Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de
14<br />
1110 Pynert, G. o.L.<br />
Herbstlandschaft mit Hütten am Dorfteich. Öl auf Holz. Li. u. sign.<br />
61 x 81 cm. Gerahmt.<br />
1111 Raighasse, Pierre, 20. Jh. o.L.<br />
Fischerboote. Öl auf Leinwand. Sign. u. re. 46 x 38 cm.<br />
1112 Reinhardt, K. o.L.<br />
Tannen im Hochgebirge, Öl auf Leinwand auf Hartfaser, re. u. sign. 71 x 80 cm. Gerahmt.<br />
1113 Ritschel, R. o.L.<br />
Alpenpanorama. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60 x 86 cm. Gerahmt.<br />
1114 Rudolph, Arthur. 1885 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> - 1959 ebd. o.L.<br />
Bildnis <strong>de</strong>r Frau <strong>de</strong>s Künstlers mit Flie<strong>de</strong>r. Kniestück vor Flußlandschaft.<br />
Aquarellgouache auf Papier auf Hartfaser. 117 x 91,5 cm<br />
1115 Schmi<strong>de</strong>rer, M. o.L.<br />
Alpiner Bergsee. Öl auf Leinwand, li. u. sign., 54 x 70 cm. Gerahmt.<br />
1116 Schurig, W. sign., dat. 1987 o.L.<br />
Stillleben mit Tulpenstrauß. Öl auf Malpappe, sign. und dat. 1987 u. li.. Verso Ölskizze zu<br />
Sonnenblumen. 67 x 49 cm. Gerahmt.<br />
1117 Schuster, H. o.L.<br />
Königsee. Öl auf Leinwand. Re. u. sign. u. dat. 1941. 50 x 71 cm. Gerahmt.<br />
1118 Sedlmeier, P. 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
Paradiesvögel in üppiger Vegetation.<br />
Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1965, 60 x 48,5 cm.<br />
1119 Senske, Karl o.L.<br />
Stillleben mit Rittersporn, Öl auf Hartfaser. 62 x 47 cm.<br />
1120 Sturm, A. o.L.<br />
Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, re. u. sign. 76 x 101 cm. Gerahmt.<br />
Kunstauktionshaus Günther<br />
1121 Süßmaier, Josef. (Pseudonym YOS). München 1896-1971 o.L.<br />
„Bergbauern im Berchtesga<strong>de</strong>ner Land“. Aquarell, re. u. und li. u. sign. „YOS München“, verso<br />
bezeichnet. Am unt. Blattrand bräunl. verfärbt, verso Stempel „Greif-Werke Bamberg 11. Juni 1959“,<br />
Bleistiftbez. „WK 1961“. 37,7 x 50 cm<br />
1122 Süßmaier, Josef o.L.<br />
„Bergsee bei Klais“. Aquarell, li. u. sign. „YOS München“, verso Stempel „Greif-Werke Bamberg“. Auf<br />
Untersatzkarton mont., dort bezeichnet. Rückkarton in Bleistift bezeichnet mit New Yorker Adresse.<br />
36 x 48 cm<br />
1123 Süßmaier, Josef o.L.<br />
Alpenlandschaft, Blick in‘s Tal. Aquarell, re. u. sign., auf Untersatzkarton mont. und dort bez.<br />
„WK 1962“. Karton angeschimmelt, am re. Bildrand Streifen abgeschnitten. 39,7 x 49,7 cm<br />
1124 Süßmaier, Josef o.L.<br />
Alpenlandschaft: Almhütte. Aquarell, re. u. sign. „YOS München“. Auf Untersatzkarton mont., dort<br />
bez. „Untersberg“. 35,5 x 44 cm<br />
1125 Süßmaier, Josef o.L.<br />
Bergsee bei Klais. Aquarell, li. u. sign., verso bezeichnet, Stempel „Greif-Werke Bamberg“. Im Himmel<br />
leicht gebräunt, li. unt. Ecke Wasserscha<strong>de</strong>n. 38 x 49 cm