17.06.2013 Views

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

Oggettistica, dipinti e<br />

mobili d’antiquariato provenienti<br />

da raccolte private<br />

e<br />

dalla collezione della<br />

Contessa Andreana Emo Capodilista<br />

Esposizione<br />

dal 5 all’11 dicembre 2008<br />

orario 10.00 - 19.00<br />

<strong>Asta</strong><br />

Sabato 13 dicembre 2008<br />

ore 16.00<br />

Palazzo Ridolfi - Via Maggio 15 - 50125 Firenze - Tel. +39 055 2741011 - Fax +39 055 2741034<br />

www.pananti.com

Oggettistica, dipinti e<br />

da raccolte private<br />

e<br />

dalla collezione della<br />

Gli oggetti provenienti dalla collezione Emo Capodilista sono contraddistinti dal simbolo<br />

La <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> non garantisce il corretto funzionamento degli orologi. Si pregano i possibili acquirenti di prendere visione<br />

dello stato di conservazione delle opere direttamente o tramite gli esperti della casa d’aste.

1<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Studio per decorazione<br />

Matita su carta, cm. 10,3x15,2<br />

€ 150/200<br />

2<br />

SCUOLA INGLESE, XIX SEC.<br />

Coppia di photogravure<br />

Photogravure cm. 48x42<br />

da dipinti di G. Morland, passepartout in<br />

vetro nero con bordature dorate in cornice<br />

di legno dipinta<br />

€ 150/250<br />

3<br />

San Francesco parla agli uccelli<br />

scultura in terracotta<br />

su base rettangolare. Marcata sotto<br />

la base Cantagalli, cm. h. 32<br />

€ 150/250<br />

4<br />

Vaso di forma Medici<br />

in ceramica nera bianzato con baccellature<br />

sul corpo su base quadrata, cm. 32<br />

€ 100/200<br />

5<br />

Vassoio ovale<br />

in metallo argentato e una Legumiera<br />

rettangolare<br />

€ 250/350<br />

<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16<br />

1<br />

4<br />

5

7<br />

8<br />

9<br />

6<br />

Completo di oggetti da scrivania<br />

vassoietto, due calamai, due scatoline tonde,<br />

un portacandela ed altri sei oggetti simili<br />

€ 180/250<br />

7<br />

Tavolo da pranzo<br />

in noce e radica di noce, piano sagomato<br />

con angoli stondati, fascia orlata da decori a<br />

ricciolo, gambe mosse, cm. 78x198x97<br />

€ 1.000/2.000<br />

8<br />

Coppia di credenze<br />

in noce e radica di noce, bombate e mosse sul<br />

fronte e sui fi anchi, quattro cassetti forniti di<br />

maniglie in metallo a valva di conchiglia, due<br />

sportelli centrali e due laterali; una con alzata<br />

sagomata in legno, l’altra con alzata centrata<br />

da specchio, cm. 103,5x188x50<br />

€ 1.000/2.000<br />

9<br />

Coppia di comodini<br />

listrati in radica di noce a sagoma bombata,<br />

calandre merlate, gambe a sciabola (difetti),<br />

cm. 69,5x45x27<br />

€ 150/250<br />

10<br />

Paio di comodini<br />

in noce, piano rettangolare con becco di<br />

civetta, tre cassetti sul fronte, cm. 67x<strong>60</strong>x34<br />

€ 150/250<br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16

11<br />

Tavolo scrittoio<br />

in radica di noce e bois de rose, piano sagomato<br />

con rivestimento in pelle, bordo in metallo<br />

dorato, tre cassetti sul fronte mosso con intarsi a<br />

marquetteries intervallati da elementi decorativi<br />

a foglie in metallo dorato, due fi nte maniglie sul<br />

retro della fascia (una mancante), gambe mosse<br />

con riserve in metallo terminanti sul piede a<br />

riciolo. Francia, fi ne XIX sec.<br />

cm. 77x130x74<br />

€ 2.000/3.000<br />

12<br />

Due sedie<br />

schienale a giorno con cartella sagomata, gambe<br />

a sciabola, seduta in paglia<br />

€ 350/450<br />

13<br />

Lampadario<br />

pendenti in cristallo a quindici luci su due<br />

piani<br />

€ 300/400<br />

14<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Veduta del lungotevere<br />

Inchiostro e matita su carta, cm. 25x35<br />

cornice in legno dipinto<br />

€ 200/300<br />

15<br />

da PIETER BRUEGEL<br />

Cacciatori nella neve<br />

Olio su tavola, cm. 23x34,5<br />

antica copia dell’omonimo dipinto conservato<br />

presso il Kunstistorisches Museum di Vienna,<br />

cornice in legno dorato<br />

€ 250/350<br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16 <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

14<br />

11<br />

12

16<br />

17<br />

19<br />

16<br />

MANIERA DI FRANCISCO GOYA<br />

Frati e ballerina<br />

Olio su tavola, cm. 34x44<br />

cornice in legno intagliato e dorato<br />

€ 1.500/2.500<br />

17<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Paesaggio con figure<br />

Olio su cartone, cm. 21x27,5<br />

€ 1.200/1.800<br />

18<br />

Coppia di cani di Pho<br />

in legno inciso e dorato, su base rettangolare<br />

sagomata a roccia; fi ne XIX sec., cm. h. 25<br />

€ 250/400<br />

19<br />

Coppia di quaglie<br />

in porcellana policroma su basi circolari a forma di<br />

roccia, cm. h. 22<br />

€ 100/200<br />

20<br />

Coppia di galletti<br />

in ceramica dipinta, base a tronco d’albero circolare,<br />

cm. h. 19<br />

€ 50/100<br />

21<br />

Coppia di alzatine<br />

in porcellana policroma, fondo giallo profi lo<br />

sagomato con bordatura e decorazione a tacchiolo,<br />

piccola base circolare, cm. diam. 24 (ciascuna) ed<br />

una Teiera. Marcate Cantagalli<br />

€ 130/230<br />

22<br />

Bottiglia<br />

in ceramica dipinta, decorata con motivo Isnik, base<br />

rettangolare presa a fi ore. Marcata Cantagalli<br />

€ 180/230<br />

24<br />

ANONIMO DEL XX SEC.<br />

Ritratto di anziana signora<br />

Olio su tela, cm. 82x72<br />

€ 500/700<br />

25<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Ritratto di Mantegazza<br />

