, fusto ottagonale con decori alternati sulle facce,<br />
leoni stilofori alla base su zoccolo rettangolare, cm. h. 108; Vaso<br />
decorato a rilievo con uccelli e grifi , cm. h. 109<br />
€ 300/500<br />
286<br />
disegno ad aquile stilizzate, cm. 275x230<br />
€ 800/1.200<br />
287<br />
Tappeto caucasico Kazak<br />
con disegno a tre losanghe centrali, fi ne XIX-inizi XX sec.,<br />
cm. 239x126<br />
€ 800/1.200<br />
283 284<br />
282
288<br />
ANONIMO DEL XVIII SEC.<br />
Ritratto di vescovo<br />
Olio su tela, cm. 146x116<br />
€ 3.000/4.000<br />
289<br />
SCUOLA FIAMMINGA XVII SEC.<br />
Cristo e la Vergine Maria<br />
Olio su rame, cm. 21,5x16 (ciascuno)<br />
coppia di dipinti, entro cornici in legno<br />
intagliato e dorato<br />
€ 1.500/2.500<br />
290<br />
SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SEC.<br />
Allegoria della Scienza<br />
Olio su tela, cm. 78x65<br />
€ 3.500/4.500<br />
291<br />
ANONIMO DEL XVIII SEC.<br />
Natura morta con anatra e pappagallo<br />
Olio su tela, cm. 75x55<br />
cornice in legno dorato (restauri)<br />
€ 2.500/3.500<br />
292<br />
293<br />
292<br />
Tavolino rotondo<br />
in legno dorato, piano in marmo venato, fascia traforata con<br />
decori a fi ori e foglie entro riserve, pendagli a festoni, gambe<br />
a balaustro scanalate riunite da cerocera a riccioli con fi nale a<br />
bouquet di fi ori, piedi troncoconici, fi ne XIX sec., cm. h. 77,<br />
diam. cm. 73,5<br />
€ 550/1.000<br />
293<br />
Due sedie<br />
in legno dorato, schienale sagomato, cartella traforata a lira,<br />
fascia decorata a praline sotto la seduta imbottita, gambe<br />
coniche rudenate, inizio XX sec.<br />
€ 100/150<br />
294<br />
Coppia di consolle semicircolari<br />
in legno intagliato e dorato, piano a fi nto marmo, gamba<br />
centrale sagomata con fi nale a palla, cm. h. 88x67x25<br />
€ 700/1.000<br />
295<br />
Tavolo basso ovale<br />
in metallo dorato, gambe scanalate, piano con decorazioni a<br />
fasce, cm. h. 48x145x61<br />
€ 200/400<br />
294<br />
296<br />
Divano<br />
in legno dorato, spalliera rettangolare bordo scanalato<br />
con rilievi a palmette, fi nali angolari ad urna, montanti<br />
a colonne, fascia del sedile con doppia bordatura a<br />
palmette, gambe a cono rudenate, fi ne XIX sec.,<br />
cm. 85,5x207x79,5<br />
297<br />
Specchiera<br />
in legno intagliato e dorato e bulinato, sormontata da<br />
cimasa a timpano spezzato centrata da specchio fra<br />
volute di foglie d’acanto che ricadono lateralmente<br />
in festoni fl oreali, XVIII sec. (ridorata), specchio di<br />
epoca posteriore, cm. 156x104<br />
€ 4.000/5.000<br />
298<br />
Paio di ventole<br />
in legno intagliato e dorato, cimasa con erma<br />
antropomorfa, mascherone nella parte inferiore che<br />
sorregge portacandele, Toscana, inizio XVIII sec.,<br />
cm. 101x63<br />
€ 5.000/6.000<br />
297 298<br />
296
299<br />
L. NEUBERT<br />
Paesaggio con palude<br />
Olio su tela, cm. 36x44<br />
Firmato in basso a destra; cornice in pastiglia dorata<br />
€ 1.250/1.500<br />
300<br />
GEORGE INNES (Newburgh, New York, 1825 - 1894)<br />
Paesaggio fluviale con barchino<br />
Olio su tela, cm. 31x41<br />
Firma in basso a desta; cornice dorata coeva<br />
€ 350/450<br />
301<br />
J. BOURGES<br />
Marina<br />
Olio su tela, cm. 33x41<br />
Firma in basso a sinistra<br />
302<br />
