09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

1015 Kuchenplatte und vier Kuchenteller, Schramberg, Villeroy & Boch, um 1900 o.L.<br />

Steingut, in Grün, Weiß und Ochsenblutglasur glasiert. Maiglöckchen-Relief<strong>de</strong>kor, am Rand<br />

durchbrochen. Platte und zwei Tellerchen besch. Blindprägemarke „VBS“. D. 30,5 bzw. 17 cm<br />

1016 Kugelvase, Wallendorf (Thüringen), Schaubach, um 1930 o.L.<br />

Porzellan, partiell seladongrüner Fond, gemaltes Rosen<strong>de</strong>kor. Farbstempelmarke,<br />

Bezeichnung „handgemalt“. H. 22,2 cm<br />

1017 Vase, Wallendorf, Schaubach, ca. 1920 o.L.<br />

Porzellan, in Gold und Gol<strong>de</strong>mail mit stilisiertem floralen Dekor bemalt. Bauchige Form, <strong>de</strong>korativ<br />

ausgeschnittener Hals. Farbstempelmarke. H. 18 cm<br />

1018 Vase, Delft, 20. Jh. o.L.<br />

Fayence mit handgemaltem Blaumalerei<strong>de</strong>kor: Blumenbuketts , auf <strong>de</strong>r Schulter Behangmuster.<br />

Oberer Rand silbermontiert (Silber 925). Im Bo<strong>de</strong>n handgeschriebene Marke. H. 24 cm<br />

1019 Porzellandose, <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, En<strong>de</strong> 19. Jh. o.L.<br />

Achtseitiges Gefäß mit eingezogenen Seiten auf vier Füßchen, Flach<strong>de</strong>ckel. Reiche Bemalung und<br />

Vergoldung: auf <strong>de</strong>m Deckel in eisenrotem Fond eine goldgerahmte Reserve mit Watteauszene, auf<br />

<strong>de</strong>r niedrigen Seitenwandung vier weitere Watteauszenen zwischen gol<strong>de</strong>nem Gitterwerk. Auf <strong>de</strong>r<br />

Deckelinnenseite weitere Watteauszene in ornamentaler Goldrahmung. Im Dosenfond Goldblumen.<br />

Marke: „Alt-<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Handmalerei“. 6,5 x 13 x 9 cm.<br />

1020 4 Teile einer Schreibgarnitur, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan mit Jagdmalerei in Grün und Vergoldung. Kerzenhalter, Streichholzschachtelhalter, zwei<br />

vierseitige Gefäße für Tintenfass und Stifte (?). Kerzenhalter mit Haarriss, Stiftebehälter am Rand<br />

min. best. <strong>Ohne</strong> Marken. H. zw. 6,8 und 10 cm<br />

1021 Tiger, Meißner Ofen-und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Keramik, weiß glasiert (Netzkrakelee). Auf längsrechteckiger Sockelplatte zum Sprung ansetzen<strong>de</strong>s<br />

Raubtier. Am Sockel min. Chips, Tiger an <strong>de</strong>r Mähne besch., rep. <strong>Ohne</strong> Marke. H. 17,5 cm, L. 42 cm<br />

Lit.: Katalog Teichert-Werke Meißen, Keramik & Porzellan, <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> 2003, Kat.-Nr. 039, Abb. S. 90.<br />

1022 Windhundpaar, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Steingut, sparsam farbig staffiert, auf ovaler Grundplatte. Glasurkrakelee. H. 15,5 cm<br />

1023 Relief-Wandplatte mit fig. Darstellung, Berlin, E. Schöffel, En<strong>de</strong> 19. / Anf. 20. Jh. 60,- €<br />

Keramik, polychrom bemalt, Gold<strong>de</strong>koration. Kin<strong>de</strong>r, einen Schlitten ziehend. Unter <strong>de</strong>r Darstellung<br />

bezeichnet „Der erste Schnee“. Blindprägemarke „E. Schöffel Berlin“. 26,7 x 34 cm<br />

1024 Konvolut Puppengeschirr, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

ca. 28 Teile, zumeist Porzellan, ein Teil Pressglas, zwei Metall<strong>de</strong>ckel. Gemalte und Umdruck<strong>de</strong>kore<br />

bzw. farbige Glasuren. Einige Teile min. best.<br />

8 Teller, 6 Kännchen, eine Tasse, 2 Wandbehälter, ein Vor<strong>de</strong>rteil von einem Schaumlöffel, ein Löffel<br />

brett, eine Butter-o<strong>de</strong>r Käseglocke, ein Mörser, 2 ovale Schalen, zwei Metall<strong>de</strong>ckel, 2 Porzellan<strong>de</strong>ckel<br />

und ein hölzernes Wandbord.<br />

1025 Konvolut Puppengeschirr, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

ca. 34 Teile. Steingut/ Keramik/ Porzellan/ Email, geschobene und gemalte Dekore bzw. Lehmglasur.