Olio su tavola, cm.17x13,5<br />

€ 400/500<br />

24<br />

22<br />

25

27<br />

29<br />

26<br />

26<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Figura femminile<br />

Olio su cartone, cm. 21x17,5<br />

€ 400/500<br />

27<br />

SCUOLA FRANCESE, XIX SEC.<br />

Coniugi<br />

Olio su tela, cm. 28,7x22,5 (ciascuno)<br />

coppia di dipinti; cornice coeva in legno<br />

intagliato e dorato<br />

€ 1.400/1.800<br />

28<br />

Testa di fanciullo<br />

scultura in metallo brunito e dorato, fi rmata:<br />

“Parente”, base in marmo, cm. h. 33<br />

€ 150/200<br />

29<br />

Ercole e Lica<br />

gruppo bronzeo, riproduzione dell’ omonima<br />

scultura in marmo di Antonio Canova,<br />

conservata presso la <strong>Galleria</strong> Nazionale d’Arte<br />

Moderna di Roma, cm. h. 42<br />

€ 200/400<br />

30<br />

Vaso biansato<br />

in porcellana a fondo blu, decorato da due<br />

medaglioni dipinti con “scena galante” e<br />

“fi ori” su base circolare in metallo traforato,<br />

collo in metallo brunito con prese laterali a<br />

girali, montato a lume a petrolio, fi ne XIX<br />

sec. cm. h. 59 ed un Candeliere in metallo,<br />

cm. h. 43,4<br />

€ 200/400<br />

31<br />

Colonna<br />

in marmo, elemento in bronzo a forma di ghianda nel<br />

collarino, plinto rettangolare, cm. h. 110<br />

€ 450/500<br />

32<br />

Succo d’erba<br />

con scena di caccia, decorazione a fi gure e frutti sul bordo;<br />

Firenze, inizi XX sec. cm. 246,5x170,5<br />

€ 1.000/1.500<br />

33<br />

Tavolino a parete<br />

in noce, piano decorato a nastrino e intarsi, fascia con<br />

specchiature a fi letto, un cassetto sul fronte con pomello in<br />

osso, gambe troncopiramidali (mancanze), cm. 77,5x95x66,5<br />

€ 500/700<br />

34<br />

Faldistorio<br />

in bronzo, montanti sagomati con fi nali globulari a bugne,<br />

riuniti da traverse a balaustro, gambe a gondola e piedi a<br />

ricciolo, cm. 82x63,5x43<br />

€ 1.000/2.000<br />

35<br />

Scrivania da centro a fagiolo<br />

listrata in noce, piano con decorazioni fl oreali a intarsi<br />

(mancanze), fascia sagomata con un cassetto centrale,<br />

gambe mosse, fi ne XIX sec. cm. 74x111x57<br />

€ 300/500<br />

33<br />

32<br />

34

38<br />

37<br />

36<br />

Tavolino<br />

in legno chiaro cornice fl oreale dipinta sul piano sagomato,<br />

sostegni a doppio stelo modanato riuniti da traversa liscia su<br />

piedi a onda, fi ne XIX sec., cm. <strong>60</strong>x39x29<br />

€ 80/100<br />

37<br />

Credenza<br />

in noce, piano rettangolare a becco di civetta, quattro sportelli<br />

a vetro sul fronte, i due centrali a scorrere, piedi a mensola<br />

XX sec., cm. 108x247x43<br />

€ 500/1.000<br />

38<br />

Lampadario a mongolfiera<br />

in cristallo, struttura a fasce concentriche in metallo dorato,<br />

sei luci su bracci a ricciolo, pendenti a goccia<br />

€ 1.000/2.000<br />

40<br />

Servito di coltelli<br />

in astuccio di legno, composto da: sedici colltelli in acciaio,<br />

otto più piccoli, un coltello e un forchettone da arrosto, un<br />

arrotatore, un’affi lacoltelli e un coltello da pane, manici in osso<br />

€ 400/500<br />

41<br />

Pace<br />

architettonica in argento sbalzato e cesellato, con “Pietà”,<br />

XVIII sec., cm. 22<br />

€ 200/400<br />

42<br />

Paio di candelabri<br />

in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda;<br />

un Vassoio rotondo in argento, bollo 800, gr. 850 e un<br />

altro Ovale in argento, gr. 980<br />

€ 1.200/1.800<br />

43<br />

Servito<br />

da tavola in porcellana bianca con fi niture e monogramma<br />

in oro composto da: una zuppiera con coperchio e manici a<br />

foglie, due salsiere a gondola, due alzatine, due vassoi ovali,<br />

una insalatiera e trentadue piatti piani, fi ne XIX sec.<br />

€ 1.700/2.000<br />

44<br />

Tappeto persiano nomade<br />

disegno a bothè, cm. 270x125<br />

€ 100/200<br />

45<br />

Tappeto persiano Bdjar<br />

con medaglione centrale bianco, cm. 210x132<br />

€ 100/400<br />

46<br />

SCUOLA OLANDESE, XIX SEC.<br />

Paeseggio con mulino<br />

Olio su cartone, cm. 22x29,5<br />

cornice coeva in legno intagliato e dorato<br />

€ 300/500<br />

46<br />

41<br />

43

47<br />

48<br />

49<br />

47<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Paesaggio<br />

Olio su tela, cm. 43x58,3<br />

€ 300/400<br />

48<br />

ANONIMO DEL XX SEC.<br />

Paesaggio lacustre<br />

Olio su tela, cm. 49x65<br />

€ 500/800<br />

49<br />

ALFRED PARRISH<br />

Autoritratto<br />

Olio su tela, cm. 45,5x35,5<br />

indicazione dell’autore e titolo sul verso<br />

€ 250/350<br />

50<br />

Divano<br />

da marina imbottito in tessuto bianco, cm. <strong>60</strong>x196x88<br />

€ 500/<strong>60</strong>0<br />

51<br />

Tavolo ovale allungabile<br />

in noce, gamba centrale tornita decorata a baccellature su<br />

quattro piedi a volute, cm. 76x1<strong>60</strong>x136<br />

€ 1.000/2.000<br />

52<br />

Otto Sedie<br />

schienale a giorno con cartella sagomata decorata a traforo,<br />

seduta con gonna merlata e gambe mosse<br />

€ 1.200/1.500<br />

53<br />

Credenzino<br />

uno sportello sul fronte inquadrato da specchiatura con<br />

fi nto intarsio e cornicetta in metallo, base e piano con<br />

angoli stondati aggettanti gambe a cono rovesciato, cm.<br />

113x79x41<br />

€ 1.500/2.500<br />

54<br />

Divano<br />

in noce intagliato, spalliera, sponde e cimasa sagomate,<br />

metà sec. XIX, rivestito in stoff a, cm. h. 108x224x70<br />

€ 300/500<br />

55<br />

Quattro sedie<br />

in noce, spalliera stondata riccamente intagliata, gambe<br />

anteriori sagomate, sedile imbottito, metà sec. XIX<br />

€ <strong>60</strong>0/700<br />

54<br />

53<br />

55

58<br />

61<br />

56<br />

Leggio<br />

in legno decorato a traforo con la Musa Tersicore al centro,<br />

XIX sec., cm. 6x26x34<br />

€ 100/200<br />

57<br />

Scatola<br />

in ceramica dipinta, decorata a rilievo con scene di assedio<br />

ad un castello. Marcata sotto la base Manifattura di Signa,<br />

cm. 11x23x21; una Scatola in metallo brunito lavorata<br />

a sbalzo cm. 23,5x7 e una Coppia di mensole in legno<br />

intagliato e dorato con fi gure di moretti. XIX sec, cm. h. 49<br />

€ 500/700<br />

58<br />

Tulipaniera<br />

a tre palle con bocche a campanula su base circolare.<br />

Marcata Cantagalli, cm. h. 34<br />

€ 230/350<br />

59<br />

Piatti<br />

in porcellana, profi li sagomati, svasati nel cavetto,<br />

decorazione a tacchiolo su fondo bianco. Marcati<br />

Cantagalli<br />

€ 50/100<br />

<strong>60</strong><br />

Coppia di piatti<br />

in ceramica dipinta, decorati con motivo a tacchiolo.<br />

Marcati Cantagalli. (difetti)<br />

€ 50/80<br />

61<br />

Busto di imperatore<br />

testa in alabastro, (busto in marmo bianco) su sostegno a<br />

colonna svasata in legno dipinto e dorato, (rotture), cm.<br />

h. 29<br />

€ 500/700<br />

62<br />

Busto muliebre e Busto virile<br />

sculture in marmo, XVII sec. , le fi gure sono avvolte in una<br />

tunica drappeggiata attorno alle spalle e poggiano su una<br />

base a plinto decorata da profi li a cameo; cm. h. 24,5<br />

€ 1.000/2.000<br />

62

63<br />

Colonna<br />

in terracotta dipinta, fusto con<br />

scanalature a tortiglione, innestato su base<br />

ottagonale, tartarughe agli angoli della<br />

base rettangolare, cm. h 100; Vaso in<br />

terracotta dipinta decorato a rilievo con<br />

protomi leonine e umane (rotture), cm.<br />

h. 33 e una Colonna in marmo verde<br />

(mancante di pezzi)<br />

€ 650/850<br />

64<br />

ALFRED PARRISH<br />

Paesaggio con lago, 1905<br />

Olio su tela, cm. 49x65<br />

fi rma e data in basso a destra<br />

€ 500/700<br />

65<br />

ANONIMO DEL XX SEC.<br />

Paeseaggio con alberi e prato recintato<br />

Olio su tela, cm. 30,5x45,5<br />

cornice coeva, intagliata e dorata<br />

€ 500/700<br />

66<br />

ANONIMO DEL XX SEC.<br />

Albero nel paesaggio<br />

Olio su tela, cm. 40x66<br />

cornice coeva a pastiglia dorata<br />

€ 1.000/2.000<br />

67<br />

Cassettone<br />

listrato in noce con intarsi a palmette<br />

e fi lettature, tre cassetti sul fronte<br />

arricchiti da busti di putti e frutti nelle<br />

specchiature, gambe troncopiramidali;<br />

cm. 86,5x115x51,3<br />

€ <strong>60</strong>0/800<br />

65<br />

66<br />

67

69 71<br />

68<br />

Armadio<br />

in listra di noce, fronte e fianchi leggermente mossi, due<br />

ante con specchiature a nastrino, cappello sagomato, un<br />

cassetto alla base, gambe mosse e un Letto a una piazza<br />

di simile fattura<br />

€ 250/350<br />

69<br />

Cassettone<br />

in noce, piano mosso con angoli stondati, quattro<br />

cassetti sul fronte, calandra sagomata, piedi a ricciolo;<br />

cm. 90x137x56<br />

€ 3.500/4.500<br />

70<br />

Tavolino basso<br />

in noce, intarsi e nastrini in legni da frutto, ampia<br />

decorazione a marquetterie geometrica sul piano<br />

centrato da stella, fascia liscia, gambe troncoconiche con<br />

desinenze a frangia baccellata; cm. 47,5x58x36,5<br />

€ 1.000/1.500<br />

72<br />

69<br />

71<br />

Coppia di poltrone a pozzetto<br />

schienale mosso con bordatura sagomata, braccioli a<br />

ricciolo, gonna merlata centrata da elemento decorativo<br />

a foglia, gambe a ricciolo; imbottite<br />

€ 700/1.000<br />

72<br />

Poltrona<br />

in noce intagliato, spalliera, braccioli e pendaglia<br />

sagomati<br />

€ 100/200<br />

73<br />

Coppia di appliques<br />

a rosette in vetro di Murano trasparente e dorato; XX sec.<br />

74<br />

Tankard<br />

in argento riccamente inciso e sbalzato, manico sagomato;<br />

gr. 1000, cm. h. 23<br />

€ 300/500<br />

75<br />

Tre vassoietti in metallo<br />

un Piatto in ottone, un Vassoietto rotondo a tre<br />

scomparti, un Coltellino con lama a goccia e un Ex<br />

Voto antropomorfo in lamina<br />

€ 250/350<br />

76<br />

Sei brocche<br />

in ottone lucido a base circolare con manici in legno, cm. h. 28<br />

€ 70/100<br />

77<br />

Cachepot<br />

in ceramica dipinta, biansato con prese a ricciolo, decorato<br />

con motivo a tacchiolo. Marcato Cantagalli<br />

€ 400/500<br />

78<br />

Piatto<br />

in ceramica dipinta, bordo mosso, decorato con motivo a<br />

tacchiolo. Marcato Cantagalli<br />

€ 100/130<br />

79<br />

Coppia di piattini<br />

in ceramica dipinta bordo lavorato a rilievo decorati con<br />

motivo a tacchiolo. Marcati Cantagalli<br />

€ 130/180<br />

80<br />

Centrotavola<br />

in ceramica dipinta, tripartito da conchiglie portavivande,<br />

manico a foggia di delfi no. Marcato Cantagalli<br />

€ 200/250<br />

79<br />

77<br />

80

84<br />

83<br />

81<br />

Coppia di torcere da terra<br />

in legno dipinto e intagliato, fusto a foggia di ramo<br />

fi orito, una poggiante su base circolare e una su corona<br />

sagomata a foglie, cm. h. 91; cm. h. 86; e Quattro<br />

portacandele in metallo di varie fogge e misure<br />

€ 50/100<br />

82<br />

SCUOLA VENETA, FINE XVI - INIZIO XVII SEC.<br />

Due profeti<br />

Olio su tavola, cm. 27x9 (ciascuna tavoletta)<br />

cornice in legno dipinto e dorato<br />

€ 3.000/4.000<br />

83<br />

SCUOLA GENOVESE, SEC. XVII<br />

Santa in estasi<br />

Olio su tela, cm. 42x36,5<br />

cornice in legno intagliato e dorato (ridimensionato)<br />

€ 2.000/4.000<br />

84<br />

SCUOLA DI ROSALBA CARRIERA<br />

Ritratto di dama<br />

Pastello su carta riportato su tela, cm. 41,5x36,5<br />

entro cornice in legno<br />

€ 1.000/2.000<br />

82<br />

85<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Ritratto maschile<br />

Olio su tavola, cm. 55,5x42<br />

antica cornice in legno dorata e intagliata<br />

€ 800/1.000<br />

86<br />

Coppia di sedie<br />

in noce, schienale a giorno con cartella sagomata, seduta<br />

rettangolare, gambe tornite riunite da traverse dritte, piccoli<br />

piedi a cipolla<br />

€ 500/800<br />

87<br />

Tavolo rettangolare<br />

in noce, gocciolatoio sotto il piano, pendaglia sagomata a<br />

motivi fi tomorfi , gambe tornite profi late a dischi su piedi a<br />

dado riuniti da traverse, cm. 78,5x134x69<br />

€ 700/1.000<br />

88<br />

Piccolo comò<br />

in noce piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti<br />

sul fronte con doppie formelle centrate da piccole maniglie<br />

circolari in metallo brunito a testa di leone, piedi a mensola;<br />

cm. 55x65,5x29,5<br />

€ 700/800<br />

87<br />

85<br />

86

92<br />

90<br />

93<br />

89<br />

Coppia di panchette in noce<br />

seduta stondata, fascia mossa, piedi sagomati<br />

90<br />

Tavolino<br />

in noce a bandelle, due cassetti laterali sotto il piano,<br />

gambe lineari riunite da traverse, cm. 79x88x93<br />

€ 500/800<br />

91<br />

Bacile ovale<br />

in ottone, bocca rastremata con svasatura sul bordo, foro<br />

di scolo sul fondo. (Restauro), diam. cm. 62 ed un altro<br />

in ottone svasato, bordo sbalzato, diam. cm. 44<br />

€ 450/900<br />

92<br />

Piccoli alari<br />

in ferro, fusto inciso, fi nale a pomo, gambe ad arco, una<br />

pinza e una paletta da camino<br />

€ 300/400<br />

93<br />

Antico capitello<br />

in pietra, elementi angolari a ricciolo, fascia con<br />

baccellatura e foglie d’acanto alla base; cm. h. 30<br />

€ 2.000/3.000<br />

89<br />

94<br />

Crocifisso<br />

in osso, sul retro monogramma e data (1628); croce in<br />

legno dipinto; cm. h. 19<br />

€ <strong>60</strong>0/1.000<br />

95<br />

Cristo benedicente<br />

antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm.<br />

h. 15<br />

€ 1.500/2.500<br />

96<br />

Due stampe<br />

colorate, “Incontri galanti”, di diversi autori. Francia,<br />

fi ne XIX Sec. Cornici in legno<br />

€ 50/100<br />

98<br />

SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII<br />

San Paolo primo eremita<br />

Olio su tela, cm. 51x65<br />

€ 2.800/3.200<br />

98<br />

94 95<br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16 <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>