Cassa<br />
in noce, fronte liscio, piede a zampa di leone, XVII sec., cm.<br />
62x180x61<br />
€ 750/850<br />
303<br />
Tavolino a bischetto<br />
in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse,<br />
Emilia, sec. XVII (restauri), cm. h. 67x98x64<br />
€ 2.000/3.000<br />
304<br />
Tavolo fratino<br />
in noce, gambe a fi ttone scantonato, piedi a ciabatta (difetti),<br />
cm. h. 80x295x64<br />
€ 5.000/7.000<br />
305<br />
Nascita di Apollo<br />
Olio su tela, cm. 57x120<br />
€ 4.000/5.000<br />
305<br />
303<br />
304
306<br />
308<br />
306<br />
SCUOLA ITALIA CENTRALE, FINE SEC. XVI<br />
Flagellum Populorum<br />
Olio su tela, cm. 120x170<br />
€ 5.500/7.000<br />
307<br />
ANONIMO XIX SEC.<br />
Soffitto dipinto<br />
Tempera su tavola, cm. 295,5x534 ca<br />
sette tavolette in legno raffi guranti profi li di uomini e<br />
donne e altre quattro con stemmi (difetti)<br />
€ 1.000/2.000<br />
308<br />
SCUOLA SENESE, INIZIO VII SEC.<br />
Sacra famiglia<br />
Olio su tela, cm. 86x68,5<br />
cornice in legno dorato<br />
€ 1.500/2.500<br />
309<br />
Cinque piatti in lega di metallo<br />
quattro grandi e uno piccolo, lavorati a sbalzo, centrati da<br />
medaglioni con vari temi: Annunciazione, Vendemmia,<br />
Urna con volute, San Giorgio e il drago (piccolo),<br />
Rosone geometrico<br />
€ 300/400<br />
310<br />
Acquamanile da parete<br />
in ferro battuto, sormontato da racemi fi oriti intrecciati, cm. h. 102<br />
€ 80/150<br />
311<br />
Cornici<br />
Lotto composto da cinque cornici di varie dimensioni, forme<br />
ed epoche<br />
312<br />
Svassi Maggiori<br />
gruppo in ceramica dipinta, fi rmato e datato alla base Lenci,<br />
cm. h. 34<br />
€ 650/1.000<br />
313<br />
Coppia di lampade da tavolo<br />
in cristallo trasparente molato e inciso, fusto a boccia<br />
rastremato alla base, ampio cappello svasato con decorazioni<br />
a fascie verticali in rilievo interrotte da motivi decorativi a<br />
cerchi combinati, struttura a sostegno del cappello in metallo<br />
brunito; Marcati Daum, cm. h. 50<br />
€ 8.000/10.000<br />
313<br />
312
314 315<br />
316<br />
314<br />
Vaso<br />
in vetro cammeo decorato da fi ori nei toni del marrone,<br />
base rotonda, fi rmato Daum Nancy, cm. h. 80<br />
€ 2.000/3.000<br />
315<br />
Lampada da tavolo<br />
base rotonda, fi rmato Daum Nancy, cm. h. 88<br />
€ 3.000/4.000<br />
316<br />
Gheisha e due Paesaggi<br />
tre stampe giapponesi su carta riso, cm. 34x23<br />
317<br />
Seggiolone<br />
in noce fi nali a fi amma, braccioli a giorno con estremità<br />
a ricciolo, gambe rettilinee riunite da traverse con cartella<br />
anteriore sagomata e intagliata, sedile con fi lettature centrate<br />
da intarsio romboidale, spalliera con decori a ricciolo centrati<br />
da riserve<br />
€ 300/500<br />
318<br />
Cassettone<br />
in noce a quattro cassetti ornati da decorazioni ad intarsio con<br />
fi gure di cavalieri disposti a chiasmo attorno ad uno stemma,<br />
piano a ribalta e primo cassetto a calatoia, scarabattolo interno<br />
a nove cassettini decorati con motivi fi tomorfi e stemma<br />
sul centrale, fascia di base a guantiera poggiante su piedi a<br />
mensola, Friuli XVII sec., cm. 107x149x61,5<br />
€ 4.500/5.500<br />
319<br />
Tavolo fratina<br />
in noce, due cassetti sformellati sotto il piano, gambe a<br />
