58<br />
61<br />
56<br />
Leggio<br />
in legno decorato a traforo con la Musa Tersicore al centro,<br />
XIX sec., cm. 6x26x34<br />
€ 100/200<br />
57<br />
Scatola<br />
in ceramica dipinta, decorata a rilievo con scene di assedio<br />
ad un castello. Marcata sotto la base Manifattura di Signa,<br />
cm. 11x23x21; una Scatola in metallo brunito lavorata<br />
a sbalzo cm. 23,5x7 e una Coppia di mensole in legno<br />
intagliato e dorato con fi gure di moretti. XIX sec, cm. h. 49<br />
€ 500/700<br />
58<br />
Tulipaniera<br />
a tre palle con bocche a campanula su base circolare.<br />
Marcata Cantagalli, cm. h. 34<br />
€ 230/350<br />
59<br />
Piatti<br />
in porcellana, profi li sagomati, svasati nel cavetto,<br />
decorazione a tacchiolo su fondo bianco. Marcati<br />
Cantagalli<br />
€ 50/100<br />
<strong>60</strong><br />
Coppia di piatti<br />
in ceramica dipinta, decorati con motivo a tacchiolo.<br />
Marcati Cantagalli. (difetti)<br />
€ 50/80<br />
61<br />
Busto di imperatore<br />
testa in alabastro, (busto in marmo bianco) su sostegno a<br />
colonna svasata in legno dipinto e dorato, (rotture), cm.<br />
h. 29<br />
€ 500/700<br />
62<br />
Busto muliebre e Busto virile<br />
sculture in marmo, XVII sec. , le fi gure sono avvolte in una<br />
tunica drappeggiata attorno alle spalle e poggiano su una<br />
base a plinto decorata da profi li a cameo; cm. h. 24,5<br />
€ 1.000/2.000<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16 <strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
62