99<br />

100<br />

101<br />

99<br />

SCUOLA INGLESE, XVIII SEC.<br />

Germano Reale<br />

Olio su tela, cm. 38,5x47<br />

€ 1.500/2.500<br />

100<br />

SCUOLA INGLESE, INIZI XIX SEC.<br />

Il lupo e la pecora<br />

Olio su tela, cm. 80x61<br />

€ 1.500/2.500<br />

101<br />

Marina<br />

Olio su tela, cm. 35,5x45<br />

cornice in legno dorato<br />

€ 500/700<br />

102<br />

Coppia di vasi<br />

in porcellana dipinta, decorati a fi ori, manifattura di Nove.<br />

(difetti, mancanze) cm. 47; Set da toletta in porcellana (sei<br />

pezzi). Marcati Sarreguemines<br />

€ 400/<strong>60</strong>0<br />

103<br />

Piatto<br />

in porcellana a fondo blu decorato a grottesca e putti. Marcato<br />

Cantagalli<br />

104<br />

Fiasca<br />

in porcellana policroma, decorata con putto musicante sul<br />

fronte e architetture sul verso. Marcata Cantagalli<br />

€ 250/350<br />

104<br />

105<br />

Scrivania a rullo<br />

decorata a intarsi, tre formelle entro riserve<br />

sul cilindro con mascheroni a grottesca sui lati<br />

e una coppia di fi gure al centro, scarabattolo<br />

interno a quattro cassetti con sportellino<br />

centrale, piano estraibile, un cassettino<br />

con motivi geometrici e due cassetti più<br />

grandi sul fronte, fi anchi ornati da doppie<br />

specchiature con elementi decorativi e<br />

uccelli, piedi a parallelepipedo, Friuli XVIII<br />

sec. cm. 102x112x62<br />

€ 6.500/7.500<br />

106<br />

Cassettone<br />

listrato in noce piano sagomato, quattro<br />

cassetti sul fronte mosso intarsiati a nastrino,<br />

borchie circolari e bocchette in bronzo,<br />

specchiature a intarsio sui fi anchi, piedi a<br />

mensola, sec. XVIII, cm. 95x120<br />

€ 1.000/2.000<br />

107<br />

Poltroncina<br />

in noce con schienale a fascia, braccioli<br />

a giorno mossi e terminanti a ricciolo,<br />

montanti sagomati, fascia bombata liscia,<br />

gambe troncoconiche, fi ne XVIII sec.<br />

€ 350/450<br />

105<br />

106<br />

112<br />

108<br />

Coppia di sedie<br />

in legno dorato, schienale a giorno, profi latura a volute centrata da<br />

rocaille, gonna merlata, gambe mosse, e due Poggiapiedi in legno<br />

dorato, XIX sec.<br />

€ 300/<strong>60</strong>0<br />

109<br />

Tavolino<br />

in metallo dorato piano circolare con specchio inquadrato da fascia<br />

decorata a medaglioni e grottesche, bordo sotto il piano con rilievi a<br />

festoni e bucrani, sostegno a tripode con zampe ferine e fi nali a forma<br />

di arpie; inizi XIX sec., cm. 81x37,5<br />

€ 1.500/2.500<br />

110<br />

Orologio da tavolo<br />

in bronzo dorato sagomato a lira e sormontato da testa apollinea<br />

mostra in smalto bianco a numeri arabi affi ancata da mezzi busti<br />

muliebri, poggiante su base ovale in marmo con applicazioni a festoni<br />

in metallo. Movimento F° Berthoud, Paris, Francia, fi ne XIX sec.<br />

(mancanze), cm. h. 57<br />

€ 700/800<br />

111<br />

Specchiera<br />

in legno dorato, traforata a volute fogliacee e cornicetta interna incisa<br />

a fi ori, contenente specchio moderno (mancanze ), cm. 100x82; uno<br />

Specchio in legno intagliato con cimasa a fi occo, cm. 56x46; e una<br />

piccola Specchiera da tavolo cm. h. 53<br />

€ 1.100/2.100<br />

112<br />

Lampadario<br />

in cristallo trasparente, a quattro<br />

luci bracci sagomati decorati a<br />

tortiglione, intervallati da foglie<br />

e fi ori in pasta colorata, coppa<br />

inferiore decorata da merlatura<br />

circolare e pendagliette a fi ore, fusto<br />

centrale scanalato (mancanze)<br />

€ 1.800/2.500<br />

109 110<br />

113<br />

Orologio<br />

a torre listrato in noce, cm. h. 250x49x34<br />

€ 300/500<br />

114<br />

Cavalletto<br />

in legno intagliato, gambe decorate a rosette stilizzate,<br />

pendaglia sagomata con decori a girali, piedi a ricciolo,<br />

fi ne XIX sec. cm. h. 190 e un altro simile con fi nale a<br />

giglio stilizzato, cm. h. 206<br />

€ 80/150<br />

115<br />

Divano a pozzetto<br />

schienale in cannetté, centrato da colonnine ioniche,<br />

bordo avvolgente trilobato decorato con rilievi a fi ori,<br />

cimasa intagliata, fascia sotto la seduta percorsa da<br />

torciglione, piedi troncoconici scanalati, fi ne XIX;<br />

cm. 84x122x58<br />

€ 200/400<br />

116<br />

Poltrona a pozzetto<br />

in legno dorato, schienale sagomato percorso da<br />

torciglione a rilievo e centrata da cartouche a fi ori, dascia<br />

mossa intagliata, pedi scanalati a cono rovesciato, fi ne<br />

XIX sec.<br />

€ 120/250<br />

116 Bis<br />

Due sedie<br />

cartelle traforate con profi lature mistilinee ad archi<br />

e stecche, sedute imbottite, fascia liscia, gambe<br />

troncoconiche<br />

€ 1.000/2.000<br />

117<br />

Tavolo<br />

in noce con piano circolare intarsiato a marquetteries<br />

geometriche inquadrate da fi lettatura mistilinea con<br />

riserve a dentelli, fascia del piano liscia, base a rocchetti<br />

torniti poggianti su piedi ondulati; XIX sec. cm. 80x101<br />

€ 3.000/4.000<br />

117<br />

115<br />

116 bis

122<br />

118<br />

118<br />

Poltroncina<br />

in legno dorato, schienale sagomato con cimasa a motivi<br />

rocaille, braccioli scanalati con desinenze a foglie, cartella<br />

decorata, gambe mosse, fi ne XIX sec.<br />

€ 200/400<br />

119<br />

Tavolo rettangolare<br />

in noce, quattro gambe a pilastro riunite da traversa,<br />

piedi a ciabatta, cm. 78x220x82<br />

€ 300/400<br />

120<br />

Piccola scatola<br />

in legno, con profi li e decorazioni ad intarsio in metallo, prima metà XX<br />

sec. cm. 12x15x12; una scatola con Monili esotici in metallo (cinque<br />

elementi); alcuni Pesi per bilancia e una Teca in vetro contenente<br />

una scultura di Gesù Bambino in gesso dipinto<br />

€ 250/350<br />

121<br />

Orologio da tavolo<br />

listrato in noce e intarsiato, quattro colonne a tortiglione, movimento<br />

marcato: “S. Marti”, inizio XX sec., cm. h. 45<br />

€ 300/400<br />

122<br />

Due piatti<br />

in ottone con medaglioni decorati a sbalzo nel cavetto<br />

€ 1.000/2.000<br />

123<br />

Zuppiera<br />

tre piatti, un vassoio e un centro tavola in peltro<br />

€ 100/200<br />

119<br />

124<br />

Tre lampadari<br />

in vetro e metallo brunito, diff usore a lanterna ornato da pendenti a<br />

collana con elementi vitrei<br />

€ 1.500/2.500<br />

126<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Ritratto di signora<br />

Carboncini colorati, cm. 50x40<br />

Siglato: “ ADS” in basso a destra; cornice in legno dipinta<br />

€ 150/250<br />

127<br />

ANONIMO, INIZIO XIX SEC.<br />

Ritratto di dame<br />

Olio su tela, cm. 43,2x33,5 (ciascuno)<br />

coppia di dipinti, cornici in legno dipinto<br />

€ 700/1.200<br />

128<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Donna con ventaglio agghindata all’orientale<br />

Olio su vetro, cm. 43x50<br />

dipinto ovale, cornice in legno<br />

€ 300/500<br />

129<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Ritratto di ragazzo<br />

Carboncini colorati, cm. 39x39<br />

conice in legno dipinto<br />

€ 150/250<br />

130<br />

ANONIMO DEL XX SEC.<br />

Figura nello studio<br />

Olio su tavola, cm. 23,8x17,6<br />

entro cornice dipinta e dorata<br />

€ 500/1.000<br />

127<br />

126<br />

129

131<br />

132<br />

133<br />

131<br />

Divano a pozzetto<br />

cartella traforata a stecche inquadrate da medaglioni con<br />

intarsi, bordo sagomato centrato da decorazione a volute<br />

fogliacee e campanule, fascia liscia sotto la seduta, gambe<br />

troncoconiche cm. 80x117,5x55; due Poltroncine di<br />

uguale fattura, fi ne XIX sec.<br />

€ 1.000/2.000<br />

132<br />

Culla<br />

listrata in noce e decorata ad intarsi e stemma gentilizio,<br />

sponde ribaltabili a colonnini, fi ne sec. XVIII, cm.<br />

h. 127x128x72<br />

€ 1.100/1.300<br />

133<br />

Consolle<br />

listrata in mogano, piano rettangolare a cappuccina con<br />

un cassetto sulla fascia, gambe anteriori a colonnine<br />

accoppiate in legno ebanizzato e posteriori con profi lature<br />

a doppia lesena, XIX sec. cm. 90x157x48<br />

€ 1.500/2.500<br />

134<br />

Divano<br />

in noce, riccamente intarsiato a foglie, fi ori e ornati in<br />

legno chiaro, sponde e piedi sagomati, sedile imbottito.<br />

Olanda, sec. XIX, cm. h. 83x150x65<br />

€ 1.000/1.200<br />

135<br />

Tappeto Caucasico area di Shirwan<br />

disegno a strisce diagonali, cm. 176x105<br />

€ 100/300<br />

136<br />

Tappeto a punto croce<br />

probabilmente austriaco con disegno a stemma coronato<br />

al centro, cm. 210x126<br />

€ 100/200<br />

137<br />

Tappeto persiano<br />

dell’area di Baktiari a fondo rosso con medaglione<br />

centrale, cm. 198x137<br />

€ 100/400<br />

138<br />

Tappeto Caucasico area di Shirwan, 1893<br />

con iscrizione armena e datazione (difetti), cm. 297x107<br />

€ 150/250<br />

139<br />

Colonna portavaso<br />

a torciglione in terracotta dipinta sostenente vaso con decori a rilievo, XX sec. cm. h.<br />

110 e una Base in terracotta, con decorazioni a festoni di fi ori e frutta, cm. h. 33<br />

€ 650/850<br />

140<br />

Piano per tavolo<br />

in scagliola policroma, al centro arnesi da carpentiere, carte e dadi da gioco, cm. 154x78<br />

€ 3.500/4.500<br />

141<br />

Specchiera<br />

in legno intagliato e dorato, cimasa e piedi a volute, cm. h. 132x73<br />

€ 200/300<br />

142<br />

Quattro appliques<br />

in cristallo, coppa dorata a tre luci<br />

€ 250/350<br />

143<br />

Lampadario<br />

fusto in metallo, pendenti in cristallo a dieci luci<br />

€ 300/400<br />

144<br />

Grande vassoio ovale<br />

e tre più piccoli sagomati e incisi, in argento. Bolli Londra 1945, facitore Robert Garrard,<br />

con relativi copri vivande, presa cesellata in metallo argentato<br />

€ 2.500/3.500<br />

145<br />

ANONIMO, FINE XIX<br />

Marina<br />

Olio su zinco, cm. 20x25,7<br />

fi rma illeggibile in basso a sinistra, cornice in legno<br />

€ 200/400<br />

146<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Paesaggio con baita<br />

