DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHER Bautzner Landstraße 7 01324 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-Weißer Hirsch Telefon 0351/2640995 Fax 0351/2682048 AUFTRAG <strong>Auktion</strong> Datum Adresse Telefon Bitte in Druckschrift ausfüllen. Ich beauftrage die Firma Günther, in meinem Namen und für meine Rechnung in oben genannter <strong>Auktion</strong> bzw. im Freiverkauf für nachstehen<strong>de</strong> Katalog-Nummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich, nicht <strong>de</strong>r Titel <strong>de</strong>s Gegenstan<strong>de</strong>s. Die Gebote sind bin<strong>de</strong>n<strong>de</strong> Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld und nicht die gesetzliche Mehrwertsteuer; <strong>de</strong>r Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen <strong>de</strong>r Firma Günther an. Versand erfolgt auf Risiko <strong>de</strong>s Erwerbers. Ich möchte telefonisch bieten, ich bin darüber informiert, daß ich somit automatisch das im Katalog als Schätzpreis abgedruckte <strong>Limit</strong> biete. Ich möchte in folgen<strong>de</strong>r Weise über die Stücke verfügen: Ich hole selbst ab Bitte beauftragen Sie einen Spediteur, Kosten zu meinen Lasten Paket unfrei; EUR 10,- für Verpackung überweise ich zuzüglich zum Rechnungsbetrag. Katalog-Nr. Gebot bis EUR Unterschrift
Varia - Steinzeug & Porzellan 1001 Vorratsdose, Rodach, Max Roesler, um 1900 o.L. Steingut, Rocaillenrelief<strong>de</strong>kor, in Blau bemalt. Beschriftet „Semmel ger.“. Haarriss, Deckel min. best. H. 20,5 cm 1002 Küchenwaage, um 1900 o.L. Gusseisernes Gestell, verzinnt, Vor<strong>de</strong>rseite emailliert. H. 30 cm 1003 Wandkaffeemühle, Görlitz, Schlesiawerk, um 1900 o.L. Kaffeebehälter Steingut mit holländischem Motiv in Schablonen<strong>de</strong>kor, Mahlwerk Metallguss, Pressglasbehälter. Gebrauchsspuren, min. Bestoßungen. Auf Wandbrett aufgeschraubtes Marken schild „Schmetterling Schlesiawerk“. 38 x 13 cm 1004 Zwei Speiseteller, Meissen, Teichert-Werke, um 1900 o.L. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Blaumarke, Pressmarke. D. 25 cm 1005 Mokkaservice (Restservice), Tiefenfurt (Schlesien), o.L. Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, 20. Jh. 9 Teile, für 3 Personen. Service „China blau“, Buntdruck mit Goldrand. Zum Service gehören: 3 Tassen mit Untertassen, Sahnekännchen, ganz kleines Kännchen, Zuckerschälchen. 1006 3 Untertassen, <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, Villeroy & Boch, um 1900 o.L. Steingut, Kupferdruck<strong>de</strong>kor „Brombeere“ in Blau. Glasurkrakelee, partiell bräunlich verfärbt, ein Teller am Rand min. best. Merkurmarke in Blau. D. 14 cm 1007 Teilservice, Schlesien, Königszelt, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L. 8 Teile, Porzellan mit gemalten floralem Dekor in Purpur und Gold, reiche Vergoldung. Kaffeekanne, Milchkännchen, 2 Kaffeetassen, 3 Untertassen und ein kleines run<strong>de</strong>s Schälchen. Eine UT am Rand min. best. Unterglasurblaue Marke. 1008 Tee-und Kaffeeservice, Selb. bzw. Sophienthal, Fa. Rosenthal, ca. 1930 80,- € Porzellan, geschobenes Blumen<strong>de</strong>kor, Goldrand. ca. 48 Teile, für 12 (14) Personen. Das Service besteht aus 14 Tassen mit Untertassen, 12 Tellern, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, ovaler Schale, run<strong>de</strong>r Kuchenplatte und zwei Untersetzern. 1009 Kaffeekanne, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L. Neuer Ausschnitt (Birnform mit Doppel-C-Henkel und muschelartig reliefiertem Ausguss). Auf <strong>de</strong>m Deckel aufgelegte Rose. An Henkel, Ausguss und Deckelrose Reste von Vergoldung. Deckel besch. (innen), unpassend erg., Schwertermarke, zwei Schleifstriche. H. 23 cm 1010 Wasserkanne, Deutschland, um 1900 o.L. Steingut, milchig weiß glasiert. Im Bo<strong>de</strong>n erhabene Marke „Mimosa“. H. 28 cm 1011 Paar Sammeltassen, wohl Schlesien, 2. Hälfte 19. Jh. o.L. Porzellan mit reichem Gold<strong>de</strong>kor auf blauem Fond, im Fond <strong>de</strong>r Tassen je ein gemaltes illusionistisches Blumenbukett. Rocaillenrand, vergol<strong>de</strong>t. Tassenaußenwandungen mit floraler Gold<strong>de</strong>koration. <strong>Ohne</strong> Marke. Eine Tasse am Unterrand min. gechipt. H. (T) 5,5cm, D. (UT) 15,5cm 1012 Kuchenteller, Meissen, vor 1948 o.L. Neuer Ausschnitt, Dekor Bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 18 cm 1013 Jardiniere, wohl Frankreich, um 1880 o.L. Steingut, kobaltblau und grün glasiert, auf <strong>de</strong>n Längsseiten Rocaillenkartuschen mit Kupferdruck<strong>de</strong>kor: Putti mit Blumen bzw. Mohnblumenbukett. Am oberen Rand min. best. Blindprägemarken. L. 28,5 cm, H. 16,5 cm 1014 An<strong>de</strong>nkenteller, En<strong>de</strong> 19. Jh. o.L. Keramik, hellgelb glasiert, Druck<strong>de</strong>kor. Auf <strong>de</strong>r Fahne umlaufen<strong>de</strong> Weinranke, im Spiegel Ansicht von Regensburg. D. 21 cm