asso di coppe riunite da traversa sagomata, XVII sec.,<br />
cm. 81x156x71<br />
€ 20.000/25.000<br />
320<br />
Coppia di alari<br />
in ferro, fusto inciso a decori geometrici, finali a pomo,<br />
piedi a fascia arcuata con dentellatura esterna riuniti da<br />
volute, cm. h. 75<br />
€ 3.000/4.000<br />
321<br />
Vaso portaunguenti in onice<br />
a fusto globulare, con decorazioni a foglie d’acanto in<br />
alabastro, piede ad anello su base rettangolare, cappuccio<br />
con foglie, inizio sec. XVIII, cm. h. 18<br />
€ 1.000/2.000<br />
322<br />
Due mortai<br />
in legno, fusto tornito inciso e bulinato con decorazioni a<br />
fascia, uno poggiante su base circolare; pestelli ad innesto<br />
con presa a palla XVII sec., cm. h. 17; cm. h. 25<br />
€ 2.000/3.000<br />
323<br />
Quattro scatole circolari<br />
di varie dimensioni e foggie, in legno intagliato, inciso<br />
e bulinato, XVII sec.<br />
€ 10.000/11.000<br />
324<br />
Paesaggio con armenti<br />
Olio su tela, cm. 78x<strong>60</strong><br />
€ 2.800/3.200<br />
325<br />
Sacra famiglia<br />
Olio su tela, cm. 121x98<br />
€ 5.000/6.000<br />
326<br />
Antico versatoio<br />
in rame smaltato e dipinto, corpo globulare con teoria<br />
di ninfe danzanti al centro e mascherone affi ancato<br />
da grifi alla sommità, base circolare, cm. h. 37,5<br />
€ 12.000/14.000<br />
327<br />
Bacco<br />
scultura in argento poggiante su una semicolonna decorata<br />
a festoni; base rettangolare sostenuta agli angoli da piedi<br />
caprini, bollo G43N; argentiere romano Nobler Gaspare<br />
(maestro argentiere attivo dal 1848 al 1852, per notizie cfr:<br />
C.G. Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d’Italia, parte<br />
prima, roma II vol., p. 203.), cm. h. 41<br />
€ 1.500/2.500<br />
328<br />
Calamaio<br />
in argento, vassoio modellato a valva di conchiglia, bordo<br />
decorato a frutti con presa a delfino, al centro due flaconi<br />
in vetro satinato a forma di campanula con coperchietto in<br />
argento decorato da presa a fiore, Argentiere: Harvey Price,<br />
Londra 1747, gr. 800<br />
€ 2.500/3.500<br />
328 Bis<br />
Zuppiera<br />
in argento, prese a foggia di drago, sostegno con leoni alati, presa<br />
sul coperchio con leone, Germania fine sec. XIX, cm. h. 44<br />
€ 3.000/4.000<br />
330<br />
LUIGI ROSSINI (Ravenna, 1790 - Roma, 1857)<br />
Vedute di Roma<br />
Tempio di Romolo, Veduta dei Portici d’Ottavia, Veduta<br />
del Clivio Capitolino, Veduta del Tempio di Remo,<br />
cm. 54x73,5<br />
€ 800/1.200<br />
329<br />
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)<br />
Vedute di Roma<br />
Veduta dell’Arco di Tito, Veduta del Tempietto della<br />
Concordia, Veduta dell’Isola Tiberina, Veduta degli<br />
Acquedotti Neroniani, quattro incisioni originali con<br />
timbro a secco della Calcografi a Regia, cm. 61,5x85<br />
€ 2.000/3.000<br />
331<br />
Arazzo<br />
probabilmente Aubusson, fi gure al centro, bordi<br />
con decorazioni a fi ori e frutti (Restauri), seconda<br />
metà del XVII sec., cm. 304,5x218<br />
€ 5.000/6.000<br />
332<br />
Pianta della fortezza di Suda e Pianta di<br />
Corfù<br />
due cabrei, disegni ad acquarello e inchiostro,<br />
XVIII sec. e XIX sec., cm. 72,5x50; cm. 79x83,5<br />
€ 4.000/5.000<br />
333<br />
MICHIEL VAN MIEREVELDT (Delft, 1567 - Delft, 1641)<br />
Ritratto femminile<br />
Olio su tavola, cm. 67x58,5<br />