Olio su cartone telato, cm. 25,7x17,5<br />

cornice in legno inciso e dorato<br />

€ 250/350<br />

144<br />

146<br />

145

149<br />

150<br />

151<br />

147<br />

ALFRED PARRISH<br />

Autoritratto<br />

Olio su tela, cm. 43,5x35,8<br />

fi rma sul retro<br />

€ 250/350<br />

148<br />

ALFRED PARRISH<br />

Ritratto della madre<br />

Olio su tela, cm. 43,3x35,8<br />

titolo e indicazione dell’autore sul verso<br />

€ 250/350<br />

149<br />

ANONIMO, SEC. XX<br />

Ritratto di ragazza<br />

Olio su tela, cm. 50x39<br />

cornice in legno dipinta<br />

€ 200/400<br />

150<br />

ANONIMO DEL XX SEC.<br />

Paesaggio con alberi e staccionata al tramonto<br />

Olio su tela, cm. 30,5x46<br />

cornice coeva dorata e intagliata<br />

€ 1.000/2.000<br />

151<br />

HERMEN<br />

Paesaggio con case e figure, 1873<br />

Olio su tela, cm. 40x65<br />

fi rma e data in basso a sinistra; cornice coeva a dorata a<br />

pastigila<br />

147<br />

152<br />

Torciera da terra<br />

in legno intagliato, dipinto e dorato, coppa superiore decorata<br />

a foglie, fusto a balaustro, cm. h. 165; montata elettrica e una<br />

Coppia di candelieri da parete in legno dorato, cm. 46<br />

€ 500/700<br />

153<br />

Coppia di candelieri<br />

in legno intagliato e dorato, fusto a balaustro, nodo decorato<br />

a foglie, su base circolare, cm. h. 38<br />

€ 200/300<br />

154<br />

Lampada ad olio<br />

in metallo, fusto dritto con fi nale ad anello, serbatoio a<br />

cilindro e coprilume in vetro decorato a fi ori incisi, cm. h. 53;<br />

una coppia di Candelabri a tre luci in metallo dorato, cm. h.<br />

33 e una Lanterna e un Vaso biansato in ottone<br />

€ 100/200<br />

155<br />

Tre cartaglorie<br />

in metallo bulinato, decorate a foglie e fi ori con piedini di<br />

forma leonina, fi ne XIX sec.<br />

€ 100/200<br />

156<br />

Servizio di posate da frutta<br />

in astuccio in legno, composto da: dodici forchette, dodici<br />

coltelli, due cucchiai, due schiaccianoci e una forbice, XIX sec.<br />

€ 300/500<br />

157<br />

Paravento<br />

a quattro pannelli, rivestito in velluto<br />

damascato, cm. h. 205<br />

€ 50/100<br />

158<br />

Credenza<br />

in gattice piano a becco di civetta,<br />

due sportelli sul fronte, fi anchi sformellati,<br />

base modanata, cm. 110x150x66<br />

€ 2.000/3.000<br />

158<br />

156<br />

153

162<br />

161<br />

159<br />

Panca<br />

in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed<br />

un’altra in noce con piedi a mensola sagomati e<br />

intagliati, cm. h. 50x209x32<br />

€ 900/1.200<br />

1<strong>60</strong><br />

Tavolino<br />

in noce gambe tornite ad anelli su piedi a dado,<br />

riunite da traversa a balaustro, cm. 56x77x52<br />

€ 150/250<br />

161<br />

Cassapanca<br />

in legno povero, fronte e fi anchi lisci, fascia di base<br />

gradinata aggettante, cm. 52x138x49<br />

€ 200/400<br />

162<br />

Armadio<br />

in noce, cappello sporgente con mensole nella parte<br />

sottostante, ante decorate con pannelli sformellati,<br />

piedi ferini, cm. 224x193x68<br />

€ 500/1.000<br />

163<br />

Tavolino a muro<br />

in noce, gocciolaroio sotto il piano, un cassetto sulla<br />

fascia bombata, gambe squadrate riunite da traverse,<br />

cm. 80x110x51<br />

€ 6.000/7.000<br />

164<br />

Coppia di alari<br />

in ferro, pomo in ottone, fusto a torciglione e gambe<br />

mosse a volute due pinze e una paletta da camino,<br />

cm. h. 71<br />

163<br />

165<br />

SCUOLA TOSCANA, SEC. XVII<br />

Via Crucis<br />

Olio su tela, cm. 62x49,5<br />

quattordici stazioni, con cartigli dedicatori<br />

€ 8.000/10.000<br />

166<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Madonna col Bambino<br />

Olio su tela, cm. 81x65<br />

€ 2.000/3.000<br />

167<br />

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SEC.<br />

Maddalena penitente<br />

Olio su tela, cm. 93,5x67,5<br />

€ 6.000/8.000<br />

165<br />

167<br />

166

171<br />

170<br />

168<br />

CERCHIA DI FRANCESCO BASSANO<br />

Interno di osteria<br />

Olio su tela, cm. 75x122<br />

entro cornice in legno dipinto<br />

€ 5.000/6.000<br />

169<br />

Lamentazione sul corpo di Cristo<br />

gruppo in metallo brunito su base ovale, affi ancato da<br />

due elementi scultorei a torre con angeli reggi stemma,<br />

XIX sec.<br />

€ 500/700<br />

170<br />

Coppia di vasetti a forma Medici<br />

in porcellana policroma con bordature in oro, decorati<br />

a Concertini e Paesaggi sul corpo, base rettangolare, fi ne<br />

XIX sec., cm. 17,5 (ciascuno)<br />

171<br />

Vaso<br />

in maiolica corpo a balaustro bocca svasata, fasce con<br />

decorazioni geometriche sul corpo, specchiature a cornici<br />

inquadranti un fi gurina coronata sul collo (difetti), inizio<br />

XX sec., cm. h. 28<br />

€ 800/1.000<br />

168<br />

173<br />

SEGUACE DI GIOVAN BATTISTA TIEPOLO<br />

Vergine in gloria<br />

Olio su tela, cm. 82x69,5<br />

autentica cornice in legno intagliato, dipinto e dorato<br />

€ 800/1.500<br />

174<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Ritratto di ragazza<br />

Olio su tela, cm. 42,5x37<br />

€ 150/250<br />

173<br />

175<br />

SCUOLA INGLESE FINE XVIII, INIZI XIX SEC.<br />

Ritratto muliebre<br />

Olio su tela, cm. 76,5x63,5<br />

€ 1.200/1.800<br />

176<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Ritratto femminile<br />

Olio su tela, cm. 73,5x63,5<br />

cornice coeva in legno, intagliato e dorato, (danni)<br />

€ 3.000/4.000<br />

175<br />

174 176

178<br />

180<br />

181<br />

179<br />

178<br />

Tavolo<br />

in noce, piano rettangolare sostenuto da gambe ad asso<br />

di coppe riunite da traversa sagomata, Toscana XVII sec.,<br />

cm. 79x220x88<br />

€ 5.000/6.000<br />

179<br />

Mobile libreria a due corpi<br />

in noce, cappello modanato, angoli scantonati aggettanti,<br />

sostenuto ai fianchi e al centro da lesene lisce decorate<br />

con motivi a ricciolo in rilievo, parte inferiore a due<br />

sportelli sformellati, base gradinata e piedi a mensola, cm.<br />

238,5x210x44<br />

€ 1.500/2.500<br />

180<br />

Tavolo ottagonale<br />

in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri),<br />

cm. h. 74x82<br />

€ 1.000/2.000<br />

181<br />

Credenzino<br />

in noce, piano ribaltabile con becco di civetta, un cassetto<br />

nella fascia, due sportelli scorniciati e inquadrati da<br />

cariatidi, base modanata, piedi a mensola, cm. 92x74x34<br />

€ 3.000/4.000<br />

183<br />

Cassettone<br />

in noce, piano rettangolare, due cassettini appaiati sul fronte e<br />

quattro più grandi con doppie riserve sformellate, fianchi lisci,<br />

piedi a mensola, Toscana XVII sec., cm. 94x148x62,5<br />

€ 1.500/2.500<br />

182<br />

Tavolo a bandelle<br />

in noce a patina scura, piano ovale a bandelle, due<br />

cassetti laterali sotto la fascia, gambe rettilinee riunite<br />

da traverse, cm. 73x118x62 (chiuso) x122 (aperto)<br />

€ 5.000/6.000<br />

184<br />

SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVII<br />

Cristo tra gli Apostoli<br />

Olio su tela, cm. 117x84<br />

cornice in legno dorato<br />

€ 2.500/3.500<br />

185<br />

SCUOLA FRANCESE XVIII SEC.<br />

Ritratto di nobiluomo, 1726<br />

Olio su tela, cm. 76x59,5<br />

sul verso (vergato ad inchiostro): De Courteville, 1726, grafia<br />

coeva (difetti); cornice in legno dorato<br />

€ 1.800/2.500<br />

186<br />

Madonna in preghiera<br />

Olio su tela, cm. <strong>60</strong>x49<br />

€ 3.500/4.500<br />

187<br />

Tavolo<br />

con gambe ad asso di coppe e traversa, riccamente<br />

intagliate con stemma, piano con becco di civetta,<br />

(difetti), cm. h. 81x243x78<br />

€ 3.000/4.000<br />

188<br />

Comodino<br />

in noce (ex inginocchiatoio), piano rettangolare con<br />

bordi modanati ed angoli a linea spezzata, fascia del<br />

piano gradinata, un cassetto liscio sul fronte a tre<br />

cassetti sformellati affi ancati da lesene a tortiglione,<br />

base sagomata piedi a mensola, Toscana, XVII sec.,<br />

cm. 83x72x34<br />

€ 1.200/1.<strong>60</strong>0<br />

189<br />

Due seggioloni e sei sedie<br />

in noce, cartelle intagliate con pannelli in radica,<br />

Brescia, sec. XVII<br />

€ 4.000/5.000<br />

190<br />

Due panche rettangolari<br />

in noce, angoli stondati, gambe sagomate, Toscana<br />

XVII sec., cm. 52x142x28<br />

€ 5.000/6.000<br />

191<br />

Cassettone<br />

in noce piano rettangolare, quattro cassetti sul fronte<br />

a doppia sformellatura con cartelle in rilievo smussate,<br />

base modanata, piedi a mensola, XVII sec.,<br />

cm. 118x142x57,5<br />

€ 2.500/3.500<br />

192<br />

Madia<br />

in noce piano a ribalta, due fi nti cassetti sulla fascia e due<br />

sportelli sottostanti, base modanata, piedi a mensola,<br />

Toscana, XVII sec., cm. 85x116x55<br />

€ 5.000/6.000<br />

193<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Giuditta e Oloferne<br />

pannello in legno a bassorilievo in cornice, cm. 51,5x94<br />

€ 500/800<br />

194<br />

Antico mortaio ottagonale<br />

in pietra lavica, scolpito con motivi geometrici a rilievo su ciascuna<br />

faccia, cm. h. 18<br />

€ 3.000/4.000<br />

195<br />

Colonna<br />

in marmo verde di Prato, fusto a tortiglione, base ottagona, cm. 91x15x26<br />

€ 1.200/2.000<br />

196<br />

Quattro antichi mortai<br />

in bronzo di varia epoca, forma e misura, corredati da pestelli<br />

€ 3.500/4.500<br />

197<br />

Coppia di alari<br />

fusto a torciglione su alto dado, fi nali a pomo, piedi ad arco centrati da<br />

volute; una paletta e una pinza da camino, cm. h. 63<br />

€ 300/400<br />

198<br />

<strong>Galleria</strong> persiana Bdjar<br />

fondo blu, disegno a piccoli Bothè, cm. 523x102<br />

€ 800/1.200<br />

199<br />

Tappeto Samarcanda<br />

dell’area di Khotan, fondo rosso e bordo giallo, a piccoli mazzetti di<br />

fi ori, XIX sec. (difetti, riduzioni), cm. 368x178<br />

€ 1.000/2.000<br />

200<br />

GIUSEPPE BARBERI (Roma, 1746 - 1809)<br />

Porta di Oriolo Romano e Studi di monumenti, (1780-83);(1780-<br />

90)<br />

Penna e inchiostro su carta, cm. 17x23,3 ; cm. 19,5x27,5<br />

Lotto composto da due disegni.<br />

Bibliografi a: Gian Paolo Panini, visto attraverso fatti e personaggi del<br />

suo tempo, a cura di Tiziano Ortolani, Rosso Tiziano Arte, Piacenza,<br />

1993, ripr.<br />

€ 1.000/1.500<br />

194<br />

200<br />

200<br />

196

201<br />

DA ALESSANDRO SPECCHI<br />

Veduta esteriore del fianco della Gran Basilica<br />

Vaticana<br />

antica stampa, (difetti), cornice in legno dorato<br />

€ 300/400<br />

204<br />

ATTR. A W. SHAYER<br />

Scena di pesca<br />

Olio su tela, cm. 68x83,5<br />

Sul verso: etichetta col nome dell’autore; cornice in<br />

legno dipinto<br />

€ 1.500/2.500<br />

205<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Maddalena penitente<br />

