131<br />
132<br />
133<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
131<br />
Divano a pozzetto<br />
cartella traforata a stecche inquadrate da medaglioni con<br />
intarsi, bordo sagomato centrato da decorazione a volute<br />
fogliacee e campanule, fascia liscia sotto la seduta, gambe<br />
troncoconiche cm. 80x117,5x55; due Poltroncine di<br />
uguale fattura, fi ne XIX sec.<br />
€ 1.000/2.000<br />
132<br />
Culla<br />
listrata in noce e decorata ad intarsi e stemma gentilizio,<br />
sponde ribaltabili a colonnini, fi ne sec. XVIII, cm.<br />
h. 127x128x72<br />
€ 1.100/1.300<br />
133<br />
Consolle<br />
listrata in mogano, piano rettangolare a cappuccina con<br />
un cassetto sulla fascia, gambe anteriori a colonnine<br />
accoppiate in legno ebanizzato e posteriori con profi lature<br />
a doppia lesena, XIX sec. cm. 90x157x48<br />
€ 1.500/2.500<br />
134<br />
Divano<br />
in noce, riccamente intarsiato a foglie, fi ori e ornati in<br />
legno chiaro, sponde e piedi sagomati, sedile imbottito.<br />
Olanda, sec. XIX, cm. h. 83x150x65<br />
€ 1.000/1.200<br />
135<br />
Tappeto Caucasico area di Shirwan<br />
disegno a strisce diagonali, cm. 176x105<br />
€ 100/300<br />
136<br />
Tappeto a punto croce<br />
probabilmente austriaco con disegno a stemma coronato<br />
al centro, cm. 210x126<br />
€ 100/200<br />
137<br />
Tappeto persiano<br />
dell’area di Baktiari a fondo rosso con medaglione<br />
centrale, cm. 198x137<br />
€ 100/400<br />
138<br />
Tappeto Caucasico area di Shirwan, 1893<br />
con iscrizione armena e datazione (difetti), cm. 297x107<br />
€ 150/250<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16