Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther 23<br />
1219 Buffetuhr, um 1920 o.L.<br />
Gehäuse in Nussbaum furniert. Messing-Ziffernring hinter Lunette. Messing-Pen<strong>de</strong>lwerk mit<br />
Schlagwerk auf drei Tonstäbe (Westminster-Gong). Auf <strong>de</strong>r Hintertür Markenbezeichnung<br />
„Original Haid“. <strong>Ohne</strong> Schlüssel. 22 x 60,5 x 14 cm<br />
1220 Buffetuhr, Barockstil o.L.<br />
Messing/ Bronze, reich ornamentiertes Gehäuse auf fünf Füßen mit Vasenbekrönung,<br />
mo<strong>de</strong>rnes Quarz-Uhrwerk. H. 41,5 cm<br />
1221 Herrenarmbanduhr, Moskau, Fa. Poljot, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
Kaliber 31 (mm) mit Wecker. Gangwerk mit 18 Steinen. Silberfarbenes Zifferblatt vergilbt, Gehäuse<br />
vergol<strong>de</strong>t, Zeiger emailliert. Gebrauchtes Le<strong>de</strong>rarmband. Gebrauchsspuren.<br />
1222 Kleines Chirurgisches Besteck (Reisebesteck), 1. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
5 Messer bzw. Skalpelle, davon drei zusammenklappbar, mit Heften in Schildpatt, Horn bzw. Bein.<br />
Orig. Etui aus feinem, innen rot gefärbtem Le<strong>de</strong>r mit Goldprägung und floraler Perlenstickerei.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 7 x 16 cm (in zusammengefaltetem Zustand)<br />
1223 Zahnarztbohrer, wohl London, Fa. ASH & Sons, um 1900 o.L.<br />
Sog. Tretbohrer (Fußantrieb), Metallgussfuß (partiell korrodiert), Schwungrad in Kleeblattform,<br />
2 Schläuche , Schwungriemen fehlt. H. 97,5 cm<br />
1224 Deckenlampe, um 1920 60,- €<br />
Bronze/ Messing. 6-armig mit blütenartigen Tropfschalen, braune Papp-Hülsen, darüber ausla<strong>de</strong>n<strong>de</strong>r<br />
Stoff-Schirm. Schirm stellenweise zerschlissen. An Stange. D. ca. 77 cm, H. ca. 126 cm<br />
1225 2 Holztabletts, 20. Jh. o.L.<br />
Oval bzw. vierseitig, Holz, lasiert, Rand mit polychrom bemalter Fruchtschnitzerei. D. 37 bzw. 48,5 cm<br />
1226 Betttablett mit Leseklappe, <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, Fa. Knoke & Dressler, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Buche (Gestell), Platte Leimholz, mit orig. Herstellerschild. Gebrauchsspuren.<br />
27 x 63 x 36,5 cm<br />
1227 Unbekannt, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Weibliche Büste. Alabaster. In <strong>de</strong>r Stirnpartie Fehlstelle. H. 20 cm<br />
1228 Konvolut Knöpfe, 19./ 20. Jh. o.L.<br />
5 Uniformknöpfe (Armeeuniform?), ein run<strong>de</strong>r Knopf, mit <strong>de</strong>korativer<br />
Einlegearbeit in Türkis, ein Knopf für eine Trachtenjacke.<br />
1229 Engelskapelle, Kunstgewerbliche Werkstatt Eva Frö<strong>de</strong>, o.L.<br />
Dippoldiswal<strong>de</strong>/ Osterzgebirge, 2. Hälfte 20. Jh.<br />
10 Figuren und ein Notenstän<strong>de</strong>r. Holz, gedrechselt, polychrom und in Gold bemalt. Harfinist,<br />
Dirigent, Kontrabassist, Cellist, Paukespieler, Violinist, Querflötist (2), Mandolinespieler (2). Partiell<br />
Farbabplatzer, teilweise Teile ergänzt. Einige Figuren mit Originaletikett WEHA KUNST. H. 6-6,5 cm<br />
1230 Engelskapelle, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
c. 19 Figuren , Holz, gedrechselt, partiell bemalt. Zwei Figuren in abweichen<strong>de</strong>r<br />
Gestaltung. H. 5-10 cm<br />
1231 Konvolut Kasperpuppen, vermutl. Hohnstein, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
Acht Puppen, Köpfe Holz, geschnitzt, bemalt: Teufel, Kasper, Gendarm, König, Großmuttel,<br />
Dummer Hans, Königin (o<strong>de</strong>r Prinzessin) und Förster/ Jäger.<br />
Dazu teils aufwendig gearbeitete Bälger in Filz bzw. Baumwolle,<br />
zumeist von <strong>de</strong>n Köpfen losgelöst, mit geschnitzten Hän<strong>de</strong>n.<br />
Mottenfraßlöcher und teilweise Fehlstellen.<br />
Zwei nicht dazugehörige Klei<strong>de</strong>r ohne Köpfe.<br />
H. (Köpfe) ca. 9-11,5 cm.