Olio su tela, cm. 90x117<br />

cornice dorata a pastiglia<br />

€ 3.000/4.000<br />

206<br />

Cassone<br />

in noce con intarsi e fi lettatura in bosso, piano centrato da<br />

rosone a stella, fascia di base a doppia specchiatura centrata da<br />

intarsi a volute, tripartita da lesene bulinate a foglie, fi anchi<br />

sformellati con maniglie in ferro e piedi ferini, Friuli XVII<br />

sec., cm. 54,5x157,5x47<br />

€ 1.400/2.000<br />

207<br />

Coppia di seggioloni<br />

in noce, fi nali a fi amma dorati, braccioli a giorno con montanti<br />

torniti, gambe riunite da traverse a rocchetrto, piedi a cipolla.<br />

XVII sec.; seduta e spalliera rivestite in velluto arancione<br />

€ 1.100/2.000<br />

208<br />

Credenza<br />

in noce, quattro sportelli, pomelli in legno, piano con becco di<br />

civetta, basamento a cornice, (restauri), cm. h. 93x277x58<br />

€ 4.000/5.000<br />

209<br />

Tavolo rettangolare<br />

in noce, gambe sagomate ad asso di coppe con piedi a zampa di<br />

leone riuniti da traversa, (mancanze), cm. h. 85x192x105<br />

€ 3.000/4.000<br />

210<br />

Dodici sedie<br />

in noce schienali traforati a birilli, cimasa a volute, seduta in<br />

paglia, gambe riunite da traverse, piedi a cipolla<br />

€ 15.000/16.000<br />

211<br />

Coppia di angeli<br />

reggicortina in legno intagliato, dipinto e dorato, poggianti su<br />

piccola base sagomata a nuvola. Inizio XVII sec. (mancanze),<br />

cm. <strong>60</strong> e cm. 48<br />

€ 1.000/2.000<br />

212<br />

SCUOLA ALTO VENETO, INIZIO XVIII SEC.<br />

Virtù<br />

scultura lignea dipinta e dorata, (mancanze), cm. h. 98<br />

€ 2.000/2.800<br />

213<br />

SCUOLA TOSCANA, FINE XVI - INIZIO XVII SEC.<br />

Crocifisso<br />

ligneo policromo, cm. h. 36<br />

€ 1.500/2.500<br />

214<br />

Quattro antichi mortai<br />

in bronzo di forma svasata, in varie foggie e misure, ornati da<br />

rilievi sulla fascia e tre pestelli<br />

€ 3.500/4.500<br />

215<br />

Bacile in ottone<br />

baccellature nel corpo ad anello, fascia decorata ad ovali,<br />

cm. diam. 48<br />

€ 300/700<br />

214<br />

212<br />

213

216<br />

217<br />

219<br />

218<br />

216<br />

Divano<br />

in mogano spalliera rettangolare imbottita, braccioli<br />

lineari sostenuti da montanti a forma di sfi ngi, fascia sotto<br />

la seduta decorata da medaglioni laterali con amorini<br />

musicanti, piedi anteriori a zampa leonina su dado, XIX<br />

sec., cm. 93x174x73<br />

€ 2.000/3.000<br />

217<br />

Poltrona<br />

in radica di noce, spalliera a voluta con intarsi a fi ori e stella<br />

stilizzati sul bordo, braccioli a giorno su sostegni a foggia di grifone,<br />

piedi anteriori troncoconici e posteriori a sciabola, XIX sec.<br />

€ 1.000/2.000<br />

218<br />

Settimino<br />

lastronato in mogano, un cassetto aggettante sotto il<br />

piano e cinque sottostanti inquadrati da riserve in metallo<br />

dorato lavorato a sbalzo, ai lati colonnine rastremate, piedi<br />

troncoconici, XIX sec., cm. 153x97x49<br />

€ 1.000/2.000<br />

219<br />

Settimino<br />

lastronato in mogano, un cassetto aggettante sotto il piano<br />

e cinque sottostanti inquadrati fi lettature e cartiglio ovale,<br />

colonnine laterali, piedi troncoconici, XIX sec.,<br />

cm. 145,5x100x50<br />

€ 1.000/2.000<br />

220<br />

Scrittoio da parete<br />

in ciliegio piano scorrevole con doppi cassetti<br />

laterali interni e leggìo regolabile al centro, un<br />

cassetto sul fronte e due sportelli laterali, cornice<br />

di base modanata e aggettante, piedi torniti, XIX<br />

sec., cm. 86x111x59<br />

€ 1.500/2.500<br />

221<br />

in ferro battuto, piatto circolare sostenuto da<br />

volute, innestato su stelo tornito, su tre piedi<br />

arcuati con escrescenze a puntale; montati a luce,<br />

cm. h. 150<br />

€ 300/500<br />

222<br />

Paio di piatti<br />

in porcellana blu, decorati in oro, al centro scene di<br />

battaglie, marcati Sevres, (difetti), Francia, XIX sec.<br />

€ 100/200<br />

223<br />

Busto maschile<br />

scultura in marmo, su base ottagonale listrata,<br />

cm. h. 42<br />

€ 350/450<br />

224<br />

Violetta<br />

sculturina in alabastro su base con iscrizione:<br />

“Di Domenico / Attilio / off re / 28 luglio 1901”,<br />

(rotture), cm. h. 21<br />

€ 250/300<br />

225<br />

SCUOLA INGLESE, FINE SEC. XVIII<br />

Ritratto di fanciulla<br />

olio su tela, cm. 74,5x63,5<br />

€ 2.500/3.500<br />

220<br />

225<br />

222

227<br />

226<br />

228<br />

226<br />

Soggetti tratti da i “Canti di<br />

Ossian”<br />

Olio su rame, cm. 26x21<br />

coppia di dipinti in cornici coeve<br />

in legno intagliato e dorato<br />

€ 2.000/3.000<br />

227<br />

Paesaggio fl uviale con fi gure<br />

Olio su tela, cm. 40,5x56<br />

cornice coeva in legno intagliato e<br />

dorato<br />

€ 1.200/2.200<br />

228<br />

Antichi capitelli<br />

in pietra, adattati a mortaio,<br />

decorati da motivi geometrici<br />

fi tomorfi incisi e a rilievo e protomi<br />

umane stilizzate ai quattro angoli;<br />

cm. h. 14; cm. h. 16<br />

€ 2.000/3.000<br />

229<br />

Tappeto Kirman Ravar<br />

fondo avorio con disegni vegetali<br />

e animali centrali, fi ne XIX sec.,<br />

inizio XX sec. (difetti), cm.<br />

195x130<br />

€ 300/500<br />

230<br />

Tappeto caucasico di Kasack<br />

fondo rosso, disegno a quattro<br />

medaglioni uncinati, cm.<br />

200x125<br />

231<br />

Tappeto del Kurdistan<br />

fondo blu con disegno a piccoli<br />

mazzetti di fi ori, cm. 236x124<br />

€ 300/500<br />

232<br />

Scrivania a ribalta<br />

in noce parte superiore a trapezio con scarabattolo<br />

interno a quattro cassetti e sportello centrale,<br />

due cassetti con bugne sul fronte inquadrati da<br />

pendaglie a festoni, fi anchi sformellati conclusi<br />

da lesene scanalate e greca, piedi conici rudenati,<br />

Parma, fi ne XVIII, cm. 112x131x66<br />

€ 2.500/3.500<br />

233<br />

Inginocchiatoio<br />

listrato in radica di noce, piano sagomato<br />

cassettino sul fronte decorato a racemi intarsiati<br />

entro riserve, tre cassetti impegnati da ampio<br />

intarsio a profi latura mistilinea, fi anchi con<br />

cartelle modanate, pianetto inferiore ad alzarsi,<br />

base mossa su piedini anteriori a mensola, metà<br />

XVIII sec., cm. 84x<strong>60</strong>x65<br />

€ 1.200/2.000<br />

234<br />

Coppia di poltrone<br />

con schienali sagomati e cartella traforata a<br />

volute, cappello centrato da elemento a valva di<br />

conchiglia, seduta in paglia, gambe mosse riunite<br />

da traversa<br />

€ 1.500/2.500<br />

234<br />

232<br />

233

235<br />

Divanetto<br />

in noce, spalliera con fascia a giorno scandita da bacchette<br />

modanate, inquadrata da colonne con fi nali a pigna,<br />

montanti con terminazioni a testa di leone, gambe<br />

anteriori arcuate e posteriori a cono rovesciato, inizi XIX<br />

sec., seduta rivestita in stoff a a fi ori<br />

€ 750/1.000<br />

236<br />

Croce<br />

in bronzo dorato, sostegno a palla e fusto tornito, cm.<br />

h. 38,5<br />

€ 200/300<br />

237<br />

ANONIMO, SEC. XIX<br />

Vedute di Venezia<br />

Olio su tela, cm. 80x80<br />

coppia di dipinti; cornici dorate<br />

€ 3.000/4.000<br />

238<br />

SCUOLA ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ XVIII SEC.<br />

Nobiluomo e nobildonna<br />

Olio su tela, cm. 58x42,5 (ciascuno)<br />

coppia di dipinti ovali in cornici dorate coeve<br />

€ 1.000/2.000<br />

239<br />

Ritratto di militare<br />

Olio su tela, cm. 54x41<br />

cornice in pastiglia dorata<br />

€ 2.500/3.500<br />

240<br />

Brocca<br />

in ottone lucido, corpo sagomato a balaustro;<br />

un Versatoio in ottone con manico sagomato e<br />

coperchio ribaltabile; un Bricco in metallo brunito<br />

e una coppia di piccoli Annaffiatoi in metallo<br />

€ <strong>60</strong>/100<br />

241<br />

Cornici<br />

lotto composto da cinque cornici di varie dimensioni,<br />

forme ed epoche<br />

€ 1.000/1.800<br />

242<br />

Paravento<br />

in legno e stoff a, pannelli decorati con ovali dipinti e<br />

fi gure, inquadrati da specchiature in legno decorato<br />

a rilievo e cimasa a cartouches, cm. h. 164<br />

€ 100/300<br />

238<br />

239

243<br />

244<br />

243<br />

Ritratto di gentiluomo<br />

Olio su tela, cm. 172x91,5<br />

in cornice in legno dorato coeva<br />

€ 6.000/7.000<br />

244<br />

Ritratto maschile<br />

Olio su tela, cm. 91,5x73,5<br />

€ 3.000/4.000<br />

245<br />

Ritratto<br />

Olio su tela, cm. 128x102<br />

€ 3.000/4.000<br />

245<br />

246<br />

JACQUES FRANÇOIS CARABAIN (Amsterdam, 1834 - 1933)<br />

Veduta di Ponte Sesto a Roma, 1898<br />

Olio su tela, cm. 53,8x40<br />

fi rma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di<br />

autenticità dell’autore, fi rma titolo e data; cornice<br />

coeva a pastigia dorata<br />

€ 1.800/2.500<br />

247<br />

SCUOLA OLANDESE, XVII SEC.<br />

Paesaggio con figure di pastori<br />

Olio su tela, cm. 61,5x50,5<br />

€ 1.200/2.000<br />

248<br />

Tavolino<br />

in noce con piano a scacchiera, gamba sagomata<br />

con decorazioni ad intarsio su tre piedi mossi, cm.<br />

72x<strong>60</strong>x<strong>60</strong><br />

€ 250/400<br />

248<br />

246<br />

247

249<br />

Poltroncina<br />

in ciliegio, spalliera avvolgente a pozzetto, cartella traforata,<br />

sagomata a urna, braccioli curvati con terminazioni<br />

a ricciolo, montanti ondulati, fascia liscia, gambe<br />

troncopiramidali riunite da traverse, fi ne XVIII sec.<br />

€ 300/400<br />

250<br />

Armadio<br />

listrato, a due sportelli con bocchette in metallo dorato<br />

a forma di scudo; cappello modanato con fascia liscia<br />

aggettante sorretta da colonne laterali in legno ebanizzato<br />

poggianti su base a plinto, cm. 158,5x90x41,5<br />

€ 2.500/3.500<br />

251<br />

Credenza<br />

in noce a due sportelli e cassetto nel sottopiano, piano in<br />

mamro verde, inzio XIX sec.<br />

€ 1.500/2.500<br />

252<br />

Scrivania da parete<br />

listrata in radica di noce, rifi niture in metallo<br />

dorato, specchiatura a pergamena sul piano<br />

rettangolare con alzata a quattro cassetti laterali<br />

riuniti da pianetto, un cassetto sul fronte e tre<br />

cassetti su ciascun lato, XIX sec., cm. 79x130x75<br />

€ 5.000/6.000<br />

253<br />

in bronzo brunito e dorato a otto luci su braccetti<br />

a ricciolo riuniti da piattello sovrastato da una<br />

scultura di puttino a tutto tondo, parte superiore<br />

raccordata da catene sagomate, XIX sec.<br />

€ 1.000/2.000<br />

254<br />

SCUOLA INGLESE XVIII SEC.<br />

Ritratto di nobildonna<br />

Olio su tela, cm. 70x57<br />

cornice in legno dorato<br />

€ 5.000/6.000<br />

256<br />

255<br />

255<br />

Ritratto di donna<br />

Olio su tela, cm. 77,5x63<br />

antica cornice dorata a pastiglia ovale<br />

€ 4.000/5.000<br />

256<br />

Ritratto di fanciulla<br />

Olio su tela, cm. 74x62<br />

cornice in legno<br />

€ 4.000/5.000<br />

257<br />

Coppia di vasi<br />

in porcellana, decorati a rilievo con personaggi e animali,<br />

basi traforate, marcati N e corona, inizio XX sec.<br />

€ 500/700<br />

258<br />

Coppia di vasi<br />

in porcellana rosa e oro, decorati a fi ori e volute, (difetti),<br />

Francia, metà del sec. XIX<br />

€ 350/450<br />

257<br />

259<br />

Teiera<br />

in ceramica dipinta, decorata con motivo a tacchiolo,<br />

beccuccio trattenuto da motivo a tralcio intrecciato. Marcata<br />

Cantagalli<br />

€ 50/70<br />

2<strong>60</strong><br />

Vaso biansato<br />

in maiolica, decori a lustro e manici con disegno geometrico.<br />

Marcato Cantagalli<br />

€ 300/350<br />

261<br />

Vaso<br />

in maiolica decorato a paesaggi blu tipo Savona, biansato.<br />

Marcato Cantagalli<br />

€ 100/200<br />

262<br />

Coppia di fregi<br />

in metallo con decorazioni a sbalzo, basi sagomata a forma di<br />

vaso sormontate da decorazioni con tralci e uccelli, cm. h 68<br />

€ 150/250<br />

263<br />

Tappeto persiano<br />

dell’area di Baktiari, disegno a bothè, cm. 211x128<br />

€ 150/250<br />

262<br />

2<strong>60</strong><br />

261

265<br />

267<br />

264<br />

Specchiera<br />

in legno intagliato e dorato, con decori a ricciolo.<br />

cm. h. 148x92<br />

€ 150/200<br />

265<br />

Due piccole consolle<br />

in radica di noce, con piano in marmo venato fascia<br />

liscia sostenuta da cololonnine con capitelli in metallo,<br />

piedi a disco, XIX sec., cm. 81x87x29<br />

266<br />

Letto<br />

in noce, decorato da lesene e finali in legno intagliato e<br />

dorato, Italia Centrale, Impero, cm. 94x210x100<br />

€ 2.000/3.000<br />

267<br />

Tavolo tondo<br />

con piano in marmo, gambe decorate da capitelli in<br />

legno intagliato e dorat; Italia Centrale, Impero,<br />

cm. 82,5x diam. 91<br />

€ 5.000/6.000<br />

266<br />

268<br />

Orologio da tavolo<br />

in bronzo dorato, di impianto architettonico con cassa<br />

quadrata affi ancata da grifi alati e sormontata da due<br />

fi gure a tutto tondo: Venere con un amorino ingabbiato;<br />

zoccolo rettangolare sagomato, decorato da un fregio a<br />

rilievo sui tre lati; quadrante circolare in smalto bianco<br />

con fascia oraria a numeri romani, non rioprta marcatura,<br />

Francia, Impero (mancanze), cm. 51x39<br />

€ 1.500/2.500<br />

269<br />

Apollo e Minerva<br />

Olio su tela, cm. 93x75<br />

in antiche cornici in legno dipinto e dorato tipo<br />

salvadora<br />

€ 8.000/10.000<br />

270<br />

SCUOLA NAPOLETANA, XVII SEC.<br />

Scena di Battaglia<br />

Olio su tela, cm. 54x99<br />

€ 7.000/9.000<br />

271<br />

SCUOLA ROMANA, XVII SEC.<br />

Bacco e Arianna<br />

Olio su tela, cm. 58x63<br />

€ 4.000/5.000<br />

270<br />

272<br />

Tappeto persiano Kirman<br />

fondo avorio con piccoli medaglioni polilobati, fi ne<br />

XIX-XX sec., cm. 386x223<br />

€ 1.500/2.500<br />

273<br />

Tappeto Uschak<br />

disegno a palmette, fondo rosso, XX sec. (difetti,<br />

restauri), cm. 4<strong>60</strong>x345<br />

€ 1.500/2.500<br />

271<br />

274<br />

Piatto<br />

in maiolica dipinta con decori geometici e animale nel<br />

cavetto. Marcato Cantagalli<br />

€ 150/180<br />

275<br />

Vaso biansato<br />

in maiolica, decorato con putto e paesaggi blu tipo<br />

Savona. Marcato Cantagalli, cm. h. 13<br />

€ 150/250<br />

276<br />

SCUOLA INGLESE METÀ XIX SEC.<br />

Ritratto di giovinetta<br />

Olio su tela, cm. 61x50,5<br />

cornice coeva in pastiglia dorata<br />

€ 1.000/2.000<br />

277<br />

Gentiluomo che legge<br />

Olio su tela, cm. 76x63<br />

€ 2.500/3.500<br />

274<br />

277<br />

276

278<br />

SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC.<br />

Ritratto di fanciulla<br />

Olio su tela, cm. 76x51<br />

(difetti)<br />

€ 1.000/2.000<br />

279<br />

Ritratto femminile<br />

Olio su tela, cm. 76x62,5<br />

cornice coeva in legno dorato<br />

€ 700/1.000<br />

280<br />

Tavolo<br />

in noce, piano rettangolare in marmo grigio, fronte a due cassetti con<br />

fi lettature, alte gambe ad obelisco su rotelle, cm. 75x116x55<br />

€ 150/250<br />

281<br />

Divano<br />

in noce con schienale a cornice ondulata convessa centralmente e<br />

traforata alla sommità, braccioli e montanti sagomati con pomi arricciati,<br />

fascia del sedile liscia e gambe arcuate, XIX sec. rivestito in stoff a con<br />

decorazioni fl oreali in seta e fi lo d’oro, cm. 115x152x70<br />

€ 1.800/2.500<br />

282<br />

Credenzino a doppio corpo<br />

con acquamanile, uno sportello sformellato sul fronte e fi anchi mossi,<br />

parte superiore ad alzata sagomata recante cisternino in peltro con<br />

rubinetto a chiave, fi nale a forma di cigno, XIX sec., cm. h.175x64x46<br />

€ 5.000/6.000<br />

283<br />

Vaso di forma Medici<br />

in terracotta, decorato a rilievi con fi gure classiche, base rettangolare,<br />

