Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther 1<br />
1159 Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
2,5 cm Holz-Profilleiste (Berliner Leiste) , silbern gefasst, goldbronziert, Innenleiste mit<br />
aufgelegter Flammleiste (besch.). Verglast. ca. 35 x 43 cm (Falzmaß). Beigeg: Druck Fra Angelico.<br />
1160 Rahmen, 20. Jh. o.L.<br />
4 cm Holz-Profilleiste, gold, silbern und braun gefasst. 48 x 70 cm (Falzmaß)<br />
1161 Stuckrahmen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
16 cm Holzleiste, reich mit Akanthusblattwerk stukkiert. Dunkel über Gold gefasst.<br />
Ecken min. best. 40 x 67 cm (Falz), 70 x 96 cm (Außenmaß)<br />
1162 Rahmen, 20. Jh. o.L.<br />
9 cm Holzleiste mit Hohlkehle, silbern gefasst. Partiell Abplatzer. 86 x 101 cm (Falzmaß)<br />
Varia - Silber & Metalle<br />
1163 Zigarrenascher, England, 20. Jh. o.L.<br />
Versilbertes Kupfer. Auf vier Löwentatzen rechteckiger Korpus mit Scharnier<strong>de</strong>ckel,<br />
Daumenhandhabe in Form einer Tatze, graviertes Wappenschild flankiert von zwei<br />
Einhörnern, hölzerner Griff. Marken am Bo<strong>de</strong>n. L. 24 cm<br />
1164 Paar Kerzenstän<strong>de</strong>r, 20. Jh. o.L.<br />
Messingguss. Blattfüße, gedrehter Schaft, blütenförmige Tropfschale, vasenförmige Tülle<br />
mit gewelltem Rand. H. 18 cm<br />
1165 Dekorative Schale, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
Messingguss. Gestell mit drei plastischen Löwen, auf drei ausgestellten Tatzenfüßen.<br />
Lose Einsatzschale vergol<strong>de</strong>t. Gestell mehrfach gelötet. H. 6,7 cm, D. 8,5 cm<br />
1166 Deckeldose/ Zuckerdose, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. 30,- €<br />
Galvanoplastik. Vierseitige Form mit Flach<strong>de</strong>ckel auf vier Balusterfüßchen.<br />
Allseitig mit Watteauszenen in Hochrelief <strong>de</strong>koriert. Versilbert. 8 x 12,5 x 8 cm<br />
1167 Bürste und Kammgriff, um 1900 o.L.<br />
Silber 835. Hammerschlag<strong>de</strong>kor, Reichsmarke, Feingehaltsmarke, Herstellermarke. Im Etui.<br />
1168 Kanne, England/ Sheffield, 2. Hälfte 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Birnenform, Henkel und Deckelknauf Holz, Scharnier<strong>de</strong>ckel.<br />
Marke: „shaw & Fisher Sheffield“. H. 18,5 cm<br />
1169 Kanne, Sheffield, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Gebauchte Form, reliefierter Henkel, Flach<strong>de</strong>ckel mit plastischer Bekrönung in Form einer Erdbeere.<br />
Marke „Thomas Otley & Sons Sheffield“. H. 11 cm<br />
1170 Wasserkessel, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Kupfer, innen verzinnt. Kugeliger Korpus mit schwenkbarem Bügelhenkel,<br />
eingelassener Deckel mit Kugelknauf. H. 23 cm<br />
1171 Teekanne mit Rechaud, um 1915 o.L.<br />
Messing, vernickelt. Kanne mit schwenkbarem, bastumwickeltem Henkel und<br />
geschwärztem Holzknauf. Hammerschlag<strong>de</strong>kor. Rechaud für Petroleumbetrieb. H. 27,5 cm<br />
1172 Zinnschale, 19. Jahrhun<strong>de</strong>rt o.L.<br />
Run<strong>de</strong> Form, gemul<strong>de</strong>te Fahne, trapezförmige Henkel. Am Bo<strong>de</strong>n dreifach gemarkt,<br />
am unteren Rand <strong>de</strong>r Marken „18T18“ erkennbar. D. 13, 5 cm.