227<br />
226<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
228<br />
226<br />
SCUOLA FRANCESE, XIX SEC.<br />
Soggetti tratti da i “Canti di<br />
Ossian”<br />
Olio su rame, cm. 26x21<br />
coppia di dipinti in cornici coeve<br />
in legno intagliato e dorato<br />
€ 2.000/3.000<br />
227<br />
ANONIMO, INIZIO XIX SEC.<br />
Paesaggio fl uviale con fi gure<br />
Olio su tela, cm. 40,5x56<br />
cornice coeva in legno intagliato e<br />
dorato<br />
€ 1.200/2.200<br />
228<br />
Antichi capitelli<br />
in pietra, adattati a mortaio,<br />
decorati da motivi geometrici<br />
fi tomorfi incisi e a rilievo e protomi<br />
umane stilizzate ai quattro angoli;<br />
cm. h. 14; cm. h. 16<br />
€ 2.000/3.000<br />
229<br />
Tappeto Kirman Ravar<br />
fondo avorio con disegni vegetali<br />
e animali centrali, fi ne XIX sec.,<br />
inizio XX sec. (difetti), cm.<br />
195x130<br />
€ 300/500<br />
230<br />
Tappeto caucasico di Kasack<br />
fondo rosso, disegno a quattro<br />
medaglioni uncinati, cm.<br />
200x125<br />
€ 400/<strong>60</strong>0<br />
231<br />
Tappeto del Kurdistan<br />
fondo blu con disegno a piccoli<br />
mazzetti di fi ori, cm. 236x124<br />
€ 300/500<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16