cm. h. 75<br />

284<br />

Base<br />

in terracotta dipinta con fusto sagomato a grifi , cappello circolare e<br />

base triangolare, cm. h. 80<br />

€ 300/400<br />

285<br />

Colonna portavaso<br />

in terracotta dipinta, fusto ottagonale con decori alternati sulle facce,<br />

leoni stilofori alla base su zoccolo rettangolare, cm. h. 108; Vaso<br />

decorato a rilievo con uccelli e grifi , cm. h. 109<br />

€ 300/500<br />

286<br />

disegno ad aquile stilizzate, cm. 275x230<br />

€ 800/1.200<br />

287<br />

Tappeto caucasico Kazak<br />

con disegno a tre losanghe centrali, fi ne XIX-inizi XX sec.,<br />

cm. 239x126<br />

€ 800/1.200<br />

283 284<br />

282

288<br />

ANONIMO DEL XVIII SEC.<br />

Ritratto di vescovo<br />

Olio su tela, cm. 146x116<br />

€ 3.000/4.000<br />

289<br />

SCUOLA FIAMMINGA XVII SEC.<br />

Cristo e la Vergine Maria<br />

Olio su rame, cm. 21,5x16 (ciascuno)<br />

coppia di dipinti, entro cornici in legno<br />

intagliato e dorato<br />

€ 1.500/2.500<br />

290<br />

SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SEC.<br />

Allegoria della Scienza<br />

Olio su tela, cm. 78x65<br />

€ 3.500/4.500<br />

291<br />

ANONIMO DEL XVIII SEC.<br />

Natura morta con anatra e pappagallo<br />

Olio su tela, cm. 75x55<br />

cornice in legno dorato (restauri)<br />

€ 2.500/3.500<br />

292<br />

293<br />

292<br />

Tavolino rotondo<br />

in legno dorato, piano in marmo venato, fascia traforata con<br />

decori a fi ori e foglie entro riserve, pendagli a festoni, gambe<br />

a balaustro scanalate riunite da cerocera a riccioli con fi nale a<br />

bouquet di fi ori, piedi troncoconici, fi ne XIX sec., cm. h. 77,<br />

diam. cm. 73,5<br />

€ 550/1.000<br />

293<br />

Due sedie<br />

in legno dorato, schienale sagomato, cartella traforata a lira,<br />

fascia decorata a praline sotto la seduta imbottita, gambe<br />

coniche rudenate, inizio XX sec.<br />

€ 100/150<br />

294<br />

Coppia di consolle semicircolari<br />

in legno intagliato e dorato, piano a fi nto marmo, gamba<br />

centrale sagomata con fi nale a palla, cm. h. 88x67x25<br />

€ 700/1.000<br />

295<br />

Tavolo basso ovale<br />

in metallo dorato, gambe scanalate, piano con decorazioni a<br />

fasce, cm. h. 48x145x61<br />

€ 200/400<br />

294<br />

296<br />

Divano<br />

in legno dorato, spalliera rettangolare bordo scanalato<br />

con rilievi a palmette, fi nali angolari ad urna, montanti<br />

a colonne, fascia del sedile con doppia bordatura a<br />

palmette, gambe a cono rudenate, fi ne XIX sec.,<br />

cm. 85,5x207x79,5<br />

297<br />

Specchiera<br />

in legno intagliato e dorato e bulinato, sormontata da<br />

cimasa a timpano spezzato centrata da specchio fra<br />

volute di foglie d’acanto che ricadono lateralmente<br />

in festoni fl oreali, XVIII sec. (ridorata), specchio di<br />

epoca posteriore, cm. 156x104<br />

€ 4.000/5.000<br />

298<br />

Paio di ventole<br />

in legno intagliato e dorato, cimasa con erma<br />

antropomorfa, mascherone nella parte inferiore che<br />

sorregge portacandele, Toscana, inizio XVIII sec.,<br />

cm. 101x63<br />

€ 5.000/6.000<br />

297 298<br />

296

299<br />

L. NEUBERT<br />

Paesaggio con palude<br />

Olio su tela, cm. 36x44<br />

Firmato in basso a destra; cornice in pastiglia dorata<br />

€ 1.250/1.500<br />

300<br />

GEORGE INNES (Newburgh, New York, 1825 - 1894)<br />

Paesaggio fluviale con barchino<br />

Olio su tela, cm. 31x41<br />

Firma in basso a desta; cornice dorata coeva<br />

€ 350/450<br />

301<br />

J. BOURGES<br />

Marina<br />

Olio su tela, cm. 33x41<br />

Firma in basso a sinistra<br />

302<br />

Cassa<br />

in noce, fronte liscio, piede a zampa di leone, XVII sec., cm.<br />

62x180x61<br />

€ 750/850<br />

303<br />

Tavolino a bischetto<br />

in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse,<br />

Emilia, sec. XVII (restauri), cm. h. 67x98x64<br />

€ 2.000/3.000<br />

304<br />

Tavolo fratino<br />

in noce, gambe a fi ttone scantonato, piedi a ciabatta (difetti),<br />

cm. h. 80x295x64<br />

€ 5.000/7.000<br />

305<br />

Nascita di Apollo<br />

Olio su tela, cm. 57x120<br />

€ 4.000/5.000<br />

305<br />

303<br />

304

306<br />

308<br />

306<br />

SCUOLA ITALIA CENTRALE, FINE SEC. XVI<br />

Flagellum Populorum<br />

Olio su tela, cm. 120x170<br />

€ 5.500/7.000<br />

307<br />

ANONIMO XIX SEC.<br />

Soffitto dipinto<br />

Tempera su tavola, cm. 295,5x534 ca<br />

sette tavolette in legno raffi guranti profi li di uomini e<br />

donne e altre quattro con stemmi (difetti)<br />

€ 1.000/2.000<br />

308<br />

SCUOLA SENESE, INIZIO VII SEC.<br />

Sacra famiglia<br />

Olio su tela, cm. 86x68,5<br />

cornice in legno dorato<br />

€ 1.500/2.500<br />

309<br />

Cinque piatti in lega di metallo<br />

quattro grandi e uno piccolo, lavorati a sbalzo, centrati da<br />

medaglioni con vari temi: Annunciazione, Vendemmia,<br />

Urna con volute, San Giorgio e il drago (piccolo),<br />

Rosone geometrico<br />

€ 300/400<br />

310<br />

Acquamanile da parete<br />

in ferro battuto, sormontato da racemi fi oriti intrecciati, cm. h. 102<br />

€ 80/150<br />

311<br />

Cornici<br />

Lotto composto da cinque cornici di varie dimensioni, forme<br />

ed epoche<br />

312<br />

Svassi Maggiori<br />

gruppo in ceramica dipinta, fi rmato e datato alla base Lenci,<br />

cm. h. 34<br />

€ 650/1.000<br />

313<br />

Coppia di lampade da tavolo<br />

in cristallo trasparente molato e inciso, fusto a boccia<br />

rastremato alla base, ampio cappello svasato con decorazioni<br />

a fascie verticali in rilievo interrotte da motivi decorativi a<br />

cerchi combinati, struttura a sostegno del cappello in metallo<br />

brunito; Marcati Daum, cm. h. 50<br />

€ 8.000/10.000<br />

313<br />

312

314 315<br />

316<br />

314<br />

Vaso<br />

in vetro cammeo decorato da fi ori nei toni del marrone,<br />

base rotonda, fi rmato Daum Nancy, cm. h. 80<br />

€ 2.000/3.000<br />

315<br />

Lampada da tavolo<br />

base rotonda, fi rmato Daum Nancy, cm. h. 88<br />

€ 3.000/4.000<br />

316<br />

Gheisha e due Paesaggi<br />

tre stampe giapponesi su carta riso, cm. 34x23<br />

317<br />

Seggiolone<br />

in noce fi nali a fi amma, braccioli a giorno con estremità<br />

a ricciolo, gambe rettilinee riunite da traverse con cartella<br />

anteriore sagomata e intagliata, sedile con fi lettature centrate<br />

da intarsio romboidale, spalliera con decori a ricciolo centrati<br />

da riserve<br />

€ 300/500<br />

318<br />

Cassettone<br />

in noce a quattro cassetti ornati da decorazioni ad intarsio con<br />

fi gure di cavalieri disposti a chiasmo attorno ad uno stemma,<br />

piano a ribalta e primo cassetto a calatoia, scarabattolo interno<br />

a nove cassettini decorati con motivi fi tomorfi e stemma<br />

sul centrale, fascia di base a guantiera poggiante su piedi a<br />

mensola, Friuli XVII sec., cm. 107x149x61,5<br />

€ 4.500/5.500<br />

319<br />

Tavolo fratina<br />

in noce, due cassetti sformellati sotto il piano, gambe a<br />

asso di coppe riunite da traversa sagomata, XVII sec.,<br />

cm. 81x156x71<br />

€ 20.000/25.000<br />

320<br />

Coppia di alari<br />

in ferro, fusto inciso a decori geometrici, finali a pomo,<br />

piedi a fascia arcuata con dentellatura esterna riuniti da<br />

volute, cm. h. 75<br />

€ 3.000/4.000<br />

321<br />

Vaso portaunguenti in onice<br />

a fusto globulare, con decorazioni a foglie d’acanto in<br />

alabastro, piede ad anello su base rettangolare, cappuccio<br />

con foglie, inizio sec. XVIII, cm. h. 18<br />

€ 1.000/2.000<br />

322<br />

Due mortai<br />

in legno, fusto tornito inciso e bulinato con decorazioni a<br />

fascia, uno poggiante su base circolare; pestelli ad innesto<br />

con presa a palla XVII sec., cm. h. 17; cm. h. 25<br />

€ 2.000/3.000<br />

323<br />

Quattro scatole circolari<br />

