<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
184<br />
SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVII<br />
Cristo tra gli Apostoli<br />
Olio su tela, cm. 117x84<br />
cornice in legno dorato<br />
€ 2.500/3.500<br />
185<br />
SCUOLA FRANCESE XVIII SEC.<br />
Ritratto di nobiluomo, 1726<br />
Olio su tela, cm. 76x59,5<br />
sul verso (vergato ad inchiostro): De Courteville, 1726, grafia<br />
coeva (difetti); cornice in legno dorato<br />
€ 1.800/2.500<br />
186<br />
SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII<br />
Madonna in preghiera<br />
Olio su tela, cm. <strong>60</strong>x49<br />
cornice in legno intagliato e dorato<br />
€ 3.500/4.500<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16