17.06.2013 Views

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

209<br />

Tavolo rettangolare<br />

in noce, gambe sagomate ad asso di coppe con piedi a zampa di<br />

leone riuniti da traversa, (mancanze), cm. h. 85x192x105<br />

€ 3.000/4.000<br />

210<br />

Dodici sedie<br />

in noce schienali traforati a birilli, cimasa a volute, seduta in<br />

paglia, gambe riunite da traverse, piedi a cipolla<br />

€ 15.000/16.000<br />

211<br />

Coppia di angeli<br />

reggicortina in legno intagliato, dipinto e dorato, poggianti su<br />

piccola base sagomata a nuvola. Inizio XVII sec. (mancanze),<br />

cm. <strong>60</strong> e cm. 48<br />

€ 1.000/2.000<br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16