09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther 23<br />

1219 Buffetuhr, um 1920 o.L.<br />

Gehäuse in Nussbaum furniert. Messing-Ziffernring hinter Lunette. Messing-Pen<strong>de</strong>lwerk mit<br />

Schlagwerk auf drei Tonstäbe (Westminster-Gong). Auf <strong>de</strong>r Hintertür Markenbezeichnung<br />

„Original Haid“. <strong>Ohne</strong> Schlüssel. 22 x 60,5 x 14 cm<br />

1220 Buffetuhr, Barockstil o.L.<br />

Messing/ Bronze, reich ornamentiertes Gehäuse auf fünf Füßen mit Vasenbekrönung,<br />

mo<strong>de</strong>rnes Quarz-Uhrwerk. H. 41,5 cm<br />

1221 Herrenarmbanduhr, Moskau, Fa. Poljot, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Kaliber 31 (mm) mit Wecker. Gangwerk mit 18 Steinen. Silberfarbenes Zifferblatt vergilbt, Gehäuse<br />

vergol<strong>de</strong>t, Zeiger emailliert. Gebrauchtes Le<strong>de</strong>rarmband. Gebrauchsspuren.<br />

1222 Kleines Chirurgisches Besteck (Reisebesteck), 1. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

5 Messer bzw. Skalpelle, davon drei zusammenklappbar, mit Heften in Schildpatt, Horn bzw. Bein.<br />

Orig. Etui aus feinem, innen rot gefärbtem Le<strong>de</strong>r mit Goldprägung und floraler Perlenstickerei.<br />

Gebrauchsspuren. ca. 7 x 16 cm (in zusammengefaltetem Zustand)<br />

1223 Zahnarztbohrer, wohl London, Fa. ASH & Sons, um 1900 o.L.<br />

Sog. Tretbohrer (Fußantrieb), Metallgussfuß (partiell korrodiert), Schwungrad in Kleeblattform,<br />

2 Schläuche , Schwungriemen fehlt. H. 97,5 cm<br />

1224 Deckenlampe, um 1920 60,- €<br />

Bronze/ Messing. 6-armig mit blütenartigen Tropfschalen, braune Papp-Hülsen, darüber ausla<strong>de</strong>n<strong>de</strong>r<br />

Stoff-Schirm. Schirm stellenweise zerschlissen. An Stange. D. ca. 77 cm, H. ca. 126 cm<br />

1225 2 Holztabletts, 20. Jh. o.L.<br />

Oval bzw. vierseitig, Holz, lasiert, Rand mit polychrom bemalter Fruchtschnitzerei. D. 37 bzw. 48,5 cm<br />

1226 Betttablett mit Leseklappe, <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, Fa. Knoke & Dressler, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Buche (Gestell), Platte Leimholz, mit orig. Herstellerschild. Gebrauchsspuren.<br />

27 x 63 x 36,5 cm<br />

1227 Unbekannt, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Weibliche Büste. Alabaster. In <strong>de</strong>r Stirnpartie Fehlstelle. H. 20 cm<br />

1228 Konvolut Knöpfe, 19./ 20. Jh. o.L.<br />

5 Uniformknöpfe (Armeeuniform?), ein run<strong>de</strong>r Knopf, mit <strong>de</strong>korativer<br />

Einlegearbeit in Türkis, ein Knopf für eine Trachtenjacke.<br />

1229 Engelskapelle, Kunstgewerbliche Werkstatt Eva Frö<strong>de</strong>, o.L.<br />

Dippoldiswal<strong>de</strong>/ Osterzgebirge, 2. Hälfte 20. Jh.<br />

10 Figuren und ein Notenstän<strong>de</strong>r. Holz, gedrechselt, polychrom und in Gold bemalt. Harfinist,<br />

Dirigent, Kontrabassist, Cellist, Paukespieler, Violinist, Querflötist (2), Mandolinespieler (2). Partiell<br />

Farbabplatzer, teilweise Teile ergänzt. Einige Figuren mit Originaletikett WEHA KUNST. H. 6-6,5 cm<br />

1230 Engelskapelle, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

c. 19 Figuren , Holz, gedrechselt, partiell bemalt. Zwei Figuren in abweichen<strong>de</strong>r<br />

Gestaltung. H. 5-10 cm<br />

1231 Konvolut Kasperpuppen, vermutl. Hohnstein, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Acht Puppen, Köpfe Holz, geschnitzt, bemalt: Teufel, Kasper, Gendarm, König, Großmuttel,<br />

Dummer Hans, Königin (o<strong>de</strong>r Prinzessin) und Förster/ Jäger.<br />

Dazu teils aufwendig gearbeitete Bälger in Filz bzw. Baumwolle,<br />

zumeist von <strong>de</strong>n Köpfen losgelöst, mit geschnitzten Hän<strong>de</strong>n.<br />

Mottenfraßlöcher und teilweise Fehlstellen.<br />

Zwei nicht dazugehörige Klei<strong>de</strong>r ohne Köpfe.<br />

H. (Köpfe) ca. 9-11,5 cm.