Firma in alto a destra. Sul verso iscrizione: “Cornelia<br />
de Lank uhnißvireu van dhr eyns pagus ridder rad en<br />
burgeemester tot amsterdam en bassedeur aan (j) hof<br />
van der koni van graad brittanien en denemark”; sigillo<br />
in ceralacca con stemma, cornice in pastiglia dorata<br />
€ 5.000/6.000<br />
334<br />
SCUOLA ROMANA, XVI SEC.<br />
Ritratto del cardinal Egidio Albornoz<br />
Olio su rame, cm. 12,5x9,5; cm. h. 30 (cornice)<br />
iscrizione lungo il bordo: “Egidius Albornoz S^F^E<br />
Card Hispanicus”, in cornice soprammobile in marmo<br />
€ 1.500/2.500<br />
335<br />
SCUOLA LOMBARDA METÀ XVIII SEC.<br />
Gentiluomo con compasso<br />
Olio su tela, cm. 85x68<br />
€ 8.000/10.000<br />
336<br />
Cassettone<br />
in noce e radica di noce fronte e fi anchi mossi, due<br />
cassettini appaiati sul fronte e altri due più grandi con<br />
specchiature racchiuse da nastrino, sportelli su fi anchi,<br />
gambe mosse, piano in marmo giallo, Toscana, XVIII,<br />
cm. 92x129x53<br />
€ 10.000/11.000<br />
337<br />
Ritratto di fanciulla con collana<br />
Olio su tela, cm. 53x42<br />
cornice dorata<br />
€ 3.000/4.000<br />
338<br />
Tavolo scrittoio da centro<br />
in radica di tuia, piano centrato da motivo a<br />
rosone disegnato da intarsi in metallo dorato<br />
con volute fogliacee e campanule, fascia a<br />
due cassetti sul fronte e sul retro, bocchette<br />
ornate da placche in bronzo; gamba a colonna<br />
poggiante su base circolare sostenuta da piedi<br />
a ricciolo con desinenze a zampa leonina in<br />
bronzo dorato poggianti su rotelle, Carlo X,<br />
cm. 76,5x95 (chiuso); 156,5 (aperto) x70<br />
€ 7.500/9.000<br />
339<br />
ANONIMO, FINE XIX<br />
Castel Sant’Angelo e Ponte Milvio<br />
Olio su tela, cm. 65,5x54,5<br />
coppia di dipinti, cornici in legno dorato e intagliato<br />
€ 18.000/20.000<br />
340<br />
SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XV SEC.<br />
San Bartolomeo Apostolo<br />
Olio su tavola, cm. 120x52<br />
Il santo impugna nella mano destra il coltello con cui fu<br />
scorticato vivo, con la sinistra regge il libro dei Vangeli. Il motivo<br />
della ghirlanda di fi ori, il parapetto decorato sullo sfondo e la<br />
tipologia addolcita del volto del santo indicano un’esecuzione<br />
nell’Italia Settentrionale, alla fi ne del Quattrocento<br />
€ 20.000/30.000<br />
341<br />
SCUOLA FIORENTINA, XIV SEC.<br />
Vergine e Dio Padre<br />
Tempera e foglia d’oro su tavola, cm. 80x61<br />
fi gure inquadrate da fi nto arco in legno intagliato, (restauri)<br />
€ 7.000/8.000
342<br />
Versatoio<br />
in maiolica di Montelupo decorata a motivi di palmette,<br />
XVIII sec., cm. h. 25,5<br />
€ 2.000/3.000<br />
343<br />
Versatoio<br />
con cartiglio al centro decorato a girali con bassorilievo alla<br />
fine del manico, Montelupo inizi XVII sec., cm. h. 25,5<br />
€ 2.500/3.500<br />
344<br />
Versatoio<br />
con cartiglio al centro, decorato a girali Montelupo inizi XVII<br />
sec., cm. h. 26,5<br />
€ 3.000/4.000<br />
345<br />
Versatoio<br />
con cartiglio centrale decorato a foglie di quercia siglato DC<br />
sotto il manico, XVII sec., cm. h. 25,5<br />
€ 2.000/3.000<br />
346<br />
Versatoio<br />
in maiolica decorata da girali con cartiglio al centro inizi<br />
XVII sec., Montelupo siglato RO sotto il manico, cm. h. 25<br />
