09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther 1<br />

1159 Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

2,5 cm Holz-Profilleiste (Berliner Leiste) , silbern gefasst, goldbronziert, Innenleiste mit<br />

aufgelegter Flammleiste (besch.). Verglast. ca. 35 x 43 cm (Falzmaß). Beigeg: Druck Fra Angelico.<br />

1160 Rahmen, 20. Jh. o.L.<br />

4 cm Holz-Profilleiste, gold, silbern und braun gefasst. 48 x 70 cm (Falzmaß)<br />

1161 Stuckrahmen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

16 cm Holzleiste, reich mit Akanthusblattwerk stukkiert. Dunkel über Gold gefasst.<br />

Ecken min. best. 40 x 67 cm (Falz), 70 x 96 cm (Außenmaß)<br />

1162 Rahmen, 20. Jh. o.L.<br />

9 cm Holzleiste mit Hohlkehle, silbern gefasst. Partiell Abplatzer. 86 x 101 cm (Falzmaß)<br />

Varia - Silber & Metalle<br />

1163 Zigarrenascher, England, 20. Jh. o.L.<br />

Versilbertes Kupfer. Auf vier Löwentatzen rechteckiger Korpus mit Scharnier<strong>de</strong>ckel,<br />

Daumenhandhabe in Form einer Tatze, graviertes Wappenschild flankiert von zwei<br />

Einhörnern, hölzerner Griff. Marken am Bo<strong>de</strong>n. L. 24 cm<br />

1164 Paar Kerzenstän<strong>de</strong>r, 20. Jh. o.L.<br />

Messingguss. Blattfüße, gedrehter Schaft, blütenförmige Tropfschale, vasenförmige Tülle<br />

mit gewelltem Rand. H. 18 cm<br />

1165 Dekorative Schale, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

Messingguss. Gestell mit drei plastischen Löwen, auf drei ausgestellten Tatzenfüßen.<br />

Lose Einsatzschale vergol<strong>de</strong>t. Gestell mehrfach gelötet. H. 6,7 cm, D. 8,5 cm<br />

1166 Deckeldose/ Zuckerdose, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. 30,- €<br />

Galvanoplastik. Vierseitige Form mit Flach<strong>de</strong>ckel auf vier Balusterfüßchen.<br />

Allseitig mit Watteauszenen in Hochrelief <strong>de</strong>koriert. Versilbert. 8 x 12,5 x 8 cm<br />

1167 Bürste und Kammgriff, um 1900 o.L.<br />

Silber 835. Hammerschlag<strong>de</strong>kor, Reichsmarke, Feingehaltsmarke, Herstellermarke. Im Etui.<br />

1168 Kanne, England/ Sheffield, 2. Hälfte 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Birnenform, Henkel und Deckelknauf Holz, Scharnier<strong>de</strong>ckel.<br />

Marke: „shaw & Fisher Sheffield“. H. 18,5 cm<br />

1169 Kanne, Sheffield, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Gebauchte Form, reliefierter Henkel, Flach<strong>de</strong>ckel mit plastischer Bekrönung in Form einer Erdbeere.<br />

Marke „Thomas Otley & Sons Sheffield“. H. 11 cm<br />

1170 Wasserkessel, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Kupfer, innen verzinnt. Kugeliger Korpus mit schwenkbarem Bügelhenkel,<br />

eingelassener Deckel mit Kugelknauf. H. 23 cm<br />

1171 Teekanne mit Rechaud, um 1915 o.L.<br />

Messing, vernickelt. Kanne mit schwenkbarem, bastumwickeltem Henkel und<br />

geschwärztem Holzknauf. Hammerschlag<strong>de</strong>kor. Rechaud für Petroleumbetrieb. H. 27,5 cm<br />

1172 Zinnschale, 19. Jahrhun<strong>de</strong>rt o.L.<br />

Run<strong>de</strong> Form, gemul<strong>de</strong>te Fahne, trapezförmige Henkel. Am Bo<strong>de</strong>n dreifach gemarkt,<br />

am unteren Rand <strong>de</strong>r Marken „18T18“ erkennbar. D. 13, 5 cm.