112<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
108<br />
Coppia di sedie<br />
in legno dorato, schienale a giorno, profi latura a volute centrata da<br />
rocaille, gonna merlata, gambe mosse, e due Poggiapiedi in legno<br />
dorato, XIX sec.<br />
€ 300/<strong>60</strong>0<br />
109<br />
Tavolino<br />
in metallo dorato piano circolare con specchio inquadrato da fascia<br />
decorata a medaglioni e grottesche, bordo sotto il piano con rilievi a<br />
festoni e bucrani, sostegno a tripode con zampe ferine e fi nali a forma<br />
di arpie; inizi XIX sec., cm. 81x37,5<br />
€ 1.500/2.500<br />
110<br />
Orologio da tavolo<br />
in bronzo dorato sagomato a lira e sormontato da testa apollinea<br />
mostra in smalto bianco a numeri arabi affi ancata da mezzi busti<br />
muliebri, poggiante su base ovale in marmo con applicazioni a festoni<br />
in metallo. Movimento F° Berthoud, Paris, Francia, fi ne XIX sec.<br />
(mancanze), cm. h. 57<br />
€ 700/800<br />
111<br />
Specchiera<br />
in legno dorato, traforata a volute fogliacee e cornicetta interna incisa<br />
a fi ori, contenente specchio moderno (mancanze ), cm. 100x82; uno<br />
Specchio in legno intagliato con cimasa a fi occo, cm. 56x46; e una<br />
piccola Specchiera da tavolo cm. h. 53<br />
€ 1.100/2.100<br />
112<br />
Lampadario<br />
in cristallo trasparente, a quattro<br />
luci bracci sagomati decorati a<br />
tortiglione, intervallati da foglie<br />
e fi ori in pasta colorata, coppa<br />
inferiore decorata da merlatura<br />
circolare e pendagliette a fi ore, fusto<br />
centrale scanalato (mancanze)<br />
€ 1.800/2.500<br />
109 110<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16