09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

12<br />

Kunstauktionshaus Günther<br />

1086 Konvolut 4 Grafiken o.L.<br />

-Blendinger, Günter. Geb. 1945 Meuselwitz, lebt in Berlin und Zepernick<br />

O.T. Berliner Stadtansicht mit Synagoge. 1988. Radierung/ Kaltna<strong>de</strong>l, sign., dat und num (Ex 32/50).<br />

Blindstempel Grafik-Edition <strong>de</strong>s Staatlichen Kunsthan<strong>de</strong>ls. Min. Lichtrand. 39,7 x 49<br />

-Hartung, Helmut. Geb. 1929 Waltershausen/ Thür.<br />

Ruhen<strong>de</strong>s Reh. 1968. Lithographie, sign., dat. 46 x 61 cm (Bl)<br />

-Wahl, Christine. Geb. 1935 Glashütte, lebt in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

O.T. (Akt in Landschaft) . 1980. Radierung, sign., dat. und num. (Ex 176/200), Blindstempel.<br />

Aus: Grafikkalen<strong>de</strong>r, Edition Staatlicher Kunsthan<strong>de</strong>l 1981.<br />

-Glöckner, Peter Michael. Geb. 1950 Hohenedlau/ Kreis Bernburg, lebt in Nie<strong>de</strong>rsachsen<br />

„Abendliche Landschaft im Fläming“. 1984. Lithographie in zwei Farben, Künstlerexemplar („E/A“),<br />

mitte u. bez., re. u. sign., dat. 27.1.1984. 47,6 x 34 cm (Darst.), 55,2<br />

1087 Konvolut 3 gerahmte Grafiken o.L.<br />

-Plan von <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, 2. Hälfte 19. Jh.<br />

Grundriss aus <strong>de</strong>r Vogelperspektive. Stahlstich, mit Legen<strong>de</strong> und Raster. Mittelbruch.<br />

15,5 x 20,5 cm (BA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

-Ansicht von Berlin, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Textholzstich, kol., typograph. bez. 14 x 15 cm (BA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

-Ansicht von Meersburg am Bo<strong>de</strong>nsee, Mitte 19. Jh.<br />

Stahlstich, kol., im Schriftrand bez. „Meersburg von <strong>de</strong>r Seeseite“ u. Mitte, „gez. v. K. Conradi“ u. li.,<br />

„Stahlst. v. Joh. Poppel“ u. re. 12,3 x 17 cm (D). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

1088 Zwei Ansichten, 19. Jh. o.L.<br />

Die Bank von England in London. Würzburg. Stahlstiche, gestoch. Bezeichnung im unt. Plattenrand.<br />

Wasserflecken. 17 x 22,7 cm (Bl).<br />

1089 Ridinger, Johann Elias. 1698 Ulm-1767 Augsburg o.L.<br />

3 Blatt Jagddarstellungen. Kupferstiche auf Bütten bzw. Velin/ Kupferdruckpapier, sämtl. im<br />

Schriftrand bezeichnet: 1. „Anno 1731./ habe dise Vorstellung in <strong>de</strong>m Parc von Nymphenburg gegen<br />

Stahrenberg nach <strong>de</strong>r Natur gezeichnet“, Rand vollständig beschnitten, Wurmlöcher, auf Untersatz<br />

pappe mont. und gebräunt, 32,8 x 26 cm (Bl); 2. „Der Auer Ochs und <strong>de</strong>r Tieger“ (mit einem<br />

poetischen Text von B.H. Brockes, aus <strong>de</strong>m Zyklus Betrachtung <strong>de</strong>r wil<strong>de</strong>n Thiere mit beigefügter<br />

Poesie, 1736), Eckausriss und dünne Stellen durch Entfernte Montierung, Rand beschnitten,<br />

Stockflecken, 40 x 30 cm (Bl); 3. „Wie die Sauen im freyen auf <strong>de</strong>n ball gehäzt und mit einer gantzen<br />

hatz Hun<strong>de</strong> forcirt wer<strong>de</strong>n“, wohl neuzeitlicher Nachdruck, stark gebräunt, Rand vollständig<br />

beschnitten, auf Untersatzpappe mont. 25,5 x 32,5 cm. Einzeln hinter Glas gerahmt.<br />

1090 Spank, Hans. 1893-1962 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, zugeschr. o.L.<br />

Paar Aquarelle: <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-Loschwitz (Blick auf das Blaue Wun<strong>de</strong>r), Kurort Rathen an <strong>de</strong>r Elbe.<br />

35,6 x 50 cm, gebräunt, ein Bl. am unteren Blattrand ausgedünnt und mit Zweckenlöchern.<br />

1091 Merz, Helene o.L.<br />

Blühen<strong>de</strong> Blumenwiese. Fettkrei<strong>de</strong> auf Papier, re. u. sign. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

BA 37,5 x 48 cm<br />

1092 Geffcken, Walter o.L.<br />

Damenporträt. Kohle auf Papier, re. u. Widmung , dat. Sept. 1925, sign. 53 x 38 cm.<br />

Hinter Glas gerahmt.<br />

1093 Zeising, Walter. 1876 Leipzig-1933 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> o.L.<br />

Ansicht von Nowgorod. 1918. Aquarell/ Gouache über Bleistift, am unteren Bildrand sign., dat. und<br />

bezeichnet. 30 x 43 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />

1094 Konvolut, 3 Blätter o.L.<br />

-Günther, Bernhard. Tätig um 1925<br />

Bauernhaus mit Kopfwei<strong>de</strong>n. Kohlezeichnung auf grauem Tonkarton, re. u. monogr. und sign.<br />

„Bernh.“, verso Montierungsreste in d. ob. Ecken. 21 x 30 cm<br />

-Landschaft. Kohlezeichnugn, li. u. un<strong>de</strong>utl. sign und dat. Verso am ob. Rand Abrissspuren , bei<strong>de</strong> ob.<br />

Ecken eselsohrig. 29,5 x 35,5 cm (Bl)<br />

-Schafher<strong>de</strong> im Stall in Lüneburger Hei<strong>de</strong>. Kohlezeichnung auf grauem Tonpapier, 26 x 35 cm (Bl)