178<br />
180<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Pananti</strong><br />
181<br />
179<br />
178<br />
Tavolo<br />
in noce, piano rettangolare sostenuto da gambe ad asso<br />
di coppe riunite da traversa sagomata, Toscana XVII sec.,<br />
cm. 79x220x88<br />
€ 5.000/6.000<br />
179<br />
Mobile libreria a due corpi<br />
in noce, cappello modanato, angoli scantonati aggettanti,<br />
sostenuto ai fianchi e al centro da lesene lisce decorate<br />
con motivi a ricciolo in rilievo, parte inferiore a due<br />
sportelli sformellati, base gradinata e piedi a mensola, cm.<br />
238,5x210x44<br />
€ 1.500/2.500<br />
180<br />
Tavolo ottagonale<br />
in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri),<br />
cm. h. 74x82<br />
€ 1.000/2.000<br />
181<br />
Credenzino<br />
in noce, piano ribaltabile con becco di civetta, un cassetto<br />
nella fascia, due sportelli scorniciati e inquadrati da<br />
cariatidi, base modanata, piedi a mensola, cm. 92x74x34<br />
€ 3.000/4.000<br />
<strong>Asta</strong> - 13 Dicembre 2008 - ore 16