17.06.2013 Views

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

112<br />

<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

108<br />

Coppia di sedie<br />

in legno dorato, schienale a giorno, profi latura a volute centrata da<br />

rocaille, gonna merlata, gambe mosse, e due Poggiapiedi in legno<br />

dorato, XIX sec.<br />

€ 300/<strong>60</strong>0<br />

109<br />

Tavolino<br />

in metallo dorato piano circolare con specchio inquadrato da fascia<br />

decorata a medaglioni e grottesche, bordo sotto il piano con rilievi a<br />

festoni e bucrani, sostegno a tripode con zampe ferine e fi nali a forma<br />

di arpie; inizi XIX sec., cm. 81x37,5<br />

€ 1.500/2.500<br />

110<br />

Orologio da tavolo<br />

in bronzo dorato sagomato a lira e sormontato da testa apollinea<br />

mostra in smalto bianco a numeri arabi affi ancata da mezzi busti<br />

muliebri, poggiante su base ovale in marmo con applicazioni a festoni<br />

in metallo. Movimento F° Berthoud, Paris, Francia, fi ne XIX sec.<br />

(mancanze), cm. h. 57<br />

€ 700/800<br />

111<br />

Specchiera<br />

in legno dorato, traforata a volute fogliacee e cornicetta interna incisa<br />

a fi ori, contenente specchio moderno (mancanze ), cm. 100x82; uno<br />

Specchio in legno intagliato con cimasa a fi occo, cm. 56x46; e una<br />

piccola Specchiera da tavolo cm. h. 53<br />

€ 1.100/2.100<br />

112<br />

Lampadario<br />

in cristallo trasparente, a quattro<br />

luci bracci sagomati decorati a<br />

tortiglione, intervallati da foglie<br />

e fi ori in pasta colorata, coppa<br />

inferiore decorata da merlatura<br />

circolare e pendagliette a fi ore, fusto<br />

centrale scanalato (mancanze)<br />

€ 1.800/2.500<br />

109 110<br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16