38<br />
37<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
36<br />
Tavolino<br />
in legno chiaro cornice fl oreale dipinta sul piano sagomato,<br />
sostegni a doppio stelo modanato riuniti da traversa liscia su<br />
piedi a onda, fi ne XIX sec., cm. <strong>60</strong>x39x29<br />
€ 80/100<br />
37<br />
Credenza<br />
in noce, piano rettangolare a becco di civetta, quattro sportelli<br />
a vetro sul fronte, i due centrali a scorrere, piedi a mensola<br />
XX sec., cm. 108x247x43<br />
€ 500/1.000<br />
38<br />
Lampadario a mongolfiera<br />
in cristallo, struttura a fasce concentriche in metallo dorato,<br />
sei luci su bracci a ricciolo, pendenti a goccia<br />
€ 1.000/2.000<br />
40<br />
Servito di coltelli<br />
in astuccio di legno, composto da: sedici colltelli in acciaio,<br />
otto più piccoli, un coltello e un forchettone da arrosto, un<br />
arrotatore, un’affi lacoltelli e un coltello da pane, manici in osso<br />
€ 400/500<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16