09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther 11<br />

Varia - Grafik<br />

1076 Unbekannt o.L.<br />

Stadtansicht. Tuschezeichnung, laviert. Sign. u. dat. (19)75 u. li.<br />

Hinter Glas gerahmt. 22 x 16 cm (Darst.).<br />

1077 Unbekannt, <strong>de</strong>utsch, 1. Hälfte 19. Jh. (?) o.L.<br />

Kreuzabnahme. Graphitzeichnung auf Papier auf Pappe, am unt. Rand verblasste Signatur „<br />

Comp. Carl Ed(uard)...“. Streifig gebräunt, Randschä<strong>de</strong>n, Flecken. 90 x 76,5 cm<br />

1078 Arlt-Diesner, Gret. Tätig in Berlin o.L.<br />

„Tropisch“. Aquarellgouache (?), sign., verso betitelt. 71 x 60 cm (Bl). Gerahmt.<br />

1079 Unbekannter Kupferstecher, 16./ 17. Jh. o.L.<br />

Ansicht von Chemnitz. Kupferstich. Ursprünglich zweifach gefaltet. (BI) 14 x 17 cm<br />

1080 Konvolut 8 Blätter - Scheffel, Werner. 1912 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> - 1995 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> o.L.<br />

-Obercunnersdorf 1947 Bahndamm. Lithographie, re. u. sign., rückseitig Nachlass-Stempel,<br />

in Bleistift bez. Montiert. (BI) 18, 5 x 29, 5 cm<br />

-Dorfansicht. Lithographie, li. u. sign., rückseitig Nachlass-Stempel. Montiert. 21 x 25 cm<br />

-Finkenheerd. Lithographie, li. u. sign., re. u. bezeichnet, rückseitig Nachlass-Stempel. Montiert.<br />

28, 5 x 20, 5 cm<br />

-Im Gespräch. Fe<strong>de</strong>rzeichnung, re. u. sign. und datiert (19)70, rückseitig Nachlass-Stempel.<br />

Montiert. Blatt 24, 5 x 16 cm<br />

-Im Hof. Lithographie, li. u. sign. und datiert (19)73, rückseitig Nachlass-Stempel. Montiert,<br />

Passepartout. 16 x 19, 5 cm<br />

-Knabe im Fenster. Lithographie, re. u. sign., li. u. betitelt, rückseitig Nachlass-Stempel.<br />

Blatt 42, 5 x 30 cm<br />

-Mutter mit Kind. Lithographie, li. u. sign., rückseitig Nachlass- Stempel. Montiert, Passepartout.<br />

(BI) 24 x 17 cm<br />

-Sich umarmen<strong>de</strong> Frauen. Tuschzeichnung, re. u. sign., rückseitig Nachlass-Stempel. Montiert.<br />

Blatt 23, 5 x 19, 5 cm<br />

1081 Konvolut 3 Blätter o.L.<br />

-Gau<strong>de</strong>ck, Franz. 1889 Lindhardt - 1946 Kreischa<br />

Feldlandschaft. Radierung, re. u. in Bleistift sign. (BI) 16 x 19, 5 cm<br />

-Gau<strong>de</strong>ck, Franz<br />

„Bergfichten“. Radierung, re. u. sign. und datiert (19)36, betitelt. (BI) 24, 5 x 19 cm<br />

Aufziehen<strong>de</strong>s Gewitter. Radierung, re. u. in Bleistift sign. (BI) 17, 5 x 19, 5 cm<br />

1082 Unbekannter Künstler, 19. Jh. o.L.<br />

Porträt einer alten Frau mit Hund auf <strong>de</strong>m Arm. Tuschezeichnung, mittig unleserlich sign.<br />

Montiert, besch. 17 x 11 cm<br />

1083 Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München o.L.<br />

Ausfahrt in <strong>de</strong>r Kutsche. Tuschzeichnung, re. u. sign. Passepartout. 27,5 x 39 cm<br />

(Obsidian/ schwarze Koralle?). D. 17 cm, G. ca. 4,7 g<br />

1084 Meyer-Vax, Dore. 1908 Nürnberg -1980 Nürnberg o.L.<br />

Im Biergarten. Bleistiftzeichnung, re. u. sign, rückseitig Teil eines Schreibens <strong>de</strong>r Deutschen Frie<strong>de</strong>ns-<br />

Union in Schreibmaschine. Blatt 21 x 13 cm<br />

1085 Unbekannt, 20. Jh. o.L.<br />

Preußischer Husar. Lithographie nach Aquarell, in <strong>de</strong>r Platte bezeichnet, gedruckt durch Deutscher<br />

Verlag Berlin. (BI) 19 x 16 cm