€ 3.000/4.000<br />
347<br />
350<br />
347<br />
Coppia di Albarelli da farmacia<br />
in maiolica decorata con cartiglio centrale Montelupo,<br />
seconda metà del XVI sec., cm. h. 23,5<br />
€ 6.000/8.000<br />
348<br />
Versatoio<br />
in maiolica, con cartiglio al centro decorato a girali,<br />
Montelupo inizi XVII sec., cm. h. 25<br />
€ 3.000/4.000<br />
349<br />
Versatoio<br />
in maiolica decorata a palmette. Montelupo, inizi XVII<br />
sec., cm. 25,5<br />
€ 2.500/3.500<br />
350<br />
Coppia di versatoi da farmacia<br />
in maiolica policroma, figura di santo sotto il beccuccio,<br />
Deruta XVII sec., cm. h. 22,5<br />
€ 6.000/8.000<br />
349 348<br />
351<br />
SCUOLA SPAGNOLA, XVI SEC.<br />
Scena di martirio<br />
Bassorilievo ligneo policromo, cm. 116,5x104,5<br />
€ 50.000/<strong>60</strong>.000<br />
352<br />
SCUOLA ITALIA CENTRALE, METÀ XVI<br />
SEC.<br />
Annunciazione<br />
Olio su tavola, cm. 178x136<br />
Dio Padre si affaccia tra le nuvole,<br />
preceduto dalla colomba che soffia lo<br />
Spirito Santo sulla Vergine assorta nella<br />
lettura del libro. Di fronte a lei l’angelo<br />
si appresta a consegnarle il ramo di<br />
gigli, simbolo di purezza e di castità.<br />
I colori vivaci e le espressioni<br />
caratterizzate dei volti suggeriscono<br />
di datare la tavola alla metà del<br />
Cinquecento, e di collocarne<br />
l’esecuzione nell’ambiente dell’Italia<br />
Centrale<br />
€ 10.000/20.000<br />
353<br />
SCUOLA TOSCANA, FINE XVII SEC.<br />
Madonna addolorata<br />
bassorilievo in marmo, cm. 74x62<br />
€ 6.000/7.000<br />
354<br />
LODOVICO TRASI (Ascoli Piceno, 1634 - 1694)<br />
Apparizione della Vergine a San Lorenzo<br />
Olio su tela, cm. 125x89<br />
cornice in legno dipinta, alla base sono collocate due vecchie targhette in metallo, una riporta il nome del pittore “Carlo<br />
Maratta” l’altra la seguente iscrizione: “Dono della famiglia Marinucci dé Reguardati in memoria della Marchesa Agnese<br />
Marinucci dé Reguardati Taliani De Marchio MCMLI”.<br />
Il dipinto è stato attribuito a Lodovico Trasi dalla professoressa Stella Rudolph (in una lettera in data 10-10-2008).<br />
Lodovico Trasi frequentò a Roma la scuola di Andrea Sacchi dove era condiscepolo di Carlo Maratti il quale influenzò la sua maniera<br />
matura; la sua ricca attività si svolse per la gran parte ad Ascoli e nella provincia<br />
€ 7.000/10.000<br />
355<br />
ATTR. A ANDREA LOCATELLI<br />
Coppia di paesaggi con figure<br />
Olio su tela, cm. 98,5x73 (ciascuno)<br />
cornici in legno intagliato e dorate<br />
€ 12.000/15.000<br />
356<br />
Cassettone<br />
di sagoma trapezoidale degradante verso l’esterno con<br />
fronte e fi anchi mossi impiallacciato in noce e radica di<br />
noce; piano a profi latura mistilinea con angoli scantonati,<br />
due cassettini appaiati sul fronte e tre più grandi, angoli<br />
a linea spezzata con placche in bronzo a foggia di erma<br />
leonina ripetute sui cassetti; gambe anteriori e posteriori<br />
sagomate, Veneto, XVIII sec. (restauri)<br />
€ 15.000/16.000<br />
357<br />
SCUOLA DI VIVIANO CODAZZI<br />
Coppia di dipinti<br />
Olio su tela, cm. 97x134,5 (ciascuno)<br />
antiche cornici in legno intagliato e dipinto<br />
€ 20.000/30.000<br />
358<br />
Comò<br />
in legno a lacca verde decorata da stampe colorate e ritagliate, due cassetti sul fronte mosso, angoli stondati con fregi floreali<br />
