17.06.2013 Views

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

Asta 60 - Galleria Pananti

131<br />

132<br />

133<br />

<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />

131<br />

Divano a pozzetto<br />

cartella traforata a stecche inquadrate da medaglioni con<br />

intarsi, bordo sagomato centrato da decorazione a volute<br />

fogliacee e campanule, fascia liscia sotto la seduta, gambe<br />

troncoconiche cm. 80x117,5x55; due Poltroncine di<br />

uguale fattura, fi ne XIX sec.<br />

€ 1.000/2.000<br />

132<br />

Culla<br />

listrata in noce e decorata ad intarsi e stemma gentilizio,<br />

sponde ribaltabili a colonnini, fi ne sec. XVIII, cm.<br />

h. 127x128x72<br />

€ 1.100/1.300<br />

133<br />

Consolle<br />

listrata in mogano, piano rettangolare a cappuccina con<br />

un cassetto sulla fascia, gambe anteriori a colonnine<br />

accoppiate in legno ebanizzato e posteriori con profi lature<br />

a doppia lesena, XIX sec. cm. 90x157x48<br />

€ 1.500/2.500<br />

134<br />

Divano<br />

in noce, riccamente intarsiato a foglie, fi ori e ornati in<br />

legno chiaro, sponde e piedi sagomati, sedile imbottito.<br />

Olanda, sec. XIX, cm. h. 83x150x65<br />

€ 1.000/1.200<br />

135<br />

Tappeto Caucasico area di Shirwan<br />

disegno a strisce diagonali, cm. 176x105<br />

€ 100/300<br />

136<br />

Tappeto a punto croce<br />

probabilmente austriaco con disegno a stemma coronato<br />

al centro, cm. 210x126<br />

€ 100/200<br />

137<br />

Tappeto persiano<br />

dell’area di Baktiari a fondo rosso con medaglione<br />

centrale, cm. 198x137<br />

€ 100/400<br />

138<br />

Tappeto Caucasico area di Shirwan, 1893<br />

con iscrizione armena e datazione (difetti), cm. 297x107<br />

€ 150/250<br />

<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16