122<br />
118<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
118<br />
Poltroncina<br />
in legno dorato, schienale sagomato con cimasa a motivi<br />
rocaille, braccioli scanalati con desinenze a foglie, cartella<br />
decorata, gambe mosse, fi ne XIX sec.<br />
€ 200/400<br />
119<br />
Tavolo rettangolare<br />
in noce, quattro gambe a pilastro riunite da traversa,<br />
piedi a ciabatta, cm. 78x220x82<br />
€ 300/400<br />
120<br />
Piccola scatola<br />
in legno, con profi li e decorazioni ad intarsio in metallo, prima metà XX<br />
sec. cm. 12x15x12; una scatola con Monili esotici in metallo (cinque<br />
elementi); alcuni Pesi per bilancia e una Teca in vetro contenente<br />
una scultura di Gesù Bambino in gesso dipinto<br />
€ 250/350<br />
121<br />
Orologio da tavolo<br />
listrato in noce e intarsiato, quattro colonne a tortiglione, movimento<br />
marcato: “S. Marti”, inizio XX sec., cm. h. 45<br />
€ 300/400<br />
122<br />
Due piatti<br />
in ottone con medaglioni decorati a sbalzo nel cavetto<br />
€ 1.000/2.000<br />
123<br />
Zuppiera<br />
tre piatti, un vassoio e un centro tavola in peltro<br />
€ 100/200<br />
119<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16