dorati a rilievo, fianchi concavi centrati da figure di pastori musicanti; calandra merlata a traforo con cartigli vegetali piedi<br />
mossi terminanti a ricciolo, piano dipinto a finto marmo, Venezia, seconda metà XVIII sec. Ed un altro del XIX sec., cm.<br />
96x140x53,5<br />
Provenienza: Raccolta del commendator Speder, Venezia<br />
Bibliografia: G. Morazzoni, Il mobile veneziano del settecento, Roma MCMXXVII, tav. CCXIII<br />
€ 75.000/85.000<br />
Condizioni di vendita<br />
1. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> è incaricata a vendere, in<br />
locali aperti al pubblico, gli oggetti affidati in nome e per<br />
conto dei mandanti, come da atti registrati all’ Ufficio I.V.A.<br />
di Firenze. Non potranno farle carico obblighi se non quelli<br />
discendenti dal mandato.<br />
2. All’atto dell’aggiudicazione l’acquirente dovrà provvedere<br />
al pagamento del prezzo, diritti e quant’altro in contanti,<br />
oppure tramite bonifico bancario: Monte dei Paschi di Siena,<br />
Agenzia 9, Piazza San Lorenzo 1/r, c/c 5521/22 <strong>Galleria</strong><br />
<strong>Pananti</strong> S.a.s - ABI 01030 - CAB 02809 CIN M.; SWIFT<br />
PASCITMMFIR; IBAN IT91M 01030 02809 000 000<br />
552122.<br />
2.1 La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> a propria discrezione, potrà<br />
acconsentire a che l’aggiudicatario versi solamente una<br />
caparra pari al 30% del prezzo stabilito con l’aggiudicazione,<br />
oltre ai diritti d’asta, le spese e quant’altro. In questo caso il<br />
completamento del pagamento dovrà avvenire entro e non<br />
oltre le ore 18:00 del lunedì successivo alla vendita.<br />
2.2 Dopo il pagamento gli oggetti venduti devono essere ritirati<br />
dall’acquirente a sua cura e rischio entro le ore 18:00 del<br />
quinto giorno successivo alla vendita, termine questo ultimo<br />
da considerarsi perentorio. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
è autorizzata a non consegnare quanto aggiudicato se prima<br />
non si è provveduto all’integrale pagamento di quanto<br />
dovuto. La consegna del lotto aggiudicato avverrà presso i<br />
locali della <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>. Gli oggetti di antiquariato ed i<br />
mobili saranno trasferiti a partire dal quinto giorno dopo la<br />
vendita presso un magazzino esterno. I costi del trasferimento<br />
e del magazzinaggio saranno a carico dell’acquirente.<br />
2.3 In caso di mancato adempimento nei termini perentori<br />
sopra stabiliti sarà facoltà della Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
richiedere l’adempimento.<br />
In caso di inadempimento laddove sia stata versata la caparra<br />
di cui al punto 2.1 la Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> avrà la<br />
facoltà di chiedere la risoluzione di diritto del contratto di<br />
aggiudicazione attraverso semplice comunicazione scritta,<br />
trattenendosi, a titolo di penale, le somme già incassate, salvo<br />
in ogni caso il diritto al risarcimento del danno ulteriore.<br />
In ogni altro caso di inadempimento la Casa d’Aste <strong>Galleria</strong><br />
<strong>Pananti</strong>, fermo restando per essa il diritto di risoluzione del<br />
contratto con semplice comunicazione scritta, avrà diritto<br />
di ottenere il pagamento a titolo di penale forfettariamente<br />