di varie dimensioni e foggie, in legno intagliato, inciso<br />

e bulinato, XVII sec.<br />

€ 10.000/11.000<br />

324<br />

Paesaggio con armenti<br />

Olio su tela, cm. 78x<strong>60</strong><br />

€ 2.800/3.200<br />

325<br />

Sacra famiglia<br />

Olio su tela, cm. 121x98<br />

€ 5.000/6.000<br />

326<br />

Antico versatoio<br />

in rame smaltato e dipinto, corpo globulare con teoria<br />

di ninfe danzanti al centro e mascherone affi ancato<br />

da grifi alla sommità, base circolare, cm. h. 37,5<br />

€ 12.000/14.000<br />

327<br />

Bacco<br />

scultura in argento poggiante su una semicolonna decorata<br />

a festoni; base rettangolare sostenuta agli angoli da piedi<br />

caprini, bollo G43N; argentiere romano Nobler Gaspare<br />

(maestro argentiere attivo dal 1848 al 1852, per notizie cfr:<br />

C.G. Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d’Italia, parte<br />

prima, roma II vol., p. 203.), cm. h. 41<br />

€ 1.500/2.500<br />

328<br />

Calamaio<br />

in argento, vassoio modellato a valva di conchiglia, bordo<br />

decorato a frutti con presa a delfino, al centro due flaconi<br />

in vetro satinato a forma di campanula con coperchietto in<br />

argento decorato da presa a fiore, Argentiere: Harvey Price,<br />

Londra 1747, gr. 800<br />

€ 2.500/3.500<br />

328 Bis<br />

Zuppiera<br />

in argento, prese a foggia di drago, sostegno con leoni alati, presa<br />

sul coperchio con leone, Germania fine sec. XIX, cm. h. 44<br />

€ 3.000/4.000<br />

330<br />

LUIGI ROSSINI (Ravenna, 1790 - Roma, 1857)<br />

Vedute di Roma<br />

Tempio di Romolo, Veduta dei Portici d’Ottavia, Veduta<br />

del Clivio Capitolino, Veduta del Tempio di Remo,<br />

cm. 54x73,5<br />

€ 800/1.200<br />

329<br />

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)<br />

Vedute di Roma<br />

Veduta dell’Arco di Tito, Veduta del Tempietto della<br />

Concordia, Veduta dell’Isola Tiberina, Veduta degli<br />

Acquedotti Neroniani, quattro incisioni originali con<br />

timbro a secco della Calcografi a Regia, cm. 61,5x85<br />

€ 2.000/3.000<br />

331<br />

Arazzo<br />

probabilmente Aubusson, fi gure al centro, bordi<br />

con decorazioni a fi ori e frutti (Restauri), seconda<br />

metà del XVII sec., cm. 304,5x218<br />

€ 5.000/6.000<br />

332<br />

Pianta della fortezza di Suda e Pianta di<br />

Corfù<br />

due cabrei, disegni ad acquarello e inchiostro,<br />

XVIII sec. e XIX sec., cm. 72,5x50; cm. 79x83,5<br />

€ 4.000/5.000<br />

333<br />

MICHIEL VAN MIEREVELDT (Delft, 1567 - Delft, 1641)<br />

Ritratto femminile<br />

Olio su tavola, cm. 67x58,5<br />

Firma in alto a destra. Sul verso iscrizione: “Cornelia<br />

de Lank uhnißvireu van dhr eyns pagus ridder rad en<br />

burgeemester tot amsterdam en bassedeur aan (j) hof<br />

van der koni van graad brittanien en denemark”; sigillo<br />

in ceralacca con stemma, cornice in pastiglia dorata<br />

€ 5.000/6.000<br />

334<br />

SCUOLA ROMANA, XVI SEC.<br />

Ritratto del cardinal Egidio Albornoz<br />

Olio su rame, cm. 12,5x9,5; cm. h. 30 (cornice)<br />

iscrizione lungo il bordo: “Egidius Albornoz S^F^E<br />

Card Hispanicus”, in cornice soprammobile in marmo<br />

€ 1.500/2.500<br />

335<br />

SCUOLA LOMBARDA METÀ XVIII SEC.<br />

Gentiluomo con compasso<br />

Olio su tela, cm. 85x68<br />

€ 8.000/10.000<br />

336<br />

Cassettone<br />

in noce e radica di noce fronte e fi anchi mossi, due<br />

cassettini appaiati sul fronte e altri due più grandi con<br />

specchiature racchiuse da nastrino, sportelli su fi anchi,<br />

gambe mosse, piano in marmo giallo, Toscana, XVIII,<br />

cm. 92x129x53<br />

€ 10.000/11.000<br />

337<br />

Ritratto di fanciulla con collana<br />

Olio su tela, cm. 53x42<br />

cornice dorata<br />

€ 3.000/4.000<br />

338<br />

Tavolo scrittoio da centro<br />

in radica di tuia, piano centrato da motivo a<br />

rosone disegnato da intarsi in metallo dorato<br />

con volute fogliacee e campanule, fascia a<br />

due cassetti sul fronte e sul retro, bocchette<br />

ornate da placche in bronzo; gamba a colonna<br />

poggiante su base circolare sostenuta da piedi<br />

a ricciolo con desinenze a zampa leonina in<br />

bronzo dorato poggianti su rotelle, Carlo X,<br />

cm. 76,5x95 (chiuso); 156,5 (aperto) x70<br />

€ 7.500/9.000<br />

339<br />

ANONIMO, FINE XIX<br />

Castel Sant’Angelo e Ponte Milvio<br />

Olio su tela, cm. 65,5x54,5<br />

coppia di dipinti, cornici in legno dorato e intagliato<br />

€ 18.000/20.000<br />

340<br />

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XV SEC.<br />

San Bartolomeo Apostolo<br />

Olio su tavola, cm. 120x52<br />

Il santo impugna nella mano destra il coltello con cui fu<br />

scorticato vivo, con la sinistra regge il libro dei Vangeli. Il motivo<br />

della ghirlanda di fi ori, il parapetto decorato sullo sfondo e la<br />

tipologia addolcita del volto del santo indicano un’esecuzione<br />

nell’Italia Settentrionale, alla fi ne del Quattrocento<br />

€ 20.000/30.000<br />

341<br />

SCUOLA FIORENTINA, XIV SEC.<br />

Vergine e Dio Padre<br />

Tempera e foglia d’oro su tavola, cm. 80x61<br />

fi gure inquadrate da fi nto arco in legno intagliato, (restauri)<br />

€ 7.000/8.000

342<br />

Versatoio<br />

in maiolica di Montelupo decorata a motivi di palmette,<br />

XVIII sec., cm. h. 25,5<br />

€ 2.000/3.000<br />

343<br />

Versatoio<br />

con cartiglio al centro decorato a girali con bassorilievo alla<br />

fine del manico, Montelupo inizi XVII sec., cm. h. 25,5<br />

€ 2.500/3.500<br />

344<br />

Versatoio<br />

con cartiglio al centro, decorato a girali Montelupo inizi XVII<br />

sec., cm. h. 26,5<br />

€ 3.000/4.000<br />

345<br />

Versatoio<br />

con cartiglio centrale decorato a foglie di quercia siglato DC<br />

sotto il manico, XVII sec., cm. h. 25,5<br />

€ 2.000/3.000<br />

346<br />

Versatoio<br />

in maiolica decorata da girali con cartiglio al centro inizi<br />

XVII sec., Montelupo siglato RO sotto il manico, cm. h. 25<br />

€ 3.000/4.000<br />

347<br />

350<br />

347<br />

Coppia di Albarelli da farmacia<br />

in maiolica decorata con cartiglio centrale Montelupo,<br />

seconda metà del XVI sec., cm. h. 23,5<br />

€ 6.000/8.000<br />

348<br />

Versatoio<br />

in maiolica, con cartiglio al centro decorato a girali,<br />

Montelupo inizi XVII sec., cm. h. 25<br />

€ 3.000/4.000<br />

349<br />

Versatoio<br />

in maiolica decorata a palmette. Montelupo, inizi XVII<br />

sec., cm. 25,5<br />

€ 2.500/3.500<br />

350<br />

Coppia di versatoi da farmacia<br />

in maiolica policroma, figura di santo sotto il beccuccio,<br />

Deruta XVII sec., cm. h. 22,5<br />

€ 6.000/8.000<br />

349 348<br />

351<br />

SCUOLA SPAGNOLA, XVI SEC.<br />

Scena di martirio<br />

Bassorilievo ligneo policromo, cm. 116,5x104,5<br />

€ 50.000/<strong>60</strong>.000<br />

352<br />

SCUOLA ITALIA CENTRALE, METÀ XVI<br />

SEC.<br />

Annunciazione<br />

Olio su tavola, cm. 178x136<br />

Dio Padre si affaccia tra le nuvole,<br />

preceduto dalla colomba che soffia lo<br />

Spirito Santo sulla Vergine assorta nella<br />

lettura del libro. Di fronte a lei l’angelo<br />

si appresta a consegnarle il ramo di<br />

gigli, simbolo di purezza e di castità.<br />

I colori vivaci e le espressioni<br />

caratterizzate dei volti suggeriscono<br />

di datare la tavola alla metà del<br />

Cinquecento, e di collocarne<br />

l’esecuzione nell’ambiente dell’Italia<br />

Centrale<br />

€ 10.000/20.000<br />

353<br />

SCUOLA TOSCANA, FINE XVII SEC.<br />

Madonna addolorata<br />

bassorilievo in marmo, cm. 74x62<br />

€ 6.000/7.000<br />

354<br />

LODOVICO TRASI (Ascoli Piceno, 1634 - 1694)<br />

Apparizione della Vergine a San Lorenzo<br />

Olio su tela, cm. 125x89<br />

cornice in legno dipinta, alla base sono collocate due vecchie targhette in metallo, una riporta il nome del pittore “Carlo<br />

