17.06.2013 Views

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

58<br />

61<br />

56<br />

Leggio<br />

in legno decorato a traforo con la Musa Tersicore al centro,<br />

XIX sec., cm. 6x26x34<br />

€ 100/200<br />

57<br />

Scatola<br />

in ceramica dipinta, decorata a rilievo con scene di assedio<br />

ad un castello. Marcata sotto la base Manifattura di Signa,<br />

cm. 11x23x21; una Scatola in metallo brunito lavorata<br />

a sbalzo cm. 23,5x7 e una Coppia di mensole in legno<br />

intagliato e dorato con fi gure di moretti. XIX sec, cm. h. 49<br />

€ 500/700<br />

58<br />

Tulipaniera<br />

a tre palle con bocche a campanula su base circolare.<br />

Marcata Cantagalli, cm. h. 34<br />

€ 230/350<br />

59<br />

Piatti<br />

in porcellana, profi li sagomati, svasati nel cavetto,<br />

decorazione a tacchiolo su fondo bianco. Marcati<br />

Cantagalli<br />

€ 50/100<br />

<strong>60</strong><br />

Coppia di piatti<br />

in ceramica dipinta, decorati con motivo a tacchiolo.<br />

Marcati Cantagalli. (difetti)<br />

€ 50/80<br />

61<br />

Busto di imperatore<br />

testa in alabastro, (busto in marmo bianco) su sostegno a<br />

colonna svasata in legno dipinto e dorato, (rotture), cm.<br />

h. 29<br />

€ 500/700<br />

62<br />

Busto muliebre e Busto virile<br />

sculture in marmo, XVII sec. , le fi gure sono avvolte in una<br />

tunica drappeggiata attorno alle spalle e poggiano su una<br />

base a plinto decorata da profi li a cameo; cm. h. 24,5<br />

€ 1.000/2.000<br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16 <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

62