predeterminata del 30% del prezzo di aggiudicazione.<br />
3. L’asta sarà preceduta da un’esposizione delle opere durante la<br />
quale un responsabile della Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> sarà<br />
a disposizione per ogni chiarimento. L’esposizione ha lo scopo<br />
di far bene esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli<br />
oggetti e chiarire eventuali errori e/o inesattezze in cui si fosse<br />
incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l’aggiudicazione<br />
nessuna contestazione in merito potrà pertanto essere accolta,<br />
fatto salvo quanto previsto dal punto 4.<br />
3.1 Le armi antiche dovranno essere vendute a persone munite<br />
di licenza di porto d’armi o nulla osta all’acquisto di armi<br />
rilasciato dalla competente Autorità di P.S., ovvero a persone<br />
munite di licenza di collezionista di armi antiche, artistiche o<br />
rare della cui identità il venditore sia certo. Di ogni arma gli<br />
acquirenti dovranno far denuncia alla competente Autorità<br />
(Commissariato di P.S. o Stazione Carabinieri), ai sensi<br />
dell’art. 38 del T.U.L.P.S., con le modalità previste dagli artt.<br />
7, 8 e 11 del D.M. 14.04.1982 pubblicato sulla G.U. n. 153<br />
del 05.06.1982.<br />
4. Eventuali contestazioni circa l’esattezza delle attribuzioni<br />
riportate nel catalogo d’asta dovranno essere mosse a mezzo<br />
raccomandata con ricevuta di ritorno da inviare entro e non<br />
oltre 8 giorni dalla data di aggiudicazione. Se la contestazione<br />
risultasse fondata, sulla base della documentazione che in ogni<br />
caso dovrà essere prodotta a cura e spese dell’aggiudicatario,<br />
la Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> sarà tenuta esclusivamente al<br />
rimborso delle somme già percepite senza interessi, dietro<br />
restituzione dei beni aggiudicati, senza alcun ulteriore<br />
obbligo di risarcimento a nessun titolo. Infatti la Casa d’Aste<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>, nella propria qualità di mandataria, non<br />
potrà ritenersi responsabile per le attribuzioni ed expertise<br />
relativi ai lotti battuti.<br />
5. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>, pur adoperandosi con<br />
la massima serietà e scrupolosità, non potrà ritenersi<br />
responsabile per eventuali errori in cui dovesse incorrere<br />
nell’esecuzione di offerte scritte o telefoniche. Pertanto<br />
l’offerente, nel compilare l’apposito modulo dovrà<br />
accuratamente controllare i numeri dei lotti, le descrizioni e<br />
le cifre indicate. La richiesta di partecipazione telefonica sarà<br />
accettata esclusivamente se formulata per iscritto almeno 4<br />
ore prima della vendita. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> si<br />
riserva il diritto di registrare le offerte telefoniche declinando<br />
ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in<br />
relazione alle offerte formulate telefonicamente.<br />
6. Non sono ammesse contestazioni in merito all’aggiudicazione<br />
dei lotti, che viene decisa dal banditore in modo<br />
insindacabile.<br />
7. Durante la gara il direttore della vendita ha la facoltà di riunire<br />
o di separare i lotti. Lo stesso, in qualità di mandatario, potrà<br />
compiere tutte quelle attività per il migliore espletamento<br />
del mandato.<br />