Maratta” l’altra la seguente iscrizione: “Dono della famiglia Marinucci dé Reguardati in memoria della Marchesa Agnese<br />

Marinucci dé Reguardati Taliani De Marchio MCMLI”.<br />

Il dipinto è stato attribuito a Lodovico Trasi dalla professoressa Stella Rudolph (in una lettera in data 10-10-2008).<br />

Lodovico Trasi frequentò a Roma la scuola di Andrea Sacchi dove era condiscepolo di Carlo Maratti il quale influenzò la sua maniera<br />

matura; la sua ricca attività si svolse per la gran parte ad Ascoli e nella provincia<br />

€ 7.000/10.000<br />

355<br />

ATTR. A ANDREA LOCATELLI<br />

Coppia di paesaggi con figure<br />

Olio su tela, cm. 98,5x73 (ciascuno)<br />

cornici in legno intagliato e dorate<br />

€ 12.000/15.000<br />

356<br />

Cassettone<br />

di sagoma trapezoidale degradante verso l’esterno con<br />

fronte e fi anchi mossi impiallacciato in noce e radica di<br />

noce; piano a profi latura mistilinea con angoli scantonati,<br />

due cassettini appaiati sul fronte e tre più grandi, angoli<br />

a linea spezzata con placche in bronzo a foggia di erma<br />

leonina ripetute sui cassetti; gambe anteriori e posteriori<br />

sagomate, Veneto, XVIII sec. (restauri)<br />

€ 15.000/16.000<br />

357<br />

SCUOLA DI VIVIANO CODAZZI<br />

Coppia di dipinti<br />

Olio su tela, cm. 97x134,5 (ciascuno)<br />

antiche cornici in legno intagliato e dipinto<br />

€ 20.000/30.000<br />

358<br />

Comò<br />

in legno a lacca verde decorata da stampe colorate e ritagliate, due cassetti sul fronte mosso, angoli stondati con fregi floreali<br />

dorati a rilievo, fianchi concavi centrati da figure di pastori musicanti; calandra merlata a traforo con cartigli vegetali piedi<br />

mossi terminanti a ricciolo, piano dipinto a finto marmo, Venezia, seconda metà XVIII sec. Ed un altro del XIX sec., cm.<br />

96x140x53,5<br />

Provenienza: Raccolta del commendator Speder, Venezia<br />

Bibliografia: G. Morazzoni, Il mobile veneziano del settecento, Roma MCMXXVII, tav. CCXIII<br />

€ 75.000/85.000<br />

Condizioni di vendita<br />

1. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> è incaricata a vendere, in<br />

locali aperti al pubblico, gli oggetti affidati in nome e per<br />

conto dei mandanti, come da atti registrati all’ Ufficio I.V.A.<br />

di Firenze. Non potranno farle carico obblighi se non quelli<br />

discendenti dal mandato.<br />

2. All’atto dell’aggiudicazione l’acquirente dovrà provvedere<br />

al pagamento del prezzo, diritti e quant’altro in contanti,<br />

oppure tramite bonifico bancario: Monte dei Paschi di Siena,<br />

Agenzia 9, Piazza San Lorenzo 1/r, c/c 5521/22 <strong>Galleria</strong><br />

<strong>Pananti</strong> S.a.s - ABI 01030 - CAB 02809 CIN M.; SWIFT<br />

PASCITMMFIR; IBAN IT91M 01030 02809 000 000<br />

552122.<br />

2.1 La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> a propria discrezione, potrà<br />

acconsentire a che l’aggiudicatario versi solamente una<br />

caparra pari al 30% del prezzo stabilito con l’aggiudicazione,<br />

oltre ai diritti d’asta, le spese e quant’altro. In questo caso il<br />

completamento del pagamento dovrà avvenire entro e non<br />

oltre le ore 18:00 del lunedì successivo alla vendita.<br />

2.2 Dopo il pagamento gli oggetti venduti devono essere ritirati<br />

dall’acquirente a sua cura e rischio entro le ore 18:00 del<br />

quinto giorno successivo alla vendita, termine questo ultimo<br />

da considerarsi perentorio. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

è autorizzata a non consegnare quanto aggiudicato se prima<br />

non si è provveduto all’integrale pagamento di quanto<br />

dovuto. La consegna del lotto aggiudicato avverrà presso i<br />

locali della <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>. Gli oggetti di antiquariato ed i<br />

mobili saranno trasferiti a partire dal quinto giorno dopo la<br />

vendita presso un magazzino esterno. I costi del trasferimento<br />

e del magazzinaggio saranno a carico dell’acquirente.<br />

2.3 In caso di mancato adempimento nei termini perentori<br />

sopra stabiliti sarà facoltà della Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

richiedere l’adempimento.<br />

In caso di inadempimento laddove sia stata versata la caparra<br />

di cui al punto 2.1 la Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> avrà la<br />

facoltà di chiedere la risoluzione di diritto del contratto di<br />

aggiudicazione attraverso semplice comunicazione scritta,<br />

trattenendosi, a titolo di penale, le somme già incassate, salvo<br />

in ogni caso il diritto al risarcimento del danno ulteriore.<br />

In ogni altro caso di inadempimento la Casa d’Aste <strong>Galleria</strong><br />

<strong>Pananti</strong>, fermo restando per essa il diritto di risoluzione del<br />

contratto con semplice comunicazione scritta, avrà diritto<br />

di ottenere il pagamento a titolo di penale forfettariamente<br />

predeterminata del 30% del prezzo di aggiudicazione.<br />

3. L’asta sarà preceduta da un’esposizione delle opere durante la<br />

quale un responsabile della Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> sarà<br />

a disposizione per ogni chiarimento. L’esposizione ha lo scopo<br />

di far bene esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli<br />

oggetti e chiarire eventuali errori e/o inesattezze in cui si fosse<br />

incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l’aggiudicazione<br />

nessuna contestazione in merito potrà pertanto essere accolta,<br />

fatto salvo quanto previsto dal punto 4.<br />

3.1 Le armi antiche dovranno essere vendute a persone munite<br />

di licenza di porto d’armi o nulla osta all’acquisto di armi<br />

rilasciato dalla competente Autorità di P.S., ovvero a persone<br />

munite di licenza di collezionista di armi antiche, artistiche o<br />

rare della cui identità il venditore sia certo. Di ogni arma gli<br />

acquirenti dovranno far denuncia alla competente Autorità<br />

(Commissariato di P.S. o Stazione Carabinieri), ai sensi<br />

dell’art. 38 del T.U.L.P.S., con le modalità previste dagli artt.<br />

7, 8 e 11 del D.M. 14.04.1982 pubblicato sulla G.U. n. 153<br />

del 05.06.1982.<br />

4. Eventuali contestazioni circa l’esattezza delle attribuzioni<br />

riportate nel catalogo d’asta dovranno essere mosse a mezzo<br />

raccomandata con ricevuta di ritorno da inviare entro e non<br />

oltre 8 giorni dalla data di aggiudicazione. Se la contestazione<br />

risultasse fondata, sulla base della documentazione che in ogni<br />

caso dovrà essere prodotta a cura e spese dell’aggiudicatario,<br />

la Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> sarà tenuta esclusivamente al<br />

rimborso delle somme già percepite senza interessi, dietro<br />

restituzione dei beni aggiudicati, senza alcun ulteriore<br />

obbligo di risarcimento a nessun titolo. Infatti la Casa d’Aste<br />

<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>, nella propria qualità di mandataria, non<br />

potrà ritenersi responsabile per le attribuzioni ed expertise<br />

relativi ai lotti battuti.<br />

5. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong>, pur adoperandosi con<br />

la massima serietà e scrupolosità, non potrà ritenersi<br />

responsabile per eventuali errori in cui dovesse incorrere<br />

nell’esecuzione di offerte scritte o telefoniche. Pertanto<br />

l’offerente, nel compilare l’apposito modulo dovrà<br />

accuratamente controllare i numeri dei lotti, le descrizioni e<br />

le cifre indicate. La richiesta di partecipazione telefonica sarà<br />

accettata esclusivamente se formulata per iscritto almeno 4<br />

ore prima della vendita. La Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> si<br />

riserva il diritto di registrare le offerte telefoniche declinando<br />

ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in<br />

relazione alle offerte formulate telefonicamente.<br />

6. Non sono ammesse contestazioni in merito all’aggiudicazione<br />

dei lotti, che viene decisa dal banditore in modo<br />

insindacabile.<br />

7. Durante la gara il direttore della vendita ha la facoltà di riunire<br />

o di separare i lotti. Lo stesso, in qualità di mandatario, potrà<br />

compiere tutte quelle attività per il migliore espletamento<br />

del mandato.<br />

8. L’acquirente, oltre al prezzo di aggiudicazione, dovrà corrispondere<br />

il 24% dello stesso, per diritti d’asta, spese ed IVA.<br />

8.1 Il ritiro immediato del bene sarà possibile dopo l’effettivo<br />

pagamento che dovrà avvenire in contanti, con assegno<br />

bancario, circolare o bonifico bancario.<br />

9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita, stampate<br />

sotto la descrizione dei lotti riportati nel catalogo, sono<br />

espresse in Euro e non comprendono i diritti d’asta previsti<br />

al punto 8. Tuttavia, essendo tali stime effettuate con largo<br />

anticipo rispetto alla data dell’asta, potranno essere soggette<br />

a revisione, che verrà adeguatamente comunicata al pubblico<br />

durante l’asta.<br />

10. Il presente regolamento viene accettato automaticamente<br />

da tutti coloro che concorreranno alla vendita all’asta. I<br />

partecipanti alla vendita dichiarano che ogni eventuale<br />

controversia derivante dal presente atto sarà deferita in via<br />

esclusiva alla cognizione del Foro di Firenze, accettando<br />

contestualmente in tal modo l’esclusiva giurisdizione<br />

italiana.

PARTECIPAZIONE ALL’ASTA PER CORRISPONDENZA<br />

Spett.<br />

Palazzo Ridolfi - Via Maggio 15 - 50125 FIRENZE<br />

Tel. +39 055 2741011 - Fax +39 055 2741034<br />

www.pananti.com<br />

Chi non può essere presente in sala ha la possibilità di partecipare all’asta inviando questa scheda<br />

compilata alla nostra sede.<br />

Io sottoscritto<br />

abitante a Prov. CAP<br />

Via n.<br />

Email Tel.<br />

Con la presente scheda intendo partecipare alla vostra prossima asta del 13 Dicembre 2008 alle condizioni<br />

specifi cate nel catalogo e nel sito, le quali dichiaro di aver letto e quindi di conoscere, concorrendo fi no ad<br />

un massimo di Euro come sotto descritto:<br />

NOME DELL’AUTORE Lotto n. OFFERTA MASSIMA EURO (In lettere)<br />

*per l’offerta telefonica indicare solo il recapito<br />

Ai sensi e per gli effetti del Dlgs 196/2003 si rende noto che i dati personali saranno oggetto di trattamento anche mediante l’utilizzo di procedure informatiche e telematiche per fi nalità direttamente connesse con<br />

l’attività della Casa d’Aste <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong> (invio materiale informativo, divulgativo, ecc.). Relativamente al suddetto trattamento l’interessato potrà esercitare tutti i diritti di cui all’art. 7 delDlgs. 196/2003.<br />

Cod. Fiscale. Firma<br />

Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 c.c. il sottoscritto dichiara di aver attentamente letto e quindi di approvare specifi camente le clausole n. 1, 2, 2.1, 2.2, 2.3,3, 4, 5, 6, 7, 8, 8.1, 9,10 delle condizioni<br />

di vendita riportate sul catalogo e sul sito, oltre al regolamento sul retro della presente.<br />

Luogo e data, Firma

R E G O L A M E N T O<br />

1. Le condizioni di vendita sono quelle<br />

specifi cate sul catalogo dell’asta.<br />

2. L’offerta per corrispondenza equivale<br />

all’alzata di mano in sala.<br />

All’aggiudicazione andrà aggiunto il 24%<br />

quale diritti d’asta compresa IVA.<br />

3. L’offerta per corrispondenza sarà<br />

valida fi no a che sarà uguale o superiore<br />

al massimo prezzo battuto in sala.<br />

4. Nel caso ci giungessero, per una stessa<br />

opera, più offerte di pari importo, l’opera<br />

verrà aggiudicata alla prima offerta<br />

pervenutaci.