8. L’acquirente, oltre al prezzo di aggiudicazione, dovrà corrispondere<br />
il 24% dello stesso, per diritti d’asta, spese ed IVA.<br />
8.1 Il ritiro immediato del bene sarà possibile dopo l’effettivo<br />
pagamento che dovrà avvenire in contanti, con assegno<br />
bancario, circolare o bonifico bancario.<br />
9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita, stampate<br />
sotto la descrizione dei lotti riportati nel catalogo, sono<br />
espresse in Euro e non comprendono i diritti d’asta previsti<br />
al punto 8. Tuttavia, essendo tali stime effettuate con largo<br />
anticipo rispetto alla data dell’asta, potranno essere soggette<br />
a revisione, che verrà adeguatamente comunicata al pubblico<br />
durante l’asta.<br />
10. Il presente regolamento viene accettato automaticamente<br />
da tutti coloro che concorreranno alla vendita all’asta. I<br />
partecipanti alla vendita dichiarano che ogni eventuale<br />
controversia derivante dal presente atto sarà deferita in via<br />
esclusiva alla cognizione del Foro di Firenze, accettando<br />
contestualmente in tal modo l’esclusiva giurisdizione<br />
italiana.
PARTECIPAZIONE ALL’ASTA PER CORRISPONDENZA<br />
Spett.<br />
Palazzo Ridolfi - Via Maggio 15 - 50125 FIRENZE<br />
Tel. +39 055 2741011 - Fax +39 055 2741034<br />
www.pananti.com<br />
Chi non può essere presente in sala ha la possibilità di partecipare all’asta inviando questa scheda<br />
compilata alla nostra sede.<br />
Io sottoscritto<br />
abitante a Prov. CAP<br />
Via n.<br />
Email Tel.<br />
Con la presente scheda intendo partecipare alla vostra prossima asta del 13 Dicembre 2008 alle condizioni<br />
specifi cate nel catalogo e nel sito, le quali dichiaro di aver letto e quindi di conoscere, concorrendo fi no ad<br />
un massimo di Euro come sotto descritto:<br />
NOME DELL’AUTORE Lotto n. OFFERTA MASSIMA EURO (In lettere)<br />
*per l’offerta telefonica indicare solo il recapito<br />
Ai sensi e per gli effetti del Dlgs 196/2003 si rende noto che i dati personali saranno oggetto di trattamento anche mediante l’utilizzo di procedure informatiche e telematiche per fi nalità direttamente connesse con<br />
l’attività della Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> (invio materiale informativo, divulgativo, ecc.). Relativamente al suddetto trattamento l’interessato potrà esercitare tutti i diritti di cui all’art. 7 delDlgs. 196/2003.<br />
Cod. Fiscale. Firma<br />
Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 c.c. il sottoscritto dichiara di aver attentamente letto e quindi di approvare specifi camente le clausole n. 1, 2, 2.1, 2.2, 2.3,3, 4, 5, 6, 7, 8, 8.1, 9,10 delle condizioni<br />
di vendita riportate sul catalogo e sul sito, oltre al regolamento sul retro della presente.<br />
Luogo e data, Firma
R E G O L A M E N T O<br />
1. Le condizioni di vendita sono quelle<br />
specifi cate sul catalogo dell’asta.<br />
2. L’offerta per corrispondenza equivale<br />
all’alzata di mano in sala.<br />
All’aggiudicazione andrà aggiunto il 24%<br />
quale diritti d’asta compresa IVA.<br />
3. L’offerta per corrispondenza sarà<br />
valida fi no a che sarà uguale o superiore<br />
al massimo prezzo battuto in sala.<br />
4. Nel caso ci giungessero, per una stessa<br />
opera, più offerte di pari importo, l’opera<br />
verrà aggiudicata alla prima offerta<br />
pervenutaci.